! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 07:58:43

Автор Тема: Загадка.  (Прочитано 3273 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Загадка.
« : Января 15, 2014, 20:34:22 »
Рылась в старых записях и наткнулась на загадку. Вдруг жителям будет интересно её разгадать) (чур в интернете не смотреть ответ)

"Существует набор букв:

Первая буква
Возьмите год своего рождения и переставьте в нем цифры так, чтобы они шли в порядке убывания, потом переставьте так, чтобы цифры шли в порядке возрастания, потом вычтите второе получившееся число из первого, и так семь раз.
Например, вы родились в 1975м:
9751 – 1579 = 8172
8721 – 1278 = 7443
7443 – 3447 = … и так семь раз.
Погуглите получившееся на седьмом шаге число и в найденной фамилии найдите единственную согласную не имеющую пары, это будет первая буква.

Буква вторая
Сначала нужно отыскать число, которое объединяет Владимира, Адольфа, Иисуса, Исаака, Арсения, Георгия, Лесли и Руслана.
Когда отыщется число, найти соответствующую букву уже не составит никакого труда.

Антоним предыдущей буквы
Эта буква является полной противоположностью предыдущей, хоть и является ее ближайшей родственницей. Говорят, расстояние между этими буквами, не смотря на свою вполне определенную величину, является бесконечным, ибо может вместить в себя практически все, что угодно.

Зело потешная буквица
Эта буква является суммой первых Ѳ (фита) простых чисел.
Алфавит и система исчисления – кириллица.

Очередная буква
Известно, что: X10–6м – предок Х, X3XH – газ, а мХ – транспорт.
Найдите Х, это буква.

И последняя буква
Эта буква есть:
— в Китае
— во всех славянских (кириллических) языках, кроме белорусского
— в кане
— в известном квартете
— в логике
— в списке Сводеша
А теперь и в этой загадке, найдите ее.


Составьте из полученных букв слово и приведите пример.
ВНИМАНИЕ! Ответом на энигму является не само слово, а пример его.
Но, если слово составлено правильно, за примерами далеко ходить не придется." (с)

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #1 : Января 15, 2014, 20:51:28 »
Мне кажется, или это - ад?

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #2 : Января 15, 2014, 21:12:22 »
Её лучше решать коллективно)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #3 : Января 15, 2014, 23:23:56 »
Challange accepted)
Очень крутая загадка. Прямо ЧГК)  Огромное за него человеческое спасибо.

1. С годом рождения мне пока леньки морочиться.
2. Разумеется, число 33 (года прожил Иисус, богатыря встретил Руслан, "голый пистолет 33 1/3" с Лесли Нильсеном, в 33м году 20 века Адольф Гитлер стал канцлером Германии). За дальнейшими 33 я обратилась к гуглу. Оказывается, 33 - номер хим. элемента мышьяка, что на латыни именуется Arsenicum, а также 33 - автомобильный код города Владимира. Некоторые сомнения испытываю по поводу книги Георгия Огарева "33 закона успеха", просто потому, что слышу о ней впервые (это же не "47 законов власти"). И совсем не представляю, как с числом 33 связан Исаак Ньютон или Исаак Бабель. Короче, тройка похожа на букву З.
3. Антоним буквы З? Самое логичное для меня - это ее зеркальное отражение, буква Е. В алфавите между ними буква Ж, т.е. ЕЖЗ. Несколько напоминает перевернутую восьмерку, т.е. знак бесконечности.
4. Это совсем просто. Цифровое значение буквы фита - 9.
Складываем первые 9 простых чисел 2+3+5+7+11+13+17+19+23=100, а это цифроовое значение буквы Р.
5. Ничего не поняла %)
6. Буквы И в белорусском языке нет. Это я вам авторитетно заявляю. Зато "Квартет И" у нас на форуме знают и любят) В списке Сводеша, состоящем из 207 самых употребляемых слов, конечно же, тоже есть союз "и".

Итого, не хватает двух букв. Пока что.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #4 : Января 16, 2014, 00:22:21 »
Первая буква - отсыл к постоянной Капрекара. Это математический опус, из серии "работает всегда, хз почему". Если зависимость именно такая - буква П.

Вторая буква - всё потырено у Химе. Я бы не нашел, ибо историк плохой. Разве что по Ньютону могу сказать. Он когда изобретал градусник приурочил 33 градуса к какому-то определённому физическому явлению - то ли кипение то ли испарение воды. Но буква может быть не З, которая похожа, а Я, которая 33 в алфавите.

Тогда третья становится английской R. И это какой-то нонсенс. Можно притянуть за уши А, но для деталей нужен лингвист.

Далее - Р. Верю Химе.

Далее какая-то мистика. Х10-6м, где Х - буква. Х3ХН - газ, где только Х буква. Если З буква, то напрашивается ОЗОН. Если цифра, то О3ОН - внезапно тоже озон. Как подвязать к первому? Если во втором цифру можно было опустить, то там тоже можно. 10 в минус шестой - приставка микро. Имея букву получаем "Омикром - предок О". Я такого термина не знаю, поэтому завис. Предположительно буква - О.

Далее - И. Снова верю Химе.


Если я всё понял верно, то ответом может быть "заяц и черепаха".



Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #5 : Января 16, 2014, 03:10:07 »
У меня получилось пяарои, но слово из этих букв составить пока не могу. Разве что апория.

Чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности. Поэтому движение никогда не начнётся.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 03:14:52 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #6 : Января 16, 2014, 08:29:56 »
Lopar, ответ правильный)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Загадка.
« Ответ #7 : Января 16, 2014, 14:53:50 »
Мдаааа... как-то не докрутила я, что 33 - это порядковый номер)
А гонка зайца и черепахи - и есть пример апории, когда черепахе далеко ходить не пришлось.

В таком случае... эмммм...
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц тоже подходит?  *LOL*
Или человек, говорящий "я лгу" говорит правду.

что: X10–6м – предок Х
А тут, как филолог, я  <_<все-таки подозреваю очапатку. Предок буквы О - буква Омикрон.
Хотя вообще-то в греческом языке она присудствует и по ныне.
Посему, скорее, X10–6н – предок Х.
Но то, что это 10 в минус шестой степени я б в жизни не догадалась.
Тогда третья становится английской R. И это какой-то нонсенс. Можно притянуть за уши А, но для деталей нужен лингвист.
Как раз, как антоним Я - последней буквы алфавита, можно назвать А - первую букву алфавита. И не обязательно ее зеркальное отражение. И так даже логичнее, что между А и Я расстояние в бесконечность - там же все остальные буквы помещены.

Jara Cimrman, хочу еще загадок. ^__^
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 14:55:53 от Hime »