! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 20:46:09

Автор Тема: Блиц-конкурс "Как вы познакомились со своей половинкой"  (Прочитано 6624 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
САБЖ: На носу день Валентина а это день влюбленных. Но любой любви предшествует знакомство. Не у всех оно простое а порой появляется такая задача у писателей - придумать сцену знакомства. И вот это и есть само тело конкурса.

1. Язык написания. Извините, русский, поскольку у нас русский форум. Орфография на уровне вычитки по правилам ворд 97-2003. Этого хватит, чтобы многие правильнописаки не предьявляли претензий. Хотя... разрешено употребление мягкого знака вместо твердого и е вместо ё, а также большие буквы посередине слова для обозначения правильности ударений, ну и как это называется - контаминация - специальное коверкание слов и фраз для отражения чувств в данный момент, но слова или фразы должны быть в как-то выделены - чтобы все понимали, что это не баг а фича.
2. Обьем. Насколько я помню форум, поддерживает 1300 символов. Остановимся на этой цифре как на максимуме, но и обозначим минимум - 130 символов(10%) - а то мелочью засыпете... Но вообще старайтесь, чтобы это всё поместилось в 1-2 экрана монитора - "работы из более 65 энтеров не принимаются". И просьба не допускать длинных и запутанных предложений - это сложно читать(простите)...
3. Отсылать это мне в ЛС - для соблюдения анонимности - до 13 февраля 23:30 - потому и блиц. Вывесится всё это 14 февраля в отдельной теме. Анонимность не раскрывать - иначе с конкурса работа снимается. От одного участника не более 2х работ. Конкурс считается проведенным, если будет более 4 работ или более 3х участников. Соавторство - не более 2х авторов для одной работы. Одна работа отсылается максимум дважды, то есть исправленную версию вы послать можете лишь раз и может послать работу и ваш соавтор(продублировать, если есть неуверенность, что работа была послана).
4. Цензура. Дело хлопотное и интимное. Догадываюсь, что конкурс подпадает под категорию 13+ или 16+, но прошу дальше 16+ не заходить а то нарушим цензуру самого форума. Помните экранизацию сказки про алладина - детям в 16 разрешено видеть только поцелуи... :).... Также недопустимы  все попытки нарушения п. 2.1.-2.7 правил форума. За цензурой попрошу следить наших хранителей - мистера Лопаря и леди Тайрекс. Хотя и от помощи остальных не откажусь. Хотя... я и сам некоторые работы вычитаю перед вывешиванием...
5. Стиль написания - вольный - можете стихами а можете и прозой. Работы не должны быть ранее опубликованы.
6. Голосование. С 14 до 20 будет голосование а 20 обьявляется кто авторы работ и 23его победитель. Работы будут вывешены в отдельной от этой теме, спрятанными в спойлер(ы). Каждый участник, даже соавтор, должен проголосовать, причем, не за свою работу или написать, что он воздерживается или не голосует ни за кого. Далее обьяснить причину по которой отдал голос именно за это произведение. Если участник проигнорировал голосование по нетехническим причинам (причины в личке обсудим с каждым персонально), то работа с конкурса снимается. О причинах желательно предупредить заранее, иначе 23 числа они уже бесполезны. Лично мне голосовать запрещено а вышеназванным хранителям работы если и будут отосланы, то без упоминания авторства.
7. Хотелось бы видеть победителя в "Голосе Террона", но надо обсудить могу ли я об этом просить и неизвестно ещё когда будет выпущен ГТ... Возможно, призом будет какая-то вещь, но возникает вопрос с пересылкой. В общем, это будем решать отдельно - в конце-концов, главное сейчас участие.

Итак, даю старт работ. (10.02.2014 23:00 по Киеву).

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Замечательная инициатива, но... есть пара непонятных мне нюансов. Хотелось бы уточнить.
1. Рассмотрим чисто гипотетическую ситуацию, что мне, например, известна история знакомства Горра и Пантерки или Кракорука и Танючки. Даже если имя автора засекречено, юудет ли этично, если я проголосую за одну из этих историй?
2. Можно ли подавать на конкурс больше одной работы? Жизнь - это поиск, и у некоторых из нас, увы, одним знакомством этот поиск не закончился, а примечательных историй вполне себе может быть больше.
3. Я правильно понимаю, что 20 февраля будут объявлены авторы работ, а голосование еще продлится уже без соблюдения анонимности аж до 23 февраля? Простите, смысл?

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
1. Вообще-то, как правило имена в работах ставятся вымышленные. Итог - вы можете сопоставить ситуации, но напомню, что одно дело реальность а другое дело - написанное - я не прошу писать правду. Наоборот - вы можете красиво соврать или приукрасить правду, выставить её с другой точки зрения. И кстати, а почему вы думаете, что будут писать именно про своих реальных сейчасних половинок - ведь тут надо просто написать как происходило знакомство и необязательно ваше. Так что целиком возможно, что вы сами напишете историю знакомства тех же Горра и Пантерки и вышлете в ЛС. Другое дело, когда некоторые герои не хотели бы, чтобы их история знакомства стала кому-то известна и вот для этого и используются вымышленные имена... Вообще, условия ненамного шире условий конкурса Лопаря "Ж-ж-жесть". И там, кстати, тоже встречались случаи, когда голосующие знали авторов работ до окончания голосования. Честно, мне бы не хотелось просить хранителей карать таких раскрывателей и потому прошу их молчать.

2. п.3 условий -  "От одного участника не более 2х работ." Читайте внимательно.

3. 10-13 февраля - принятие работ в ЛС. 14 февраля - вывешивание работ и начало голосования. 20 февраля - закрытие голосования и обьявление авторства. 23 - оглашение победителя и закрытие конкурса. Что непонятного? Хотя смысл в вашем вопросе есть - просмотреть как изменятся результаты голосования после оглашения авторства, но это уже статистический вопрос а не соревновательный. Другими словами, победитель уже будет известен 20, просто дается 3 суток для обжалований.

4. Только прошу не писать что-то наподобие "Знакомства вороны со своей половинкой сыра". А то... знаю я вас - любителей прецедентов... Да и день Валентина всё-таки на носу.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 01:01:32 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
"Знакомства вороны со своей половинкой сыра"
Чиооооорт, йа такая предсказуемая?
Okay, напишу ничего, кроме правды. Если, канеш, время найду.
2. п.3 условий -  "От одного участника не более 2х работ." Читайте внимательно.
Еще такой вопрос, ну чисто технический-теоретический. Например, у меня насыщенная жизнь и много историй. А еще у меня на форуме 2-3 виртуальных аккаунта. Можно ли подать два произведения с основного аккаунта и еще два с виртуального? Ну ,то есть, будет ли это считаться нарушением правил.

Не исключено, что я и на одно не сподвигнусь, но теоретические моменты хотелось бы утрясти.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
У меня ответный вопрос к самим хранителям. Как награждается победитель конкурса, если он виртуал а приз реален и персонален? Другими словами, либо награда не будет передана персонально в руки привселюдно, либо наградой будет простое обьявление виртуала победителем и подача прошения на публикацию данного произведения в ГТ под псевдонимом виртуала без всякого права раскрытия того, кто за этим псевдонимом скрывается. Я думаю, что надо будет сделать последнее... Потому что передача реального материального приза виртуалу - либо надо раскрыть виртуала мне, как отправителю приза, что есть нарушением прав виртуала, либо виртуал не получит что-либо материального, поскольку не может доказать документально службе почты свое существование в реальном мире.
Другое дело, когда кто-то выпустит реальным аккаунтом произведение а виртуалом(ами) поддержит. Или наоборот. Вот тут, честно - не знаю что делать - запретить виртуалам голосовать или присылать произведения в ЛС на конкурс - не выход, потому что некоторым наверняка захочется сохранить анонимность авторства используя виртуала, но голосовать за себя через виртуалов или наоборот - я считаю это грязная победа. (Sucker Punch) Поскольку я не знаю кто скрывается за виртуалами, то прошу не давать нам повода обсуждать подобную ситуацию. Иначе могут пострадать все виртуалы. Впрочем, можно попросить голосовать только реальными аккаунтами и подавать работы разрешить всем а проблемму голосования реальным акком за работу написанную под своим виртуалом оставить на тех, кто знает чей виртуал писал.

Принять по паре работ от каждого виртуала для меня не проблема, но лучше этим не спекулировать. Да, это увеличивает количество попыток, но шансы на победу... И г-жа Химе, я надеюсь всё-таки на некоторую честность и порядочность граждан Террона как реальных так и виртуальных. Столкнемся с этой проблемой - обсудим с хранителями. А пока ограничения не ставлю.

Знакомство кошки со своим котом - тоже может превратиться в один из этих 4ех видов любви. Тем более, что март на носу... Но святой Валентин всё-таки человек в реальности и он не венчал кошек. Мне не хочется обижать Кошку, но писать прошу про знакомства между людьми - настоящими или вымышленными, но ЛЮДЬМИ.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 01:52:44 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Кошка

  • Félis silvéstris cátus
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 318
  • Спасибок получено: 112
  • Перерождённая
    • Просмотр профиля
К счастью, Кошка графоманством не страдает и в литературных конкурсах участвовать не собирается. А то, из-за запрета на кошачью любовь, пришлось бы писать подобный бред:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Curiosity killed the cat, but satisfactiоn brоught it back..."
Кошка сдохла от любопытства, но, удовлетворив его, она воскресла...

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Вообще-то кошка могла бы написать как она видит знакомство между людьми переросшее в любовь. Что она чувствует при этом, поскольку один из участников(одна из участниц) - её хозяйка (хозяин). Показать как изменяются отношения между хозяином и питомцем, если появляется третье лицо и это лицо становится ближе к хозяину, чем питомец. Ревность питомца есть термин, но ударение в рассказе делать не на неё а на отношения между людьми глазами кошки. Я помню даже мультфильм был на эту тему...

Подброшу ещё одну идею для рассказа - показать знакомство реальных людей глазами виртуального персонажа. С чего начинали, как виртуал на всё это смотрел, типа через камеру. И чем это кончилось. Ну условно - я же предполагаю вольность изложения и подробности. Тут же главное выбрать 3 стороны - 2 стороны участников и третья - описывающая сам процесс знакомства. Вы пишете процесс именно от третьей стороны или если третья сторона и есть участник, то - от участника - от первого лица. Единственное условие - участники - люди, а кто будет это описывать - неважно.

Честно - я уже расширил тело темы как мог. Ну не хочется же мне самому на свой конкурс писать под виртуалами...
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 16:18:51 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Кошка

  • Félis silvéstris cátus
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 318
  • Спасибок получено: 112
  • Перерождённая
    • Просмотр профиля
Кошка глубоко вздохнула. Ей казалось, что она предельно ясно дала понять свою позицию, раз уж был затронут вопрос о её участии. Сейчас и на будущее.
Кошка графоманством не страдает и в литературных конкурсах участвовать не собирается.

К тому же, во-первых, у неё нет хозяина ! Она существо свободное. И что там может чувствовать несчастный раб, понятия не имеет и знать не желает.
Во-вторых, после Макото Синкая пытаться мусолить ту же тему... это уже даже не графоманство, а просто бездарный плагиат получится.
И в-третьих. Даже если когда-нибудь она и решит написать рассказ, то уж точно обойдётся без подсказок со стороны. Спасибо.
"Curiosity killed the cat, but satisfactiоn brоught it back..."
Кошка сдохла от любопытства, но, удовлетворив его, она воскресла...

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Как хотите, мисс пушистость. Я просто предложил а вы просто отказались...

Надеюсь не откажутся другие - любовь всё-таки прекрасное чувство и жалко было бы не описать её зарождение в сердцах различных людей...

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
меня ответный вопрос к самим хранителям. Как награждается победитель конкурса, если он виртуал а приз реален и персонален?
Передачи виртуалам только через магистрат. Всё остальное - нарушит правила О виртуалах.

А то, из-за запрета на кошачью любовь, пришлось бы писать подобный бред

Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Félis silvéstris cátus
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 318
  • Спасибок получено: 112
  • Перерождённая
    • Просмотр профиля
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Curiosity killed the cat, but satisfactiоn brоught it back..."
Кошка сдохла от любопытства, но, удовлетворив его, она воскресла...

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Эхх... Так никто и не решился... Видно у вас всех любовь без знакомства получилась... А жаль... Даже пропала охота делать подобные мероприятия раз такая активность. Хотя... может я слишком много ограничений выдал... Но ведь всё ж по канону праздника... Прям даже не знаю что ещё написать кроме итога.

Конкурс обьявляется несостоявшимся. Тема повисит до 23 февраля - пообсуждаем - а потом закрою.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Разблокировал тему, потому что-кто-то отчаянно рвется обьяснить почему конкурс не удался.

Ну что же, г-жа Химе - прошу.

Если всё дело в кошке - нижайше прошу извинения если обидел, хотя я попросил уже кажись и именно в этой теме.

Конкурс шел 4 дня и ноль работ несмотря на разговоры в теме.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 22:16:20 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Кошка

  • Félis silvéstris cátus
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 318
  • Спасибок получено: 112
  • Перерождённая
    • Просмотр профиля
Если всё дело в кошке - нижайше прошу извинения если обидел, хотя я попросил уже кажись и именно в этой теме.

А Кошка не обижается. ^^ Так что, вряд ли дело в ней.
"Curiosity killed the cat, but satisfactiоn brоught it back..."
Кошка сдохла от любопытства, но, удовлетворив его, она воскресла...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
ИМХО, дело не в том, что ты кого-то обидел, а в том, что по моему мнению очень ёмко определила как раз Кошка:
графоманством не страдает
Не спеши обижаться. Я знаю, что ты это любишь больше всего на свете.

Как я и сказала, в своем первом сообщении в этой теме
Замечательная инициатива, но...
недоработанная.
Посыпаю голову пеплом, недоработка с самого начала мне в глаза не очень бросилось. Осознание пришло потом, когда я для себя поняла, что:
1. Создалось впечателние, что автор конкурса просто в попытке растормошить активность жителей выдавил из пальца и сам конкурс, и его тему, то есть предложил форумчанам написать что-нибудь лишь бы написать, пографоманить. для галочки.
2. Заданная тема простая, обыденная. В рамках темы ожидается, чито автор раскажет историю, а не заложит в рассказ какой-то глубокий смысл. Очень напомнило сочинение на тему "Как я провел лето", которое мы каждый год писали на первом в году уроке русского языка.
Поясню: терронцы в большинстве своем по качеству проработки произведений давно вышли на уровень выше того, который требует описание событий, реальных или возможных в реальности. Мы уже достаточно взрослые, чтобы описывать философские концепты, мировые трагедии, чувства или сюр. Поэтому писать, как мы провели лето, нам больше неинтересно.
Нам интересно писать работы, закладывая в них какой-то глубокий смысл, сообщение для тех, кто прочитает.
Пробегись любопытства ради глазами по тексстам всех состоявшихся и несостоявшихся "Жестей" - ты не найдешь ни одной работы без скрытого смысла, ни одной чистой констотации событий.
3. Символьные ограничения к телу текста. Это подход технаря, а не литератора. Графоманы со стажем (вроде меня) прекрасно знают, что музу нельзя ограничивать ни количеством символов, ни количеством слов, потому что ни сивол, ни слово полноценной смыслонесущей и идеологической единицей не является. Поэтому десять тысяч раз прав Лопарь, ставя ограничение в "Жести" по количеству предложений.
4. Четырехдневный срок слишком мал для рассказа и слишком велик для зарисовки. Зто на обжалование аж 7 дней.0_о зачем?
5. Форма изложения. Нельзя есть суп с мухами. Нельзя сравнивать стихи с прозой.
6. В стартовом псто конкурса до одурения многабукф, которые не каждый форумчанин сподвигся прочитать, и большей части из них можно было бы избежать, форумулируя задание проще.
7. Ну и по мелочи...
* все-таки, прежде, чем объявлять конкурс не лучше ли посоветоваться заранее с Лопарем и Тайрекс, которых просишь о модерировании, с Тринном, которого просишь осветить конкурс в прессе? Заодно и проводил бы конкурс под эгидой гильдмастера и при информационной поддержке "Голоса Террона".
* важные моменты в стартовом псто следовало бы выделить цветом и форматированием, чтоб привлечь к ним внимание. Оформления конкурса на нуле.
* была еще какая-то мелочь, на которую я обратила внимание, но она вылетела у меня из головы, пока я набирала этот текст. Если вспомню, дополню.

ЗЫ: Причина моего личного неучастия в конкурсе  - это то, что проанализировав тему, я все-таки поняла, что не смогу в ней раскрыться, как автор. Ничего нового для себя, никакой идеи читатель из моей истории знакомства не почерпнет. Каким бы навороченым я не сделала сюжет, он сойдет, как один из эпизодов детективного романа, к примеру (или, упаси бого, любовного), но не как самостоятельно произведение.
Одним словом, лично мне в первую очередь была неинтересна тема, ради которой я решила не жертвовать парой часов здорового сна.