! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:47:32

Автор Тема: Литературная игра-конкурс "Крокодил".  (Прочитано 9017 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
САБЖ процесса:
1. Ведущий игры задает тему раунда, тем самым обьявляя закрытую стадию конкурса. Тема дается:
- в ЛС любому желающему отписавшему об этом в этой теме.
- в ЛС любому отписавшему в ЛС ведущему.
- в ЛС любому выразившему своё желание в беседке.
Тема идет в виде одного слова или словосочетания, причем оно должно иметь как можно более многозначительный смысл. От многозначительности зависит насколько далеко участники могут размахнуться в закрытой части.

2. В ЛС ведущего на данную тему присылаются рассказики. Они должны удовлетворять общим условиям рассказиков(они будут в спойлере ниже). Ведущий их читает, проверяя соблюдение условий и ждет пока накопится 3-4 работы.(Это может занять и несколько дней и несколько недель...). Затем обьявляет "стоп закрытой стадии".

3. Далее начинается стадия голосования. Работы вывешиваются в спойлерах, не раскрывая имен авторов и за них голосуют написав при этом кому какая и за что понравилась. Голос без причины голосом не считается а флуд могут и потереть.
- Этот этап длится минимум неделю - чтобы все успели проголосовать.
- Либо между лидирующей работой и остальными должен быть отрыв не менее, чем 2 голоса.
- Либо ждем пока наберется определенное общее количество проголосовавших - более "количество работ+2".
 Затем обьявляется "Стоп голосования".

4. Начинается открытая стадия. Авторы произведений открываются, обьявляется победитель и закрывается раунд этого конкурса. Дается некоторое время для обсуждения и подачи желания про участие в следующем раунде.

5. Приз - Победитель становится ведущим и выполняет все шаги конкурса сначала, открывая тем самым новый раунд. Победитель может отказаться от приза и тогда ведущим назначается тот кто идет по голосам за ним.

Общие условия рассказиков
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пример(коротко): Раунд 0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Текущий Раунд - 1 Тема:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 21:23:15 от Годар де Мон Палан »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #1 : Февраля 19, 2014, 20:48:08 »
Оригинальная идея, надо будет ее подумать.
15-20 проголосовавших - утопия. Хорошо, если их просто будет столько же, сколько и работ. Как вариант, обязать голосовать каждого участника, под страхом дисквалификации, как это сделал Лоп в Жести, и о Боже, оно работает.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #2 : Февраля 19, 2014, 21:00:10 »
Я могу сократить число проголосовавших до 10 или даже до 7 при сокращении количества работ до 3, но обязать голосовать каждого участника = это нарушение прав виртуалов, потому что он пишет работу виртуалом а голосует только реальным аккаунтом. Следовательно, мы будем знать кем является виртуал или хотя бы видеть какие реальные лица могут стоять за ним. Да и сколько раз было, что жесть срывалась из-за того, что участники не могли проголосовать... А тут без победителя нету следующего раунда - ведь он его ведущий. Раунд просто не может не состояться по причине малого количества работ - их ждут растягивая этап раунда и аналогично и по причине голосования - ждут пока не наберется норма голосов. Можно подхлестнуть процесс голосования или подачи работ рекламой.

У жести есть сроки на каждый этап раунда - тут сроков нет. Не тупим и всё будет идти быстро. Виснем и виснет раунд. Но не срывается.

Спорный момент приза. Если победил рассказик над которым работало 2 автора, то либо:
- они сами выбирают кто из них будет вести раунд
- ведут раунд совместно, т.е. обое принимают работы, но тогда они должны узнать друг у дружки когда уже надо начинать этап голосования.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2014, 23:37:15 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #3 : Февраля 20, 2014, 01:50:32 »
Тай, чтобы у меня и что-то не работало? )
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #4 : Февраля 20, 2014, 03:09:54 »
А мне кажется оптимальным такой вариант.
Объявлять на конкурс блиц-набор за сутки до старта, как это делает Лопарь в "Жести".
Потом организатор высылает в ЛС "набравшимся" с темой.
Набравшиеся пишут свои рассказы в соотвествии со всеми правилами и высылают их организатору.
Как только организатор получит рассказы оти всех заявившихся, он размещает их на форуме, а форумчане не только голосуют, но и пытаются угадать, какой же была загаданная тема (для того у них не одна пантомима, а целых несколько рассказов). Голосование заканчивается, как только тема угадана. Эффект неожиданности на лицо.
Естественно, сами участники и организатор участия в угадайке принимать не могут.

М?

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #5 : Февраля 20, 2014, 06:46:05 »
Химе - я уже проходил этот вариант, но (!):
- форумчане настолько сейчас заняты реалом, что очень неактивно тут отписываются. Другими словами, я уверен, что за сутки 3 участника не наберется. А ведь это минимум...
- Второй фактор - я могу быть тем, кто завербуется, но это не значит, что я буду участвовать. То есть я получу тему затем её передам другому или зайду виртуалом/реалом и из-под него "угадаю" - я победитель,читер - я вожу. Назначать выигравшим неучастника помешает опять-таки низкая активность и правила виртуалов а точнее вопросы - почему его ответ не засчитали - ведь он - неучастник. Более того - могут не завербоваться вообще а рассказ прислать - считать их участниками автоматом, тогда зачем запись вообще - для уверенности готовности в течении суток - нет, это не то - я сроки точно не назначаю.
- Да и цель конкурса слегка другая - для одних - это подсказками подвести нас к слову, для других - мастерски его зашифровать, чтобы догадались только в конце, а для третьих - просто рассказ на эту тему или с этим предметом без упоминания его названия, то есть полное отсутствие спорта с зашифровкой или открытием. Вы же смотрите на пример - там именно такая картина.
- Наконец, вы исключаете фазу голосования - а ведь в этом вся суть - оно а не угадывание темы должно определять победителя. Я же сказал - мастерство вписывания слова в сюжет без упоминания самого слова(словосочетания) а также однокоренных с ним слов(словосочетания). Мы не сможем оценить мастерство если не будем видеть что авторы пытались вписать в сюжет.
- И последнее - можно же подгадать с моментом окончания так, чтобы победил определенный человек или победили несколько. Даже возможно, что не победит никто, если слово или словосочетание угадают раньше, чем кто-либо проголосует. Другими словами, я хочу хоть примерного определения числа проголосовавших. Это надо хотя бы для статистики. Я хочу закрывать голосование будучи точно уверенным, что есть победитель и что именно ему я могу дать право вести следующий раунд.
- В крокодиле победитель - тот, кто угадает и это точно не участник пантомимы, да и мим один. Тут описывающих несколько и победитель именно участник - иначе он не сможет вести раунд - не сможет принять работы и проверить их на соответствие правилам. Смысла нет угадывать, если ты не будешь потом водить или смысл водить, если не умеешь.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 07:01:48 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #6 : Февраля 20, 2014, 10:15:03 »
Годар де Мон Палан, прости, но весь твой пост сводится к откровенному бреду, потому что ты прочитал мой пост по диагонали.

То есть я получу тему затем её передам другому или зайду виртуалом/реалом и из-под него "угадаю" - я победитель,читер - я вожу.
Никто не говорил, что угадавший будет назван победителем.
По факту угадайки останавливается голосование.
А победителем признается тот, кто набрала больше голосов.

- форумчане настолько сейчас заняты реалом, что очень неактивно тут отписываются.
Форумчане всегда заняты реалом и неактивно отписываются. Так что сейчас - это еще активно, т.к. больше негде спрятаться от ситуации в реале, которая никому не по душе.

Другими словами, я уверен, что за сутки 3 участника не наберется. А ведь это минимум...
"Жести" это не мешает собирать "полный комплект".
К тому же время приема работ не ограничивается - как только от всех заявившихся организатор получает работы, он их вывешивает, и конкурс считается состоявшиимся.
- В крокодиле победитель - тот, кто угадает и это точно не участник пантомимы, да и мим один. Тут описывающих несколько и победитель именно участник - иначе он не сможет вести раунд - не сможет принять работы и проверить их на соответствие правилам. Смысла нет угадывать, если ты не будешь потом водить или смысл водить, если не умеешь.
Ты меня по диагонали читал?
Я предложила, чтоб угадавший всего лишь останавливал голосование. Ни один из участников угадывать не может - только голосовать.
А победителем становится один из авторов-участников, тот, который больше всего голосов наберет.
Кстати, это обезопасит конкурс от использования участниками недостатков системы голосования в личных целях (например, оттягивания собственного голоса, чтобы посмотртеть, кого из конкурентов выгоднее обойти).
Хотя это уже откровенный загон)))
- Наконец, вы исключаете фазу голосования
Где я ее исключаю? (facepalm)

А больше всего умиляет то, что ты понаписывал про реалов/виртуалов.
Зачем на теплом ламповом форуме кому-то вобоще читерить-то? 0_о


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #7 : Февраля 20, 2014, 10:40:32 »
То есть я получу тему затем её передам другому или зайду виртуалом/реалом и из-под него "угадаю" - я победитель,читер - я вожу.
Твоя проблема в том, что в то время как ты ищещь как наe#### систему, другие просто ищут развлечения. Может отсюда и все корни растут?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #8 : Февраля 20, 2014, 21:29:06 »
1. Если по факту угадайки останавливается голосование...
Я повторюсь, но угадайка настолько неизвестна, что конкурс может продлиться день и может продлиться месяц и при этом проголосовать могут от нуля до нескольких десятков человек. Это слишком большие диапазоны. Я предложил так называемый вариант победителя по "семи первым оценкам", потому что 7 по моему мнению - это минимальное общее количество голосов, когда  конкурсных работ три. Если вы докажете, что можно обойтись меньшим числом - я число изменю, но тут ещё одна скрытая цель - статистика по раундам - то есть, возможны многократные победители и у случае с угадайкой нельзя сравнивать эти победы, если же угадайки нет а есть фиксированное количество голосов, то победители в раундах становятся равными между собой и тогда возможна статистики многократных победителей.

2. Хорошо, я не буду искать как взломать систему - я просто посмотрю на статистику и если такие случаи будут и мы их докажем, то будем наказывать. Думаю, хранители не откажутся от такого способа.

3. Господа, у нас появилась возможность проверить текущую занятость или активность народа на примере очередного раунда конкурса Лопаря "Ж-ж-жесть". Другими словами, я отдаляю момент старта раунда 1 "Крокодила" до момента окончания раунда "Ж-ж-жести" + пару суток.

4. Если будет угадайка, то у авторов появится задача - представить тему так, чтобы угадали, но вот это как раз может заставить их свернуть с творчества. Другими словами, главное не факт угадывания а написания рассказика на эту тему без упоминания в рассказе самих слов и словосочетаний темы.

5. С другой стороны, я не против попробовать вариант с отсыланием темы в ЛС всем участникам, но давайте расширим способы, которым тогда можно записаться в список участников следующего раунда:
- прямым сообщением в теме.
- прямым сообщением в ЛС победителю.
- прямым сообщением в скайп, почту, аську, вконтакт, мобилу. Другими словами, во все источники, которые может просмотреть ведущий до того как он обьявит тему - начнет раунд. Но вот тут есть один момент - ведущий должен оприлюднить какими способами можно с ним связаться и какими способами он может выдать вам тему. Кстати - у виртуалов это должны быть только анонимные способы либо способы не выходящие за рамки инета и такие, что не нарушают виртуальность. То есть, ошибкой виртуала может быть подача контакта, который регулярно используется реальным аккаунтом и наоборот. Другими словами, надо четко разделить способы контакта своих виртуалов и своего реального аккаунта.
И тогда можно сделать дополнение, что момент записи прекращается не на момент начала раунда(обьявления темы) а на момент вывешивания работ и начала голосования. Хотя, тогда есть некоторое несоответствие времени на сочинение рассказика, но это... это предмет эксперимента - как лучше...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #9 : Февраля 21, 2014, 06:07:29 »
А я считаю, что никакие способы, кроме заявления в теме или ЛС ведущему нафоруме непреемлемы.
Асько-скайпо-вконтакты - это совершенно другой ресурс с другой активностью и другим сообществом.
Если конкурс проводится на терроне, то все организационные моменты должны быть тут же.

Кстати - у виртуалов это должны быть только анонимные способы либо способы не выходящие за рамки инета
Во ты к виртуалам прикопался %) Да от их имени практически никто никогда не пишет же, кроме как в темах отыгрыша - перелогиниваться лень.

предложил так называемый вариант победителя по "семи первым оценкам", потому что 7 по моему мнению - это минимальное общее количество голосов, когда  конкурсных работ три.
Помнится, когда еще активность на форуме была повыше, был у нас конкурс рассказов-эссе. Что-то такое. Поучаствовали человек 6-8. А проголосовало человека на два больше, и потом посыпались на оргов конкурса... ну нет, не упреки... но вежливые такие "фуфуфу", мол мало времени на голосование дали и не все желающие проголосовать, успели ознакомитться с конкурсными работами. Я была искренне удивлена, что людям на то, чтобы прочитать пять абзацев надо времени столько же, сколько на то, чтоб написать один. Но вот как-то так. Тебе оно надо, чтоб, когда проголосуют семеро, еще семеро неуспевших начали гундосить? А система до семи голосов предполагает, что после седьмого голоса не учитываются.

Если так смущает угадайка (хотя, как по мне, идеальный вариант игры еще и с удачей), как на счет варианта, что ведущий (который победитель предыдущего тура) каждый раз объявляет правила голосования в туре, который он проводит? Хоть какое-то поощрение за победу, а то при данном расскладе - победил-води, победа приносит только обязательства.

Если будет угадайка, то у авторов появится задача - представить тему так, чтобы угадали, но вот это как раз может заставить их свернуть с творчества.
Чегоооооо? В этом же вся суть "Крокодила", как игры - творчески объяснить загаданное слово.
Ну, просто без угадайки смысл "Крокодила" вообще теряется. Согласись.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #10 : Февраля 21, 2014, 21:12:26 »
Химе - я делаю Крокодил некласический - не как угадайку а как облегченную противоположность Ж-ж-жести. Мы говорили уже по этому поводу после Евпочи. То есть главное тут не описать словосочетание так чтобы обязательно отгадали - отгадать могут сразу а могут не отгадать вообще - рассказ на нахождении словосочетания не зациклен - ведь при этом теряется смысл многих историй - мы начинаем преследовать раскрытие слова темы а забываем о сюжете в котором это слово лишь вторичное. Вот только надо сформировать как будет проводиться этот конкурс - процесс вычислить с точностью до событий и позаботиться чтобы раунды были стабильными и регулярными - обсуждением этого, собственно, сейчас и занимаемся...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #11 : Февраля 21, 2014, 21:24:27 »
стабильными и регулярными
Удачи!

Не думаю, что кто-то захочет, сможет или заставит себя регулярно писать по заказу на заданную тему.
Увидел тему, заинтересовался, написал. И только так.

Не надо из конкурса делать обязаловку, и все будет о-фи-ген-но. 

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #12 : Февраля 21, 2014, 22:10:00 »
Ладно, посмотрим - подождем окончания Ж-ж-жести и тогда внесу изменения... А пока - продолжаю выслушивать предложения...

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #13 : Февраля 23, 2014, 21:38:10 »
Итак, Ж-ж-жесть не удалась по причине малой активности, раунд ролевки прошел и я, как и обещал, вношу изменения. Они будут отображены в первом посте и здесь. Итак:

- Учитывая малую активность я сократил минимальное количество работ до 3 и заменил тему в спойлере темой, высланной в ЛС тому, кто вышлет ЛС в ответ или напишет в этой теме, что хочет подать работу на следующий раунд, либо сделает тоже в беседке. А поскольку только этот форум гарантирует анонимность виртуалов, то просьбу об участии и тема в ответ не могут быть высланы никак кроме как через стандартные средства этого форума. То есть когда набирается 3 и больше работ ведущий останавливает подачу и вывешивает их анонимно, предлагая голосовать за них. Сроки по суткам - неограниченные.

- Будет ли это рассказ направленный на угадывание темы рассказа или просто рассказом на эту тему без упоминания её самой - решать самому автору рассказа.

- Голосование не останавливается(!) когда кто-то открыто скажет слово, потому что технически его может знать каждый. Однако, я сокращаю минимальное количество голосов до количества работ+2. Если минимум есть, но нет отрыва лидера более, чем в 2 очка, то голосуют дальше - пока не будет этот отрыв.

Теперь прошу отписываться тех, кто желает получить тему первого раунда. Тему вышлю сразу как только прочитаю желание.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 22:00:11 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Литературная игра-конкурс "Крокодил".
« Ответ #14 : Февраля 26, 2014, 18:58:29 »
Поскольку никто в течении последних трех дней не выразил желание получить тему раунда 1 "Крокодила" я вынужден обьявить о ней в спойлере.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как видите, г-жа Химе даже при хорошей активности народа - вон как в других темах отписываются страницами - люди не желают принимать участия в конкурсах. Я понимаю, что может быть они не желают писать на заказ, но без темы ни один конкурс не может существовать а потому без заказных произведений не обойтись никак. С другой стороны, мне тут посоветовали простимулировать ваше желание писать каким-то "пряником", но я не знаю что может быть в виде него и имею некоторую стесненность в финансах. Поэтому, я решил поговорить с Тринном - человеком отвечающим за "Голос Террона", чтобы победитель был опубликован в этом издании. Результатов пока сказать не могу - ожидаю...
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 19:22:10 от Годар де Мон Палан »