! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 17:16:37

Автор Тема: ДнД ролевка. Как считать урон?  (Прочитано 5304 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
ДнД ролевка. Как считать урон?
« : Марта 23, 2014, 12:51:13 »
Извините, но как у вас происходит бой. То есть какая система боевки? Есть ли роль кубиков и чисел вообще в них?

Просто столкнулся с разработкой системы повреждений на компе и будучи фанатом днд вывел такое...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Но оно оказалось немного сложноватым. Может подскажете как упростить...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 13:11:56 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #1 : Марта 23, 2014, 23:28:21 »
А зачем бросок от показателя щита? Как стабильная броня вообще может варьироваться?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #2 : Марта 23, 2014, 23:37:09 »
Тема специально заблочена?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #3 : Марта 24, 2014, 09:36:47 »
Хз. Была такой.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #4 : Марта 24, 2014, 10:53:46 »
В принципе, об уроне в средневековом файте лучше спросить файтеров, реконструкторов итд. Мне кажется, что системы урона в большинстве ролевых систем нереалистичны и учитывают не те параметры. Более того, сама система "хит-пойнтов" мне кажется в значительной степени ущербной.

Конечно, если мы говорим о сабельной, или ножевой дуэли двух очень хорошо подготовленных, но почему-то совсем не защищенных бойцов то да, каждый порез будет добавлять кровопотери, болевых ощущений и в целом ослаблять противника. Но такая ситуация довольно редка и в основном относится к так называемой "дуэли чести". И даже тогда каждый из противников будет стараться нанести одно смертельное, или сильно травмирующее ранение. В остальных же случаях счет результативных ударов будет идти на единицы, т. е. если мы имеем дело с боем двух хорошо тренированных и хоть как-то защищенных противников, то большая часть ударов будет парирована, или придется на защиту (т. е. будет нерезультативной). В конце-концов кому-то одному удается нанести удар в незащищенную область и это почти всегда означает победу. По крайней мере человек с глубокой раной (если он не парализован болевым шоком) как правило постарается ретироваться, или сдаться. Ну или попытается продолжать бой, зная, что скорее всего это будет стоить ему жизни, но по какой-то причине забрать врага с собой в могилу важнее.

Поэтому ситуация, когда задоспешенные враги осыпают друг друга пачками результативных ударов, каждый из которых лишь немного отнимает силы - возможна, но при очень особенных условиях, скажем так - далеких от полевых.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #5 : Марта 24, 2014, 18:37:21 »
Господа, я очень удивился, что сообщение выделили в отдельную тему и поэтому блоканул её до разбирательства. А суть разбирательства в том, почему разговор о системе повреждений в ролевке вынесли в отдельную тему. Или вы таки стыдитесь ответить, что дайсы при отыгрыше начавшемся 8.02 и названном "Квазибарбара" - не использовались в бою вообще...

Если вы хотите поговорить именно про эту систему, то просьба тоже сначала об этом признаться указав причину перенесения. Другими словами, мы возвращаемся к тому за что я уже много раз воюю - к ясному и четкому указанию кто удалил или перенес и почему.

Я понимаю, что "Я модер, админ и как я хочу так будет...", но вопрос по теме был и потому не наезжать с предупредами. Диктат не  пройдет!

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #6 : Марта 24, 2014, 19:07:48 »
Передайте, пожалуйста, Годару, что у мастера "Квазибарбары" нет никакого желания общаться с ним ни на интересующие его темы, ни на какие-либо другие и отчитываться ему о своей системе подсчета урона, а материал, приведенный им под спойлером, является прямым оффтопов в теме о Квазибарбаре, а также в разделе "Портал в реальность".

Хранителя, отделившего и перенесшего тему, премного благодарю за наведение порядка в моем треде.  :)

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #7 : Марта 24, 2014, 20:02:56 »
Г-жа Химе - этот хранитель. навел порядок не обьяснившись. Вот в этом вся и суть! До каких пор будут молча тереться и переноситься сообщения не являющиеся прямым нарушением правил. Хотя на счет нарушения, то тоже - почему не предупредили...

А вам г-жа Химе, тоже вижу ленки-матушка было ответить, что вы, как мастер "квазибарбары" учитывая свободу отыгрыша персонажей игроками сочли неуместным вводить систему повреждений в очках а предпочли наносить урон другими способами и даже не удосужились в ответ сказать какими. А мне бы хотелось бы это узнать.

Если бы я хотел яростно поофтопить, то я бы не прятал в спойлер систему. К сведению, я её вообще сначала не приводил а потом вкинул в спойлер в качестве примера. Так что прошу не увиливать от вопроса - как в вашей квазибарбаре происходит бой и как считается урон именно в квазибарбаре? Али вам легче попросить забанить, человека спрашивающего, чем ответить. А может там с уроном провокация какая-то. Может там монстры с полудара выносятся... тогда я хочу знать причины полудара - сколько жизней было у монстра что его так снесли и каков удар если полудара сносит монстра... и т.п.

А то очередной тур прошел - всё было круто, а о подробностях - проходите мимо. Зачем тогда было тему держать - спустили бы всё в личку героям и туры проводили с обьявлением в личку а тему закрыли. Тогда б вообще зашибись... А захотели тему оставить - извольте-таки рассказать подробности прохождения квазибарбары - народу нет причин жевать попкорн смотря скучнейшие отчеты. Следовательно народ не будет заинтересован влиться в ряды участников в следующих подобных ролевках... Поэтому, прошу ответить и не здесь а в теме про кващзибарбару - "Какова система боя в вашей ролевке?" Да - я придрался и пошел на принцип - прошу не обижаться, но мне это надо.

И раз уж перенесли в отдельную тему вышеприведенную систему боя, то в этой теме прошу высказывать обсуждения именно по ней и я выложу немного погодя её всю - с навыками и сегментами тела, сопротивлениями и рядами урона, металлами и т.п. Раз г-н модер посчитал это офтопом, то пусть не обессудит если ТС оффтоп расширит... Ведь теперь это не оффтоп - это тема - это тренд!

Прошу всех скидывать сюда в спойлерах примеры других систем боя, которые вы найдете и которые вы бы тоже хотели обсудить. Как вы понимаете, это пример ДнД системы, но есть же и другие... Есть и без дайсовые, точные системы и есть ещё системы со вторичным уроном, что тут не приведен и есть и другие. Прошу запостить системы урона - обьявляю сбор и обсуждение их здесь. Раз уж модератор постарался отделить для этого тему...

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #8 : Марта 24, 2014, 22:38:28 »
Годар, у нас боёвка чисто на мастерском произволе в интересах сюжета - как правило на 1-2 броска кубиков. Иногда тянутся карты Таро, чтобы интереснее было. Но это не главное, что я хочу тебе сказать.

Я хочу спросить, почему ты постоянно ТРЕБУЕШЬ, всего и ото всех? У нас в правилах нигде не сказано, что для переноса темы модером должны быть веские основания, что модер должен отчитываться перед автором поста, почему он его перенес. Модеру доверили эти функции не просто так, ему виднее. Если интересно, можно спросить. Но твоя манера "спрашивать", в хамовато-требовательной форме, уже начинает действовать на нервы.

Если ты не можешь жить без бюрократии, без прописанных правил и ответственностей на каждый чих - то ты явно ошибся адресом.

Обращаю твое внимание, что от твоего ответа во многом будет зависеть, пойдешь ли ты в очередной бан, или нет.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 22:46:40 от Кай Лерэйн »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #9 : Марта 24, 2014, 23:33:28 »
Просто мои сообщения чего-то стали самыми переносимыми на форуме и мне надоело их находить потом неизвестно где. Такое впечатление что все кому не лень меня либо игнорят либо банят, переносят. Создается впечатление что я у вас аккаунт для испытания системы демократии. Я понимаю, что я задал провокационный вопрос по дайсам и бою, но у вас ролевка днд. Потому меня и заинтересовала система боя там. Но вместо того чтобы нормально ответить я получаю перенос темы... Более того, вместе с этим переносом я получаю и нежелание отвечать и спасибо переносчику за действие, хотя я считаю его неправомерным, потому что вопрос был в тему. Могли бы спойлер кинуть мне в лс а на остальное автор пусть отвечает, дак нет - в отдельную тему и открыть несмотря на мою блокировку и дообсуждать с оффтопом тоже. И я этот оффтоп не имею права удалить, кстати, хоть и ТС. Выходит, что блокировка темы самим ТС ничего не стоит... И только через страницу я получаю ответ на вопрос одной строчкой. Мне непонятно - зачем было предпринимать перенос, разблокировку темы, претензии от мастера игры, когда стоило всего лишь ответить на вопрос а спойлер для того и спойлер, что можно его проигнорировать или сказать, что такая система подходит больше для компьютера а не для реальной ролевки, хотя - да - кубики-таки кидаются.

Цитировать (выделенное)
Годар, у нас боёвка чисто на мастерском произволе в интересах сюжета - как правило на 1-2 броска кубиков. Иногда тянутся карты Таро, чтобы интереснее было.
Почему сразу не ответить так прямо там и не закрыть вопрос... Зачем этот шум с рычагами хранителей?

Мне также интересно ответили бы на этот вопрос если бы его задавал кто-то другой?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #10 : Марта 24, 2014, 23:42:24 »
Годар, слишком много на себя берешь. Никто систему на тебе не испытывал. Может стоит задать себе вопрос почему именно твои посты оказываются материалом для переноса с другой стороны? Может ты плохо понимаешь что есть оффтоп, что есть флуд? А может просто модеру показалось, что тема интересная сама по себе и он решил что она достойна отдельного обсуждения? В любом случае, можно было сказать "народ, а почему тему перенесли?", а не начинать разводить бюрократию и чего-то требовать?

Ты не задавал никаких провокационных вопросов. Да, у нас от ДнД только мир и немножко правила по мировоззрениям, ничего постыдного я в этом не вижу.

В общем - хватит видеть вокруг себя заговор, разводить юридическую канитель (ее и в реале хватает) и в особенности - требовать.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #11 : Марта 25, 2014, 00:31:39 »
А может просто модеру показалось, что тема интересная сама по себе и он решил что она достойна отдельного обсуждения?

Ну можно было в этом хоть признаться. А то выходит, что модеры не хотят показать себя людьми и предпочитают молча переносить. Просто я ждал ответа а не переноса. Или я неверно задал вопрос и привел пример?...

Я не слишком много на себя беру, но почему всегда всё так. Я же не прошу переносить все малейшие отклонения от своей темы. Я на них отвечаю - делаю на них обсуждение или говорю, что это оффтоп - просто говорю а не юзаю админ инструмент. Почему другие так не поступают - это что сложно?

Теперь отвечу на вопрос Лопаря.

А зачем бросок от показателя щита?
Я ввел этот бросок по двум причинам - щитом можно неправильно прикрыться и поэтому может часть урона пройти - он может изменить слегка направление и уменьшится по силе, но попадет. Более того, щит можно повредить, ударить сквозь щит(пробить) и он сдержит только силу удара - сделает урон меньше а не полностью отразит удар.
Причина вторая - я не написал, что есть суперудар - удар щитом, то есть им можно ударить как атакующим предметом, но этот суперудар возникает вследствие нажатия определенных клавиш, то есть выполнения персонажем определенных движений, которые, кстати, можно предугадать, если знать, что противник стремится использовать именно удар щитом. Но это скорее характерно для монстров либо для того оружия, что допускает такие комбо. А пока такое только в проекте.

 Как стабильная броня вообще может варьироваться?
В том-то и дело, что броня нестабильна. То есть должен всегда существовать рандом защиты от урона:
- урон может прийти в трещинку в броне - противник-снайпер или наткнуться на ребро, утолщенную часть брони - противнику не повезло.
- Сегментов всего 5 а тело большое. Стоит сравнить площадь попадания оружия и площадь сегмента защиты - они разнятся на 2 порядка а потому для понимания точности попадания и вводится дайсовый бросок.

Дуэль именно холодным оружием, то есть - из дальнобойного там только метательное и бросить зелье, как гранату. Но метательное там имеет малый урон а бросить зелье - это урон по площади и она на порядок больше, чем сегменты защиты а потому вычисления идут... я пока ещё не думал как. Точнее, кидать зелья запретили а вторичный урон почему-то повесили на кристаллы, которые сделали прокачиваемыми, что сделало систему подобной РоЕ. Хотя возник сразу вопрос - а почему оружие нельзя облить зельем и чтобы оно стало от этого бить дополнительно ядом или кислотой. Но просто я разрабатываю систему думая что её реализуют такие как я - программисты с высшим законченным образованием а те, кто сейчас делает игру по этой системе - второкурсники - у них банально не хватает опыта - им приходится всё разьяснять. Там и с системой квестов тоже сложности возникли - я квесты делал логически законченными с альтернативными концовками и ветвлениями а... это трудно заложить им оказалось. То есть требовало языка квестов уровня не ниже Паскаля или ЯваСкрипта, в котором ребята пока ещё не разбираются либо не могут сделать интерпретатор. Да и похоже это просто их курсовая а я им поставляю материал. То есть сессия пройдет и они забросят. Движок там юнити, но не графикой единой красива игра. Потому и появились вопросы о разработке системы урона.

Скажу сразу - Систему приняли, но доспехи по сегментам делать не стали. То есть пока сделали их едиными на всё тело - без сегментов. Итого вышли такие доспехи: тканевые-плетеные, кожанные-плетеные(бриганта), кожанные-литые(просто доспехи из кожи), Кожанные с костяными вставками, медные плетеные(кольчужные), Медные плетеные с литыми вставками поверх(кираса), медные цельные тяжелые(плита). Итого 7 штук. А вот что касается оружия, то похоже приняли всё - моделей там оказалось предостаточно уже начерчено. Сейчас заполняют таблицу эскизами... Отлично выходит, кстати.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #12 : Марта 25, 2014, 21:43:48 »
Иногда тянутся карты Таро, чтобы интереснее было.
воу-воу-воу? У кого это из МСостава в нычке колода Таро, которая используется в сюжетных играх?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #13 : Марта 26, 2014, 10:28:31 »
У Химе своя

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #14 : Апреля 13, 2014, 12:47:03 »
Ладно, раз уж отделили этот топ от ролевки Химе, то прошу по ней больше не отписывать. Задам новый вопрос... Прошлая подтема решена - пора задать другую.

Я пока нашел 2 способа вставить суперудары:
- Все зависит от маны (ярости, и т.п.) - пока есть она - юзаем суперудары а нету - простяками лупим. Мана накапливается со временем или удержанием клавиши. Вот только одна проблема - маны в игре нету - то есть она не должна использоваться явно. Кроме того - мне не нравится способ - нажал одну клавишу и пару минут можно жевать попкорн и смотреть как ГГ крошит врагов в капусту. Посему вытекает другой способ...
- Суперудар - окончание комбо, то есть надо нажать определенные клавиши в определенной последовательности - исполнить определенные приемы, чтобы в конце получить суперудар. Магии нет, но проблема теперь в том, что называют кнопкодрочительством, то есть чем быстрее нажмешь клавиши, тем ты лучше и руки устают быстро от такого. Ситуация частично решается через геймпады и кулдаун оружия после каждого удара - для уравнивания игроков и урона от одноручного к двуручному - двуручное бьет реже, но сильнее а одноручник чаще, но слабее. Но всё равно это остается кнопкодрочительство.

Может предложите как это упростить или может есть какие-то альтернативные способы боя - уже в компьютерной версии игры...
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 12:48:38 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #15 : Апреля 14, 2014, 11:05:12 »
А при чем здесь компьютерная версия? Мы же о словеске говорим. И никаких планов по ее компьюетризации нет и быть не может. Так что я не понимаю, зачем приведены примеры с кнопками.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #16 : Апреля 14, 2014, 18:04:10 »
Планы, как оказалось есть. То есть есть бригада, которая захотела взять мою систему урона и впихнуть её в ПК игру. Кое-что пришлось доработать и вот тут и возникла вышеописанная проблема - суперудары или комбо или боевые скилы.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #17 : Апреля 14, 2014, 18:09:21 »
Ну, это тогда лучше в отдельной теме, к нашей игре это не имеет отношения.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #18 : Апреля 14, 2014, 19:32:29 »
Дак итак уже отделили. Куда ж ещё. Разве что тему переименовать... Или давайте её в раздел, где обсуждаются ПК игры а я потом сменю тему первого сообщения. Заодно будет причина расширить - рассказать что же всё таки взяли.

Да - таки тема больше подходит в раздел "Иные миры". Посему прошу отправить туда.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2014, 19:35:50 от Годар де Мон Палан »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: ДнД ролевка. Как считать урон?
« Ответ #19 : Апреля 15, 2014, 10:55:47 »
Мы всё еще привязываемся к ДнД, или абстрактно об уроне говорим?