! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 13:25:14

Автор Тема: Положение о презумпции невиновности.  (Прочитано 4688 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
ПОЛОЖЕНИЕ
о презумпции невиновности среди мирного населения

^2 ^5 ^0 ^5 ^2 ^0 ^1 ^4 ^- ^0 ^0 ^1

^1 В связи с последними прецедентами на территории королевства, связанными с недостаточной объективностью законодательной системы, на земле Террон вводится положение о презумпции невиновности не только в судопроизводстве, но и в бытовых спорах среди мирного населения (далее презумпция).

^2 Действие презумпции выражается в следующих важнейших правилах:
[list ENGINE=decimal]
[li]^0 ^1 Обязанность доказать виновность лица, т.е. представить доказательства, убеждающие в виновности лица, лежит на том, кто утверждает, что обвиняемый виновен в преступлении, т.е. на обвинителе.[/li]
[li]^0 ^2 Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.[/li]
[li]^0 ^3 Обвинитель обязан предоставить доказательства преступления обвиняемого в момент публикации обвинений в правонарушении.[/li]
[li]^0 ^4 Обвинение не может быть основано на домыслах или пред­положениях и принимается лишь при условии, если в ходе разбирательства виновность обвиняемого в совершении преступления доказана.[/li]
[li]^0 ^5 В ситуации, когда доказательства в совершении преступления невозможно проверить в течении 7 календарных дней все обвинения с подозреваемого снимаются, а обвинитель помещается под стражу на две недели по статье "Клевета, лжесвидетельство".[/li]
[li]^0 ^6 Повторное преступление по статье "Клевета, лжесвидетельство" карается пожизненной ссылкой.[/li]
[/list]

^3 Действие презумпции распространяется только на публичные обвинения в нарушении жителями законов земли Террон.
^4 Положение вступает в силу в момент его публикации и не распространяется на события, произошедшие до подписания данного положения.
^5 Положение может быть отменено только Указом правителя земли Террон и всех её ипостасей.


  Советник правителя земли Террон и всех ее Ипостасей                                                                             граф Странник
   


25 мая 2014 г.
по Земному (григорианскому) летоисчислению

 
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #1 : Мая 26, 2014, 21:00:35 »
ВНИМАНИЕ!!!

   За нарушение правила 3.4.: " ...использование технических недочетов и "дыр" форума, для обхода наказания либо получения не принадлежащих жителю прав и привилегий". В виде попытки присвоения законодательной власти, с учетом отсутствия прямого запрета на это в Правилах (технический недочет), без согласования с единственным носителем таковой в Замке Террон, а также его Правителем, коим являюсь я, Советник правителя земли Террон, граф Странник приговаривается к тюремному заключению сроком до 25 июня 2014 года, однако ввиду того, что преступление совершено "с благими намерениями", не содержит в себе негативных последствий для Замка и его жителей (при этом имеет позитивные), мной было принято решение о смягчении наказания, в виде сокращения срока заключения до 8 июня 2014 года. При этом с него снимаются до истечения данного срока все полномочия Советника, Хранителя и Магистра.

Собственно инициатива графа Странника, известного также как Lopar, мной рассмотрена, одобрена, и ВВОДИТСЯ В ДЕЙСТВИЕ на правах Закона.




Правитель земли Террон и всех её ипостасей                                                  принц Горр
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #2 : Мая 26, 2014, 21:23:00 »
Быть посему. Камеру закрою за собой.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #3 : Мая 26, 2014, 21:48:08 »
по Земному (григорианскому) летоисчислению
Вообще-то, григорианским бывает только КАЛЕНДАРЬ!  Нет, ну ещё, конечвно, бывают григорианские песнопения, просто пения, хоралы и музыка. Но они в данном контексте никчему.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #4 : Мая 26, 2014, 21:55:38 »
Согласен. Учту на будущее. Тексты уже написаных указов править не буду. =)))
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #5 : Июня 04, 2014, 23:49:33 »
Цитировать (выделенное)
В ситуации, когда доказательства в совершении преступления невозможно проверить в течении 7 календарных дней все обвинения с подозреваемого снимаются, а обвинитель помещается под стражу на две недели по статье "Клевета, лжесвидетельство".

Как по мне, драконовская норма. Как Хранитель, ставлю ее действие под сомнение, и предлагаю Правителю немного смягчить.

Например, если у меня есть информация о том, что житель Н имеет свойство наносить вред Х, но она основана только на личном наблюдении и не была зафиксирована на фото или видео, то я буду считать своим долгом, и думаю, не только я, публично предупредить об опасности всех остальных жителей.

Это раз.

Два.
Не считает ли уважаемый Правитель применения термина "преступление" из уголовного права неуместным в условиях форума как такового?
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #6 : Июня 05, 2014, 01:40:15 »
1 пункт - Я с Тайрекс не согласен, в данном случае, наблюдения можно задукоментировать (на форуме сделать скрин), в личных вопросах Террон юрисдикции не имеет. Вы ее сами ведете и не стоит использовать форум как оружие.
2 пункт - если считать что Террон форум - согласен, лучше заменить на нарушение, если королевство романтиков - преступление, так как это государство.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #7 : Июня 05, 2014, 01:45:33 »
Королевство (оно же монархия) - частный случай государства.
Неюристам рекомендую покурить теорию государства и права, чтобы разобраться в терминологии. Простите за оффтоп.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #8 : Июня 05, 2014, 18:41:52 »
А по мне так не драконовская. Делая такие заявления, человек должен понимать, что несёт за них большую ответственность, и что в случае, если заявление ложное - это клевета и сильное оскорбление, а такие вещи не должны оставаться безнаказанными.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #9 : Июня 05, 2014, 19:34:10 »
К размышлению:
Следует заметить, что клевета как преступление включена в Уголовный кодекс государства, в котором проживают многие терронцы, а также, вероятно, и других государств.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Положение о презумпции невиновности.
« Ответ #10 : Июня 07, 2014, 19:47:19 »
Во первых: по тексту следует понимать и воспринимать данные Положения как закон ГОСУДАРСТВА, коим есть Княжество Террон. Форум есть воплощением или Ипостасью данного государства.

Клевета - есть серьезным оскорблением, а в государстве Террон оскорбления жителей считаются преступлением.
За преступлением следует наказание.

По этому, перед тем, как заявлять о том, что житель Н ВРЕДИТ жителю Х, все таки потрудитесь добыть доказательства, либо сформулируйте свои подозрения так, чтобы было понятно что это лично Ваши подозрения, и что Вы не имея прямых доказательств не претендуете на то, что ваши подозрения непреложная истина. Кроме того, в таком случае обязательно нужно детально описать, чем именно вызваны подозрения и на чем базируются Ваши выводы и быть готовым к извинениям, если эти выводы окажутся беспочвенными. Если же Ваши доказательства базируются лишь на "предчуствиях" - просьба держать их при себе. Или, по крайней мере не выкладывать в Терроне.
За сим прощаюсь,
Принц Горр