! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 11:56:46

Автор Тема: Шатер Авраама  (Прочитано 2471 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Шатер Авраама
« : Июля 10, 2014, 17:41:50 »
Шатер стоял на самой вершине изумрудно-бархатной безлесной горы, неподалеку от одинокой белой скалы, изъеденной гротами со всех сторон. Грубый, не однажды чиненый, он напоминал иссохший остов допотопного чудовища, тщетно пытавшегося избежать Божьего гнева.

Авраам неподвижно сидел рядом, закрыв глаза, невесть сколько времени и неведомо сколько просидел бы еще – но вдруг, словно ожив, он вслепую поднялся, зашел в один из гротов, взял лежавшую на камне обтрепанную книгу и вернулся на свое место. И все так же не открывая глаз, он раскрыл книгу, провел пальцами по странице и стал читать:

- И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего...

Голос его звучал глухо, и тем звонче оказалась тишина после.

Он знал эту проклятую книгу наизусть, на ощупь, как и эту вершину, на которой он различал птиц по полету и шорохам в траве.

Он снова встал, зашел в шатер, взял в правую руку почерневшую глиняную чашу с вином и медленно, будто боясь потревожить расположение вещей в мире, отпил.

- Исаака, сына своего, - повторил он и открыл глаза.
_____

- Исаака, твоего сына, - повторил Черный Костюм, с сожалением поджав губы.

- Я, признаться, удивлен, - промолвил Авраам, инстинктивно отстраняясь от собеседника. – Почему именно его? Что – в стране мало золотых мальчиков, чьим отсутствием можно взволновать  общественность?

- В том-то и дело, что этих золотых мальчиков наша взволнованная общественность с удовольствием сама бы закопала, дай волю. А вот исчезновение Исаака всколыхнет весь мир.

Черный Костюм расцепил руки, развернув их ладонями вверх, будто в молитве.

- Аб… Пойми, нам нужно событие достаточного масштаба. Нас уже обвиняют в искусственном нагнетании обстановки, последний тупица не верит СМИ. А ты слишком однозначная и влиятельная фигура, чтобы списать похищение на провокацию.

Он выжидательно застыл, почти не дыша, идеально контрастный в своем безупречном костюме, словно манекен.

Авраам выдохнул и чуть уменьшился в кресле.

- Н-ну, хорошо. А что вы предлагаете нам с Сарой?

- Бессмертие.

- Вы имеете в виду…

- Те самые разработки из Австралии, о которых чуть не растрепал покойный Авель. Первые образцы, их даже у заказчика еще нет.

- Экспериментальные, значит?

- Я ожидал этого вопроса, - слегка улыбнулся Костюм. - Рабочие. Как бы ни был богат заказчик, ты сейчас для нас важнее. Без твоего сына все его капиталы полетят в тартарары. Он будет обязан тебе вечной жизнью, можно сказать. Так что потерпит немного.

Авраам глядел сквозь него.

- Мне надо посоветоваться с женой, - сказал он, опуская глаза.

- Ну, вот и славно! – Черный Костюм поднялся и стал прощаться.

Только спустившись на первый этаж, он позволил себе вытереть одинокую каплю пота на шее.


… - Тело мальчика со следами пыток было обнаружено в пригороде Нетании в брошенном автомобиле с теми же номерами. По предварительным данным следствия…

Графин с размаху полетел в плазменный экран, прервав аккуратную речь диктора.

- Ты!!! – Сара тяжело дышала, вся мокрая от разлитого вина, кровавыми струйками стекавшего по ее рукам и груди.

Авраам глубоко вдохнул, закрыв глаза и стиснув зубы.

- Ты обещал, что он будет жив!!! – она орала, обернувшись к нему, откуда-то из глубины легких, вырывая их куски вместе со словами.

- Успокойся, это картинка для дебилов. С ним все в порядке. Через неделю мы летим в Австралию, он уже там.

А сам все никак не мог открыть глаза, чтобы не видеть ее безумного лица и пропитанного виноградной кровью платья.

Вечной жизнью платят только за вечную смерть.


- Да, это она, - проговорил Авраам, и врач опустил полотно.

Сара пропала три дня назад, утром ее труп обнаружили возле Риверсайд-драйв. Полиция утверждала, что она бросилась с моста.

Выйдя из морга, он тут же стал лихорадочно набирать номер.

- Сэм, я хочу объяснений, сегодня же, - бросил он в трубку и отключил телефон.

Он хотел объяснений именно от него, хотя опыт и разум подсказывали уже, что он услышит – вплоть до последнего слова.

- …Это было опасно…

«Она поставила под угрозу весь план».

- …У нас был всего один образец…

«Поэтому вы вшили ей пустышку. Второй вы все-таки продали, а убить человека дешевле, чем сделать бессмертным».

- …Был бы риск, что его увидят…

«И даже после операции невозможно было бы скрыть его ДНК и отпечатки пальцев».

-…Успешно начата и проведена антитеррористическая операция, весь сектор уже под нашим контролем…

 - Да срать я хотел на ваш сектор, Сэм. Когда я смогу вернуться? Я хотел бы похоронить ее на родине.

Черный костюм вздохнул.

- Завтра вас заберет самолет.


- Наш самолет заходит на посадку, просьба пассажирам пристегнуть ремни…

Сквозь редкие утренние облака проглядывали паучьи лапки улиц, белоснежные на солнце до остроты. К западу что-то дымилось, вдали угадывались мушиные движения авиации.

Внезапно что-то толкнуло их из-под низу, и горизонт завалился набок. Пассажиры взвыли единым аккордом, сзади послышался взрыв и оглушительный свист.

-…блюдать спокойствие!..

- …Помогите!!!

- …Тебе, Господь, величие и могущество…

Воздух рвался на крупные куски, отдирая с собою вещи, части тел, целых людей, откуда-то взявшуюся землю, его собственную кровь, кости и мясо, а под конец – и сознание. Воздух облизал его шершавым кошачьим языком, оставив только самое нужное, и бросил на землю. Землю, на которой он лежал, ожидая гулких шагов спасателей и скрежета машин. Землю, по которой он полз, не дождавшись никого, даже лихорадки, голода и смерти. Землю, с которой кто-то стер все привычное, оставив только самое нужное.

Он сидел, прислонившись к остатку мощной стены старой кладки – не то храма, не то банка – и пил вино из горла, сложив ноги на чей-то скорченный синемордый  труп. Рядом валялось будто в насмешку уцелевшее миниатюрное радио, из которого аккуратный голос вещал последние новости:

- …способны прогрызать многометровые металлические стены. Источник распространения насекомых до сих пор не выяснен. По предварительным выводам, их привлекло тепловое излучение бункеров. В настоящий момент ведутся поиски инсектицида и противоядия от укусов. Тем временем в Японии на месте взрыва хранилища…

Авраам расхохотался и отбросил полупустую бутылку, оставив в пыли рваное красное пятно. Он поднялся на почти зажившие ноги и поковылял дальше, в сторону темневшей на юге горы. Через пару шагов он споткнулся обо что-то, наклонился, подобрал и спрятал в сумку.

Начинался едкий желтый дождь.

____

Авраам отложил книгу, выглянул наружу, словно надеясь увидеть в облаках что-то, кроме того, что и так чувствовал темно-коричневой прокопченной кожей. Потом он исчез в глубине шатра  и вскоре вышел наружу, одетый в широкий плащ поверх круглоглазого костюма химзащиты. В руках он держал несколько запылившийся огнемет.

Там, под облаками, склон и равнина разительно отличались от зеленого луга наверху. Бог знает, зачем он спускался каждые сто лет, зачем приходил в истоптанный войной город, что искал среди заласканных пустыней развалин.

Наверное, этого.

На остроконечном осколке плоского камня виднелись цветные закорючки, точки, дуги, человечьи подобия улыбающихся лиц, а вокруг песок был испещрен разномастными следами ног и ножек со встопорщенными пальцами.

И в трещине стены старой кладки – не то храма, не то банка – был воткнут увядший синий цветок с узкими лепестками.

Авраам отошел назад на пару метров, направил на нее огнемет и короткой струей опалил стену. Затем достал из кармана каменный резец и подошел к почерневшей поверхности. Задумавшись на пару мгновений, он выскреб на ней человечка, похожего на тех, что увидел на камне, пару стрел, перечеркнул все это и вывел внизу:

«Не убий».
« Последнее редактирование: Июля 11, 2014, 16:55:22 от Лила Перегуда »
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Yoru no Uta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 33
  • Жизнь-это тоже потрясающее приключение
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #1 : Июля 10, 2014, 22:49:56 »
Он отдал собственного ребенка ради вечной жизни? "не убий" - не достаточно...
Нерожденные слова горло теребят.
Я училась убивать.
Начала - с себя.

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #2 : Июля 10, 2014, 23:05:42 »
Не столько ради вечной жизни, сколько ради начала войны за власть
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Yoru no Uta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 33
  • Жизнь-это тоже потрясающее приключение
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #3 : Июля 10, 2014, 23:09:02 »
Власть за сына? Чудовище. Не проститься...
Нерожденные слова горло теребят.
Я училась убивать.
Начала - с себя.

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #4 : Июля 10, 2014, 23:10:42 »
Вот и не простилось. Вечная жизнь - его проклятие.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Yoru no Uta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 33
  • Жизнь-это тоже потрясающее приключение
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #5 : Июля 10, 2014, 23:13:02 »
А насекомые связаны как-то с его бессмертием или это просто карма? Наказание человечеству?
Нерожденные слова горло теребят.
Я училась убивать.
Начала - с себя.

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #6 : Июля 10, 2014, 23:17:10 »
Нет, просто намек на кару тем, кто это заварил. Ни в каких бункерах не спрячетесь >:(
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Yoru no Uta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 33
  • Жизнь-это тоже потрясающее приключение
    • Просмотр профиля
Re: Шатер Авраама
« Ответ #7 : Июля 10, 2014, 23:18:10 »
Мне все еще жалко Исаака :_( :_( :_(
Нерожденные слова горло теребят.
Я училась убивать.
Начала - с себя.