! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:49:34

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Повесть без названия  (Прочитано 3155 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Повесть без названия
« : Августа 11, 2014, 15:56:37 »
В субботу мы с Вегасом долго гуляли, и, когда он ушел, мне на голову вдруг взяло и упало вдохновение.
Писала всю ночь.  :-[
А вчера весь день переваривала и перекуривала написанное.
Пока что готовы первая "глава" и часть второй, но вторую еще буду докуривать дорабатывать, потому как вышла она сумбурной. Из-за сумбура в голове ГГ.

Но обо всем по порядку.
Сперва о задумке.
В идеале, хотелось бы чтоб вышла приключенческая повесть с глубоким философским смыслом, но не как "Алхимик" Коэльо. Тем не менее, планирую использовать элементы западного мистицизма, Каббалы. В частности, хочу вложить в произведение основную мысль о том, что там, где заканчивается одно начинается другое, и Альфа есть Омега.
Кроме вполне себе реальных персонажей-человеков с человеческими страстями и способностями, в повести будут задейтсовованы персонажи эфемерные - демоны. Нет, не как отдельная раса, а как сторонние наблюдатели и иногда помощники. Пока что я их вижу  в той же функции, в какой показаны боги в "Цвете волшебства" Пратчетта, т.е. они вмешиваются в ход событий, но главные действующие лица не они.
События происходят в нашем мире, в объективной реальности, поэтому никакой новой демонологии я изобретать не стала. Терзают смутные сомнения, а не спионерила ли я в сущности группу персонажей из любимой книги... Вот по этому поводу хочется мнений в частности.

В общем, пока что вот вам первая глава (опечаток полно, но у меня check spell полетел, так что вычитывать буду потом).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ребята мне реально нереально нужны комментарии. Очень хочется доработать и довести задумку до ума. По крайней мере на данный момент она мне дико нравится и я не хочу остыть.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #1 : Августа 11, 2014, 17:22:15 »
Не принимая во внимание то, что мне само оригинальное произведение не близко - все равно получается довольно скомкано, на главу не похоже, разве что на один из диалогов. Чужие персонажи появляются слишком быстро, в большом количестве - видно что автор спешил. Пока-что похоже на начало фанфика, но никак не самостоятельного произведения.

Если это черновик, то судить черновики вообще трудно.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн FOXY

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 34
  • Бороться с зеленым змием! До последней капли!
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #2 : Августа 11, 2014, 18:43:41 »
А Аннушка уже разлила масло?
Ик... Ик... АааапчьхИк!!!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #3 : Августа 11, 2014, 19:08:22 »
FOXY, :) Аннушки тут не будет, трамваев - тоже.
Кай Лерэйн, в принципе, не исключаю, что это не целая глава, а лишь первая сцена первой главы. Для меня разбивка на главы всегда была проблемой. Просто следующие события у меня будут происходить там, куда отправился Фагот. Будут ли события также происходить в пустыне у Азазелло, я пока не знаю.
Не могу сказать, спешила ли я. Была идея, я старалась ее переложить на бумагу, постепенно расширяя. Над некоторыми моментами думала больше, чем над другими. В принципе, мне получившийся результат нравится. Но себя судить всегда тяжело - со стороны-то посмотреть не можешь.
И нет, я не рассматривала написанное, как черновик, хотя правки, конечно же, вносить буду.
Что касается продолжения, я выложу его чуть позже. (Хочу для начала еще пару-тройку мнений относительно уже выложенного получить) Там будет на порядок больше правок, так как там сумбур полный - поток сознания ГГ, скачки с одной информации на другую, то воспоминания из детства, то совсем свежие какие-то события.

Чужие персонажи появляются слишком быстро, в большом количестве
Собственно, четверо из даже никуда не будут выходить из этого своего помещения. Фактически более-менее часто из этих персонажей будет появляться только Фагот.
Возможно, есть смысл вместо давно всем знакомой свиты Воланда взять кого-то из 72 духов Каббалы?
Но мне показалось это наоборот перегрузит информационный ряд.

Пока-что похоже на начало фанфика
Не могу сказать, что не преследовала такую цель. Скорее наоборот, в меру своих скромных способностей старалась, чтобы характеры были более-менее похожими на те, которые создал Булгаков. С Геллой не получилось, она совсем анимешной вампирессой пока кажется, но не смогла подавить в себе желание наделить единственного демона женского пола каким-то шкурным интересом.  :-[

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #4 : Августа 12, 2014, 00:15:12 »
На мужчине был клетчатый жилет на голое тело и такая же клетчатая кепка, надвинутая на глаза. Из кармашка жилета торчало треснутое пенсне, в зубах мужчина сжимал уже не дымящуюся, но порядком уменьшившуюся сигару. - повторение

метнулась с невесть - псьсьсьсь

пустынныйэ - что?

Смех был астолько искренним, что он даже выронил из лапки какую-то деталь. - не очень понятно, о ком речь. У смеха выпала деталь из лап?

Бросив взгляд масляных глазок на пол, - можно короче и удобнее

отбой, который, как известно, был в мусоре - можно короче и красивее

Вместо того, чтоб хоть немного приободриться, от этих слов Гелла лишь еще больше поникла головой, почувствовав себя такой вот «очередной влюбленной дурой».  - слишком как-то явно.

Да, на фанфик смахивает. Наверное, излишне прямыми формулировками и выпирающим желанием автора показать знание мира. Чеховщины не хватает или изящества оригинала. Это надо подробно и долго объяснять
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #5 : Августа 12, 2014, 00:40:45 »
Сяйчик, как я люблю твои разборы  :-*

пустынныйэ - что?
попыталась передать, как бы это прозвучало, когда Фагот жевал сигару.
отбой, который, как известно, был в мусоре - можно короче и красивее
можно пример?  :-[
слишком как-то явно.
намеренная смысловая тавтология

выпирающим желанием автора показать знание мира.
Как раз наоборот. Мало того, что автор "фанфика" мир Булгакова помнит слабовато, так еще и как раз хотелось подчеркнуть, что ареал обитания демонов отличается от того, где обитает свита Воланда. Не вышло  :( Собственно, в голове у меня очень четкая картинка с места действия - огромный зал без окон и дверей, черные буазери с бело патиной, глянцевый пол, напоминающий шахматную доску, кованый столик на колесиках, кованые стулья, кожаные диваны и кресла, несколько столиков зеленого сукна, канделябры на потолке, хрусталь. Думаете, стоит добавить подобные описания в первую же сцену? Особенно учитывая то, что особого значения это не имеет.
Ловлю себя на мысли, что всё-таки больше пишу сценарий, чем повесть
Раньше было наоборот. Разучилась.

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #6 : Августа 12, 2014, 01:04:12 »
Думаете, стоит добавить подобные описания в первую же сцену?
Конечно! Мало действующих лиц, нужно еще и место действия. Она создаёт обычно начальную атмосферу.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #7 : Августа 12, 2014, 11:31:28 »
Она создаёт обычно начальную атмосферу.
В том-то и дело, что это место действия "на секундочку". Ну я, что ли, не хочу, чтоб читатель вообще зацикливался на том, что происходит в тонком мире (сформулируем так). Просто, как факт, есть демоны, которых люди могут призывать. Но у демонов есть и своя какая-то свобода воли, они самостоятельные создания. Не так уж важно, где они живут, где собираются, сколько их всего. Не, мне несложно добавить пару-тройку абзацев витиеватых описаний, но не хочу, чтоб получился "Моби Дик", где за описаниями часто терялся смысл (по крайней мере для меня, как для читателя) и целые страницы хотелось перелистывать, чтоб дойти до сути.
Вот тут-то. В этом самом месте атмосфера, как мне кажется, не важна.
Даже если демоны сидят в вакууме.
Или я ошибаюсь?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #8 : Августа 12, 2014, 12:10:12 »
Описания можно давать понемногу, вскользь. Вот как со столом. Иногда добавить одно недлинное предложение полноценное описательное, для создания атмосферы.
Если произведение из одних описаний выглядит скучно, то произведение из одних диалогов (как в этом случае) - скомкано и непонятно. Ну вот хоть ты тресни меня чем-то тяжелым по башке - скомкано оно сейчас.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #9 : Августа 12, 2014, 15:29:27 »
Нееее, трескать не буду :)
Описаний добавить попробую. Посмотрим, что выйдет.
Самое забавное, что я всегда считала, что у меня много потоков сознания и описаний, а диалогов мало  *LOL*
Перебдела))))

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #10 : Августа 12, 2014, 16:31:05 »
У меня, Химе, по всей жизни одна и та же проблема: я нюхом чую, а сказать не могу. А тем более расписать подробно что именно не так и чего добавить/отнять, чтобы стало так.

Думаю, что не в одних описаниях дело. Повествованию не хватает понятности и плавности. Это проблема многих писателей-любителей, в том числе и моя: когда ты в голове видишь картинку - тебе кажется что пользователь читатель ее точно так же видит. А нет - иногда нужно описывать и места действия и жесты и мысли героев. Грубо говоря - быть не только режиссером и актером, но и декоратором, и осветителем, и рассказчиком, и еще много кем - даже зрителем иногда.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #11 : Августа 12, 2014, 16:33:37 »
даже зрителем иногда.
Зрителем - прежде всего.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #12 : Августа 12, 2014, 16:43:33 »
Может и так, да. Вообще это сложно. Проще всего перечитать произведение спустя длительное время - скажем, год. В коммерческом писательстве это нереально, а вот в любительском - вполне.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #13 : Августа 12, 2014, 18:11:33 »
когда ты в голове видишь картинку - тебе кажется что пользователь читатель ее точно так же видит. А нет - иногда нужно описывать и места действия и жесты и мысли героев. Грубо говоря - быть не только режиссером и актером, но и декоратором, и осветителем, и рассказчиком, и еще много кем - даже зрителем иногда.
Вот тут я рискну не согласиться. Это же прекрасно, когда каждый читатель видит в произведении что-то свое и представляет тот или иной антураж по-своему. Разве нет?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Повесть без названия
« Ответ #14 : Августа 12, 2014, 20:09:05 »
50/50. Слишком подробное описание, не оставляющее простора воображению - плохо, полное его отсутствие - тоже плохо.