! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:53:12

Автор Тема: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм  (Прочитано 2639 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
На просторах www наткнулась на любопытнейшую статейку, не особо подробную, явно с немалой долей "утки", но все же изрядно меня порадовавшую и вдохновившую.

Что уж удивительного, как и многие люди, я боюсь смерти и не хочу умирать. Не я первая, не я последняя. Ничего удивительного.
А удивительно то, что не последний в мире ученый , автор биоцентрической теории возникновения вселенной заявляет, что смерть является иллюзией нашего сознания.

Цитировать (выделенное)
Роберт Ланца утверждает, что после смерти человек переходит в параллельный мир.

Исследователь говорит, что жизнь человека похожа на многолетнее растение, которое всегда возвращается, чтобы снова зацвести в мультивселенной. Все, что мы видим, существует благодаря нашему сознанию, считает ученый. Роберт Ланца подчеркнул, что люди верят в смерть, потому что их так учат, или потому что сознание ассоциирует жизнь с функционированием внутренних органов. Ланца считает, что смерть не является абсолютным завершением жизни, а представляет собой переход в параллельный мир.

В физике давно существует теория о бесконечном числе Вселенных с различными вариациями ситуаций и людей. Все, что может случиться, уже где-то происходит, а значит, смерть не может существовать в принципе.


У кого какие соображения на этот счет?
Мне, признаться, несколько не верится, что получив пулю в лоб, человек просто видит иллюзию, потому что знает, что от пули в лоб умирают. Тогда, получается, все старческие болезни и недомогания вызваны тоже самовнушением ,верой в то ,что они должны быть в определенном возрасте и это своего рода тоже иллюзия. Или как?

Будут какие-нибудь соображения на этот счет?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #1 : Сентября 16, 2014, 11:31:18 »
Так у тебя же выводы не соответствуют статье. Мужик пишет: Считается что смерть - конец всего. Эта мысль - ошибочна. Нам сказали, что дальше ничего нет и мы слепо верим. Мы отождествляем конец всего с прекращением работы внутренних органов. В целом - всё именно так.
Пуля в лоб - это критическое повреждение мозга. Делится ли сознание на ноль при этом - народ до сих пор сказать не может однозначно.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #2 : Сентября 16, 2014, 16:37:34 »
Так у тебя же выводы не соответствуют статье.
Ткни меня носиком поподробнее, чего и где я упустила. Плииииз.
А то у меня вот как-то не вяжутся вместе утверждения:
Эта мысль - ошибочна.
В целом - всё именно так.

А вот эти слова вообще так и просятся в соседнюю тему.
Все, что может случиться, уже где-то происходит, а значит, смерть не может существовать в принципе.
Но о ее содержимом  мне как-то свое мнение сформулировать проще.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #3 : Сентября 16, 2014, 16:49:02 »
Так я ж ткнул. Даже курсивом выделил.  ;D
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #4 : Сентября 16, 2014, 18:20:22 »
Чего-то мы, блондинки, не понимаем...  :-[

Статья: Ошибочно, что смерть - конец всего.
Я: разве пуля в лоб =/= конец всего? (где =/= следует читать как "не равно")

В чем несоответствие моего удивления статье?
Ну да, я как раз статье противоречу и не соглашаюсь с Ланцой.
Но если предположить, что Ланца прав, то иллюзия вообще всё - старческие недомогания, травмы у спортсменов. Вообще любые стереотипные события на физике. Не?

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #5 : Сентября 16, 2014, 18:22:44 »
Химе, если учесть что все что мы чувствуем - компиляция нашего мозга, то вообще все может быть илюзорно. Чтобы узнать что не илюзорно надо точно знать, что такое сознание.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Смерть как иллюзия, или Популярный биоцентризм
« Ответ #6 : Сентября 20, 2014, 21:08:51 »
Не скажу за всех, но я и многие гомосапиенсы, которых я знаю, воспринимают жизнь как взаимодействие с окружающим материальным миром посредством своей телесной оболочки. Т.е., если я дышу, ем, чувствую боль, могу переставлять предметы руками и говорить слова ртом, у меня регенерируют ткани и расходуются/восстанавливаются силы - в моем понимании, я живу. Также, с точки зрения окружающих людей, я живу, если у меня идут физиологические процессы и я взаимодействую с людьми.

Не исключено, что существуют формы существования сознания, не завязанные на физическое тело. Но еще никто достоверно не возвращался в бренную оболочку через довольно долгое время, чтобы рассказать, как оно функционируется без нее. Терминальные состояния не берем, они не предполагают полное функционирование сознания (в состоянии клинической смерти никто не решает биквадратные уравнения).
Поэтому в реальности, доступной нашим чувствам, отказ внутренних органов = смерть. В какой-то другой системе координат - хз.

Что касается иллюзий: предположим, я порезала палец. Можно убедить себя, что боль иллюзорна, и продолжать работу, как ни в чем не бывало. Будь я йогом, то может и убедила бы. Но кровища все равно будет течь, совершенно объективно. И дырка в пальце быстрее не зарастет.

Учитывая направление работы ученого, это у него такая профдеформация, наверно, когда на философию тянет. Вот мне недавно рассказывали про врача центра СПИДа, который на полном серьезе верил в намоленные иконы:) Там тоже есть, от чего деформироваться.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили: