! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:39:03

Автор Тема: Термины  (Прочитано 2003 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Термины
« : Февраля 19, 2015, 23:17:31 »
Как кто-нибудь, может быть, помнит, я сейчас работаю над "Звездой Гаттераса", рассказом, превратившимся в роман.
А потом я решил полазить по Террону, почитать архивы, узнать больше о мире.
И вот что я вдруг выяснил: многие явления, которые я описываю, в Терроне уже присутствуют. Большинство из них, правда, носит другие названия.
Вопрос: стоит ли подгонять терминологию под общетерронскую? Это при учете того, что описываемый мир в конечном итоге должен негласно вписаться в ту систему мироздания, которую Лила выстроила вокруг Терра и мира "Таллианы" (Мирра). Да, идея "призмы миров" мне очень понравилась, и, хотя я и не собираюсь её упоминать, где-то на том же Стержне находится и мир "Звезды Гаттераса".
Итак, повторю вопрос: исходя из вышесказанного, стоит ли подгонять термины под терронские (селенит – аструм , техномаги – магистики etc.), или сослаться на различия терминологии разных миров?

P.S. Я ни в коем случае не хочу, чтобы меня сейчас учили писать книги, или ещё чего. Я просто хочу услышать ваше мнение.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Термины
« Ответ #1 : Февраля 19, 2015, 23:22:39 »
Я думаю, можно где-то в книге упомянуть, что некие странные чужеземцы называют "наш" аструм селенитом, а магистиков - техномаами :) Полностю же приводить терминологию не вижу смысла.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Термины
« Ответ #2 : Февраля 20, 2015, 09:58:22 »
На разных языках, одни и теже явления могут иметь разные названия (точнее, они именно так и имеют), как кстати и на Земле.

Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Термины
« Ответ #3 : Февраля 20, 2015, 22:10:11 »
Селенит и магистики звучит хорошо. Оставлять.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Термины
« Ответ #4 : Февраля 21, 2015, 04:45:36 »
стоит ли подгонять термины под терронские (селенит – аструм , техномаги – магистики etc.), или сослаться на различия терминологии разных миров?
Учитывая, что вся игра происходит на одном материке, вероятно, не самом большом, можно смело вводить новые термины. Тэр не исследован целиком, поэтому то, чтоты считаешь общетерронским термином — может на самом деле быть узким территориальным названием. А учитывая ореол таинственности, окружающий техномагов, их в народе могут вообще как угодно называть.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ