! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:32:17

Автор Тема: Итоги 2015  (Прочитано 5734 раз)

0 Жителей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Итоги 2015
« : Апреля 27, 2015, 11:20:44 »
Друзья!

Террон, объективно, имел 2 пика своей активности и это хорошо прослеживается по стилю и масштабу наших дней рождения: это 2010 год (озера) и 2013 (дача Мируш).

С 2010-м всё просто. Горр все еще был активным лидером и с 2007 сообщество было на постоянном планомерном подъеме, примерно в 2010 в замок пришла Тайрекс, привела много друзей, тогда же был основан Наиренор, некое время бывший главным "музыкальным лицом" замка, налаживались отношения с ТО "First Step" и вообще с ее вступленеим в наш коллектив началось активное участие Террона в поэтических и музыкальных событиях субкультурно-ролевой части Киева.

В 2013 был очередной взлет творческих событий, благодаря той же Тайрекс, благодаря Лиле, Мируш, Боэмьен, Андросу, Рудю и прочим членам муз-лит тусовки (извините если кого забыл).

И точно так же прослеживается: 2011 - год прекращения активной деятельности Горра, 2014 - Тайрекс.

Сейчас Террон на спаде, этого трудно не заметить. Да, в какой-то степени из-за того что вокруг творится в реале.

Я не буду говорить своих стандартных фразочек типа "давайте что-то делать", "спасать Террон", "кто виноват?" и т. д. Понятно что и правы и виноваты понемногу все, равно как и то, что из-под палки сообщество спасти невозможно, оно либо спасет само себя, либо станет частью ностальгии по "старым-добрым" временам.

Не буду говорить еще и потому, что на текущий момент уже не чувствую себя человеком, способным привести замок к процветанию, как чувствовал раньше. Было время, когда я думал, что если все будут делать как я скажу - у нас будет обширное и дружное сообщество.

Однако, я продолжаю думать о Терроне, пускай по большей части действительно в ностальгически-минорном ключе.

Переименовал для простоты восприятия, так как это не первые ежегодные итоги.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 16:40:09 от Lopar »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #1 : Апреля 27, 2015, 11:21:33 »
Случайно отправил пост раньше, поэтому продолжать буду в комментарии.

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #2 : Апреля 27, 2015, 11:25:33 »
И точно так же прослеживается: 2004 - год прекращения активной деятельности Горра, 2014 - Тайрекс.
Или ошибка в первой дате или я чего-то не понял.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #3 : Апреля 27, 2015, 11:44:56 »
Да, написал 2004, потому что в голове сидела дата 4-летие террона

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #4 : Апреля 27, 2015, 12:28:22 »
Так вот. Я долго думал и за это время у меня выкристаллизовалось некое общее понимание того, что привело к подобной ситуации. Причин этих несколько и я буду располагать их в порядке убывания серьезности. Сразу замечу, что пассивность Горра или Тайрекс здесь будет далеко не на первом месте.

1. Мы все ленивые задницы!
Да-да, включая меня. Да, были проблемы - они у всех есть. Были спады, но были и взлеты - взлеты, которые мы профукали, недотянули. И теперь, после всех спадов и взлетов отчетливо видно, что нынешней ситуации мы обязаны исключительно нашей лени, нежеланию оторвать 5-ю точку от дивана, неспособности к организованному труду.

Мы ленились, проводя мероприятия (не все, единицы вкалывали до потери пульса, им огромное спасибо), агитируя вступать в Террон на ивентах и в сети, ленились придумывать новые идеи и искать варианты реализации старых, боялись пробовать что-то новое. Ленились банально собраться в одном месте и поговорить. Да черт возьми, мы до сих пор ленимся даже в ролевки на форуме играть - последняя больше полугода никак не стартует.

Вся история терронских мероприятий - это история событий, сделанных рассеянно, в пол силы, без четкого плана, разделения сфер ответственности.

Я долго думал, что организаторство - это про какой-то особый талант. Фиг. Организованность - это про трудолюбие и мотивацию. Можно многократно падать, ошибаться и снова вставать, пробовать -  дорогу осилит идущий. Кто что-то делает, тот преуспеет. Многократно доказано успешными сообществами - выживает не то, в котором крутой и умелый лидер, выжывают те кто постоянно что-то делает.

2. Наше руководство - лебедь, рак и щука.
Готов признать себя раком, если от этого кому-то станет легче. К сожалению, терронские организаторы никогда не были слаженной командой. Случаи всеобщих собраний и обсуждений на моей памяти постоянно проходили так: поговорили обо всем и однорвеменно ни о чем (потому что каждый о своем), покричали, поперебивали, ничего не решили, а если и решили - не выполнили.
В итоге те из нас, кто все же что-то делал - распыляли усилия, ведь "Террон должен быть разноплановым".

3. Виктимность.
Я даже не буду говорить, что силами некоторых терронцев продвигались в целом деструктивные для сообщества регуляции в отношении критики произведений и политики отношения к особам с вызывающе-виктимным поведенеим. Ибо какую еще политику могли проводить люди, большая часть которых была объединена по принципу отверженности "казуальным" обществом? Помогать обездоленым хорошо, плохо когда виктимы начинают составлять основную массу общества и просто недопусимо - когда они становятся законодателями.

Впрочем, обилие виктимов создало и другую, более важную на мой взгляд проблему: главная поляризация нашего общества пошла по неверной координате "виктимность-безжалостность". Безжалостность в этой паре - это даже не общая жестокость, это именно неприязнь к виктимам, борьба с их лобби. И я, как гуманист, в значительной части случаев становился на защиту виктимов, хотя нужно было ломать эту порочную ось, уводить сообщество от такого полярного восприятия друг друга.

Продолжение следует, ибо надо работать.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 12:30:58 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #5 : Апреля 27, 2015, 12:45:18 »
4. Форсирование терронского "коммунизма"
Нет, этот пункт не про общие вещи, скидывание на мероприятия или тайрексовскую "коммуналку" на соломенке. Этот пункт - целиком и полностью моя вина. Я говорю о навязываемой мною идее о том что "Терронец" - это какой-то особый человек, на манер комсомольца, звание которого нужно заслужить, а получив - гордо носить на всеобщем обозрении. Что сам Террон - это такая большая семья-коммуна, к которой каждый терронец обязан чувствовать себя причастным и которую он должен пиарить на каждом углу. Если коротко - форсирование тезиса, что Террон это такая великая и могучая идея "за всё хорошее простив всего плохого".

Очевидно, что именно от этого многие сбежали, ибо любой форсинг - от лукавого.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 13:44:03 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги
« Ответ #6 : Апреля 27, 2015, 13:18:55 »
5. Кризис руководства
Ну вот да, где-то здесь, на 5 месте он будет. Причем примерно в таком виде: когда лидер видит что общество загибается, его задача - дать правильного пинка. Задать ускорение, так сказать. Большего, наверное, не требовалось. Обо всем остальном уже много раз говорено.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #7 : Апреля 27, 2015, 16:51:28 »
1. Мы все ленивые задницы!
Это попытка перенести с больной головы на здоровую. Кто хотел — организовывали. А кто не хотел? Ленивые задницы?
Я не помню табличку на входе в стиле «пришёл — фигач со всеми или проваливай».  ;D

2. Наше руководство - лебедь, рак и щука.
Причём попытки это устаканить приводили к феноменальному «нам не нужно это крючкотворство!».  ;D

3. Виктимность.
Даже сейчас говорить «виктимность — это плохо, но те, которые не пошли по этому пути — стократ хуже» считается годным решением.  ;D

4-5. No comments. С больной на здоровую, опять? Горр виноват. Общество виновато. Форсинг виноват. Коммунизм виноват.  ;D
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #8 : Апреля 27, 2015, 22:50:34 »
Тебе хрен угодишь :) Всех ругаешь? Плохо. Себя ругаешь? Плохо. Лопарь, ты в своем репертуаре)

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #9 : Апреля 27, 2015, 23:14:30 »
Ну, если возникла очередная тема типа "Террон мертв", то Террон еще дрыгает левой задней пяткой.
ИМХО, все-таки фактор реального мира не стоит недооценивать. Я, например, с начала 2014 года не могу делать кое-что из того, что могла раньше. Например, писать фэнтези-стихуйочки, чем я тут в основном и занималась:)
Меняется время, меняются смыслы. И почему-то так получилось, что тем 20+ активным личностям, которые двигали ресурс, Террон новых смыслов не предложил. Ресурс так и остался эскапистским, а тут еще и жизнь взяла за шкирку и убедительно макнула носом в реал.
Я вижу два основных направления, по которым народ разбежался:

1. Уход в реал. Время такое, что головы забиты ситуацией в стране (не важно, на личном или общем уровне), а  форум не предложил достаточно яркого контента, чтобы это перебить.

2. Профессионализация. Некоторые из активных "творцов" либо уже стали так круты, что пошли собственным путем, и им варение в тусовочной каше ничего не даст. Например, Андрослэнд круто вырос и вышел в профессиональный уровень. Ему уже нечего взять у менестрельских квартирников, да и направление музыки другое. Ну или Тайрекс+летопись.
Либо народ уполз в другие направления. Я, например. Кто со мной сможет содержательно общаться о ювелирке? Не в смысле критики/плюшек, а в смысле технических процессов и творческих идей.
В этом смысле таки да, сыграло свою злую роль равнение по низко-среднему уровню виктимов. Ну не хочет мастер копаться в песочнице, а ученик с шилом в седалище и огнем в глазах (Боэмьен и крафты, например) - лепить пасочки из песка.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #10 : Апреля 27, 2015, 23:18:46 »
Ладно, хочешь конструктива - попробую.

Цитировать (выделенное)
Кто хотел — организовывали. А кто не хотел? Ленивые задницы?
1) В том-то и дело, что организовывали по одиночке. В одном проекте участвовало всерьез 2, максимум 3 человека. См пункт 2, оно всё связано.

2) Кто-то по настоящему работал над увеличением числа терронцев? Кроме Тайрекс и Горра в самом начале? В 200* году была проведена акция по рассылке ВК, где мы отбирали людей по музыкальным вкусам. Было всего около сотни ЛСок, не более. Так к нам попала Мируш - и посмотри в кого она выросла) А представь себе, что таких акций было бы несколько десятков? За прошедшие 8 лет их могли быть и сотни. Но их не было. Визитки для раздачи на мероприятиях были напечатаны строго один раз, потом было много разговоров, но до печатного станка "руки не доходили". А до скольки разнообразных мероприятий у нас "руки не дошли"? И вот эти недоходящие руки и ноги стали лейтмотивом всего Террона.

Смотря правде в глаза - кого ты можешь назвать человеком, искренне заинтересованным в росте Террона и реально что-то делающим для этого? Большинство было в общем-то не против, чтобы Террон развивался, но как-нибудь сам, или чтобы его развивал кто-то другой. Это касается и меня и тебя и Горра.

Цитировать (выделенное)
Причём попытки это устаканить приводили к феноменальному «нам не нужно это крючкотворство!».
Я сам неоднократно пытался формализировать идейную основу замка и это тоже называли крючкотворством. Так что тут мы с тобой в одной лодке.

Цитировать (выделенное)
Даже сейчас говорить «виктимность — это плохо, но те, которые не пошли по этому пути — стократ хуже» считается годным решением.
Ну начнем с того, что резкое и открытое противостояние виктимному поведению только усугубляет его, проблематика нарастает подобно снежному кому. Виктимов нужно "гасить" аккуратно. И да, мне в целом неприятны тезисы о том, что все обязаны быть сильными, а слабых нужно непременно сталкивать с жесткими условиями, чтобы стали сильнее. Однако любые перегибы вредны, в том числе приснопамятный тезис "не похвалив, не имеешь права критиковать".

Цитировать (выделенное)
С больной на здоровую, опять? Горр виноват. Общество виновато. Форсинг виноват. Коммунизм виноват.
Хорошо, сэр граф, ваш вариант. Кто виноват?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #11 : Апреля 27, 2015, 23:28:14 »
Цитировать (выделенное)
Ну, если возникла очередная тема типа "Террон мертв", то Террон еще дрыгает левой задней пяткой.
Дрыгает, но боюсь это уже предсмертные конвульсии.

Данная тема возникла не ради попытки оживить Террон, или продемонстрировать что он жив. Признаюсь, хоть это и взрывоопасно, что нынешний Террон будущего не имеет. Либо он в ближайшее время радикально поменяет концепцию (правда у меня на это ни сил ни веры уже не хватит), либо рядом вырастет что-то новое, в чем мы с вами будем задействованы. И вот чтобы это новое не постигла та же участь - нужна некая "работа над ошибками".

Цитировать (выделенное)
1. Уход в реал. ...  форум не предложил достаточно яркого контента, чтобы это перебить.
Скорее симптом, чем реальная причина. Я знаю множество сообществ, которым ситуация не помешала. Истинная причина - на момент начала "ситуации в стране" форум был уже года два как малоинтересен и продолжался скорее по инерции. Когда нет движущей силы - любое препятствие инерцию останавливает, физика десу.

Цитировать (выделенное)
Ему уже нечего взять у менестрельских квартирников, да и направление музыки другое. Ну или Тайрекс+летопись.
В том то и дело, раз первоочередной вопрос после стольких лет взаимодействия - всё еще "что я могу взять" и если при ответе "ничего" вопрос "что я могу дать?" даже не возникает - значит сообщество не стало по настоящему теплым "домом" для этих профессионально выросших людей. Все таки справедливости ради, Террон творческими личностями воспринимался преимущественно как платформа, чем как идея, которая совпадает с их жизненной и которую, поэтому, стоит пытаться поддерживать и тянуть вверх если она отстает. Поезд от одной платформы ушел, на другую пришел. Творцов в этом винить глупо, нужно винить тех, кто не смог сделать замок тем самым теплым домом и идейно верным вектором.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #12 : Апреля 27, 2015, 23:44:38 »
Щас дискуссия таки упрется в то, что ты - Lawful Good, а я - Chaotic Neutral.
Я считаю, что правильная творческая среда - это открытая система, где что-то постоянно бурлит, крутится, сверкает, где идет постоянный обмен между творцом и средой. Если он только берет - он ученик (или паразит, если при этом не растет творчески). Если берет-дает одновременно - это таки нормальный творческий обмен. Если только дает - он учитель. Учительство, знаешь ли, сложная тема, если оно ориентировано на то, чтобы подтянуть ученика, а не почесать свое чувство собственной важности. Я в свое время не смогла быть учителем английского, т.к. быстро теряла мотивацию.
Имхо никто никому ничего не должен. Или всем весело и члены группы взаимообогащаются, или находится гуру, способный взять это дело в ежовые рукавицы и учить отстающих. Но таких мало.
Если человек зацепился одним когтем за пролетающий мимо самолет профессионализма, то он приложит все усилия, чтобы на него залезть (найти группу, где будет учиться дальше), а не будет тянуть за собой рожденных/желающих ползать. Силы-то ограничены.
От терронцев требуется даже не коммунизм, а пионервожатство:).
Хотя дискуссии в литгильдии были вкусные, да:) Жалею.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #13 : Апреля 27, 2015, 23:55:01 »
Цитировать (выделенное)
Щас дискуссия таки упрется в то, что ты - Lawful Good, а я - Chaotic Neutral.
За 2014 год я несколько растерял как Lawful, так и Good. Так что не посремся и не надейся)

Цитировать (выделенное)
Если берет-дает одновременно - это таки нормальный творческий обмен.
Ну вот примерно этого и хотелось. Хотя вот в контексте вышеупомянутых групп - менторство совершенно не требовалось. Требовалось просто не забывать о своей принадлежности к замку по мере профессионального роста - упоминать о нем там-сям, привлекать новых людей из своей новой, более профессиональной среды.

Хотя, с себя я ответственности все равно не снимаю. Можно было сделать много чего, чего я не сделал.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #14 : Апреля 28, 2015, 00:19:36 »
Нет, я срацца не хочу, у меня нет ни сил, ни огонька сейчас, ни желания в целом.

Мне просто легкий дух менторства неоднократно слышался, как только речь заходила о помощи, гм, меньшим братьям по творчеству.
Тогда отдельный вопрос: почему человек, сваливающий в профессиональную среду, ее представителей сюда не тащит?

 Я не думаю, что вот прям пиарить Террон всем поголовно было лень. Но местами действительно имела место быть песочница.
А еще, особенно для старожилов, может быть банальное взросление и выгорание. Процесс естественный.


Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #15 : Апреля 28, 2015, 00:33:37 »
Ну так должна была быть ротация. А ее не было, потому что кому-то было лень лишний раз обстрел по социалочкам сделать. А вообще можно даже в отдельную причину упадка Террона вывести:

6. Утонул в информационном шуме.
Соцсети даже не то чтобы заменили форумы, они просто настолько загрузили информационное пространство каждого человека, что любой закидон "а присоединяйтесь к нам" уже вызывает отторжение на биологическом уровне, как антитела на вирус.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #16 : Апреля 28, 2015, 09:26:00 »
Хорошо, сэр граф, ваш вариант. Кто виноват?
Мой вариант: хватит искать виноватых.

Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #17 : Апреля 28, 2015, 09:52:28 »
Дык я и не ищу! По крайней мере не людей. Я ищу общие ошибки, иначе снова повторю их - и не я один.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #18 : Апреля 28, 2015, 11:07:40 »
Сколько ты их ищешь уже? Четыре года? Пять лет?  ;D
А смысл, если проходит разбор и... всё.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #19 : Апреля 28, 2015, 11:28:42 »
В этот раз выводы другие.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Итоги 2015
« Ответ #20 : Апреля 28, 2015, 20:34:41 »
Ну у меня после попытки организаторства сложилось впечатление что мне нужно кое-где потренироваться и поучится чтобы привнести что-то в Террон. И теперь, я например, уже точно могу попробовать организовать терронский балъ салон и другие мероприятия.
Дело как раз в том что мы мало чего делали сообща, мы почти сразу разбились на группки и там происходило бурление. То есть у нас мало общих интересов, кроме дружбы. Но последнее не может быть причиной создания организации. Вот скажите пожалуйста что несет Террон, как организация, куда его систематизировать?

Я отношусь к тем людям которые не любят говорить только "все плохо" но и предлагать выход.

Я предлагаю: делать больше открытых терронских мероприятий. Желательно тематических, например делится своим творчеством в реале (тот же крафт Боемьен, я б хотел видеть на хозяйке и пофотографировать)), кто-то читает стихи, кто-то мелкую прозу (и я даже зал предложу, есть один хостел с камином, хоть там хозяева раздолбаи, но он антуражен, но можно и на природе в Бот.саде), можно в костюмах. То есть я предлагаю возобновить термитники, которые у нас очень давно были, с возможностью пригласить внешних людей (но не в квартире графини, квартиры развращают уютом).

Если найдется пару человек которые готовы быть сооргами, то есть готовы предоставить свое творчество, то я готов начинать готовиться и даже договариваться с залом.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 21:53:17 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #21 : Апреля 29, 2015, 00:12:59 »
Наблюдала, отмалчивалась. Времени и так не хватает, а тут еще в дискуссию ввязываться...
И знаете, почему ввязываться не хочется? Потому что она опять ни к чему конструктивно не приведет.
Мы поговорим, не согласимся с мнениями друг друга, не предложим ничего конструктивного и разбежимся до тех пор, пока Каю опять не захочется поговорить на эту тему.
В этот раз выводы другие.
Возможно, лишь те выводы, которые ты в этот раз сделал для себя. Не обижайся, но и в этот раз в твоих тезисах я не узрела ничего нового.  Правда, теперь, кажется, понимаю почему.

Попробую объяснить. Говорить буду за себя, но сильно подозреваю, что как минимум двум активным форумчанам моя позиция близка.


Я сейчас скажу, наверное, ужасную вещь, за которую часть моих знакомых троллей смотрела бы на меня как на говно, но я скажу. Я ЛЮБЛЮ ТЕРРОН. Более того, я люблю Террон таким, какой он есть. Одному интересно организовывать мероприятия для широкого круга, другому хочется привлечь в побольше людей в свой круг общения, третьему просто хочется где-то выкладывать свое творчество, четвертому просто нравится общаться с приятными людьми, пятому Террон кажется делом всей его жизни, шестому... седьмому... Вот я - четвертый. Я не стремлюсь к тому, чтобы в Терроне было 100500 миллионов человек, но тем, кто в нем уже есть я всегда рада. И для меня Террон - это прежде всего люди, а не мероприятия и виды времяпрепровождения. Не новые люди, а люди, которые уже есть.
И люблю я Террон в первую очередь за классных и интересных людей, которых он привел в мою жизнь, которых в моей жизни не было бы без него - за Таню и Женю, за Надю и Костю, за вредного Эники-Беники, за Эльзу, за Сяю, за Андроса, за Рудя, за Замбо, за Макса, за Чууу.
Ребята, вы все разные. Кто-то талнтлив в одном, кто-то в другом, а кто-то - просто хороший человек. Ведь не обязательно же быть талантливым, чтобы быть Терронцем. Ведь главное, что с каждым из вас круто по-своему. И совсем не обязательно что-то там организовывть, кого-то куда-то привлекать и как-то называться, чтобы дружить.

Так вот, господамы, назовитесь вы хоть Тилимилитрямдией,организовывайте квартирники и балы, если хотите. Если у меня будут на это средства/ время/ желание, я буду их посещать. Если у меня будут на это средства/ время/ желание, я готова оказывать посильную помощь в организации. Но не это для меня главное. Главное - то, что уже есть. Главное - те, кто уже есть. Придет кто-то новый, будет здорово. Не придет - не это моя основная цель пребывания в Терроне, как и не посещение и не организация ивентов. Не знаю, донесла ли я мысль, которую хотела, но я правда старалась.

Ребята, мы - Террон. И Террон жЫв, пока нам, терронцам, есть ради чего собраться вместе. 

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #22 : Апреля 29, 2015, 12:51:52 »
Ты это тоже из года в год говоришь.  ;D
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #23 : Апреля 29, 2015, 13:53:38 »
Hime, спасибо за теплые слова, это здорово что есть люди для которых Террон важен.

Теперь отвечу.

Цитировать (выделенное)
И люблю я Террон в первую очередь за классных и интересных людей, которых он привел в мою жизнь, которых в моей жизни не было бы без него - за Таню и Женю, за Надю и Костю, за вредного Эники-Беники, за Эльзу, за Сяю, за Андроса, за Рудя, за Замбо, за Макса, за Чууу.

Не спорю, этот момент - один из важнейших, из тех, ради которых Террон существует. Но к сожалению, это не может быть основной идеей сообщества - оно должно формироваться вокруг какой-то более четкой идеи, чем просто "клуб друзей друг друга". Кроме того, идея более менее очерчивает круг тех, кто может в этот клуб войти. Скажем, Вега и страйкболисты не прижились - они не подходили Террону "по духу". Хотя Вега в круг твоих личных друзей входит, как и некотоыре еще люди, которые "не терронцы" по своей внутренней душевной организации. И если бы центром компании была ты, то возможно в нее бы уже я "по духу" не попадал.

Подытожу: Друг моего друга - не всегда мой друг, поэтому дружба всех со всеми невозможна и не может быть краеугольным камнем построения сообщества. В то же время сообщество - это место для поиска новых друзей. Вот такой вот парадокс.

Далее, почти все люди, которых ты перечислила, попали в Террон не просто так "по дружбе" - они попали через участие в чем-то организационном или творческом: Макс через Наиренор, а в твои личные знакомства - через ролевку, которая тоже есть некое организованное событие. Сяя и Эльза, Андрос и Рудь, Анакин, Чуу - все они вряд ли были бы в нашем постоянном кругу, если бы в свое время не было большого объема общения вокруг их творческой деятельности, которой они занимались в том числе в рамках Террона.

Общее дело объединяет людей, общее любимое развлечение (типа ролевки) тоже, но чуть хуже, просто дружба - объединяет в узкие кружки по 2-3-4 челвоека максимум. Кружки эти нестабильны, сегодня ты с человеком дружишь, а через неделю он потерялся из виду, а через пол-года вообще ощущается чужим.

Скажу так, Террон невозможен без дружбы, но на одной личной симпатии всего этого не построишь.

Цитировать (выделенное)
Ведь не обязательно же быть талантливым, чтобы быть Терронцем.
Вот это чистая правда. Жаль что многие этого не понимают и говорят "уу, вы там все такие творческие, я вам не подойду.."

Цитировать (выделенное)
Главное - то, что уже есть. Главное - те, кто уже есть. Придет кто-то новый, будет здорово. Не придет - не это моя основная цель пребывания в Терроне
Не прийдет кто-то новый - не будет притока новых людей, но в то же время постоянно будет присутствовать отток старых. Да, кто-то из них останется твоим личным другом, но новых друзей Террон тебе уже не даст, ибо съежится до размеров нынешнего СР.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2015, 13:56:14 от Кай Лерэйн »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Andros

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 175
  • Спасибок получено: 50
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #24 : Мая 01, 2015, 15:19:01 »
1. Согласен полностью с тем, что выше написала Боэмьен, и не потому, что она сказала комплимент в сторону моей группы, а по сути. :-)
Насчет вопроса "Что для меня Террон?". Я давно искал подобное место, пусть виртуальное, встречи и реализации творческих личностей (да, и просто хороших людей). Это такое иррациональное влечение, и рано или поздно оно тебя приводит в нужное место. Моя цель – учиться, показать свое творчество, слушать отзывы. Террон этим пожеланиям соответствует.
Да, я эскапист и реал в некоторых его проявлениях мне крайне не нравился и не нравится по сей день. Но пытаюсь держать баланс.
Да, мы все не идеальны, и Террон - срез нашего общества. Я желаю его участникам меньше в реале вдаваться в слухи и сплетни.
И еще – я не активный «патриот» Террона, я действительно нашел его как одну из площадок, десятки их. Что-то я Террону да, больше взял – социальные связи, хорошую компанию.
2. «Выгорание». Мне кажется, это то, что происходит с Такедой (он психологически, ИМХО, и так склонен к самокопанию и самокритике, а тут реально сообщество не продвинулось вперед и вширь).
Есть хороший блог, который основала Юля Маклюк, очень активная участница эко-движения, которая столкнулась с разочарованием и "выгоранием" общественных активистов. Советую почитать.
http://www.activism-inside.com
Скажу только, что спады и всплески – нормальная черта любых подобных сообществ.
3. Построение организации, а лучше - сообщества. По возвращению могу сделать мини-семинар по своему опыту. Есть что сказать.
Ну и советую терронцам собраться в реале и устроить мозговой штурм, как привлечь участников. Соцсети, поиск по интересам? Прекрасно. Флаеры на «не своих» мероприятиях? Свои мероприятия? Ролевые игры? Прекрасно.
Есть многолетний опыт субкультурных сообществ, типа Gothic.com.ua. Все считают, что ресурс умер и его участники переселились Вконтакт и на Фейсбук. Не тут-то было. С одним весьма близким для меня человеком я познакомился благодаря тому, что человек вовремя увидел афишу на Gothic.com.ua. Работает, однако!
В общем, Такеде я советую избавиться от депрессивного тона. Может случится так, что через пару лет ни ты, ни Тайрекс вообще не будут в Терроне. И это закономерно! И если кто-то другой активный(ая) встанут на ваше место, то просто прекрасно. Такое гостеприимное сообщество, как Террон, самозарождается в любом случае, и в нашем случае оно уже есть.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #25 : Мая 03, 2015, 00:31:29 »
типа Gothic.com.ua
внезапно О_о. как мы там не столкнулись? :)
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Andros

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 175
  • Спасибок получено: 50
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #26 : Мая 03, 2015, 22:35:07 »
На форуме Gothic.com.ua я не тусил, да и к 2008-2009 г., когда я сходил впервые на их мероприятия, форум загнулся. Был зарегистрирован на Uagoth.net, пока Джеймс его не грохнул и Шае не сделала Неверленд с блэкджеком. Почитываю афиши на Фростер, и УГП рассматриваю чисто как площадку, чтобы глянуть анонсы.
Это между прочим, а Террон, хоть и пришел почти в такой же упадок, все же имеет шанс выжить. Да и УГП и ему подобные проекты будут, пока есть т. н. готическая (dark scene) музыка, а она так или иначе будет.
Повторю главную идею: Террон, как и тусовка УГП и Неверленд - следствие самозарождения жизни в информационно насыщенной среде, его нужно было изобрести, даже если бы его не было. :)
« Последнее редактирование: Мая 03, 2015, 22:37:13 от Andros »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Итоги 2015
« Ответ #27 : Мая 13, 2015, 22:02:34 »
Так, главное не сглазить! Почитав всё вышенаписанное получил некий вполне пользительный "волшебный пендель"! Теперь думаю о том, как реализовать эту порцию "потенциальной энергии" в "кинетическую энергию по увеличению движняка в Замке" =) Если удастся - ждите новых людей...
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #28 : Мая 14, 2015, 03:31:52 »
В очередной раз пробегающий мимо кот наконец заметил неладное. Значит, готовьтесь к имхе.


Вот на недавней сходке мне сказали (в абсолютно другом контексте, но не в том суть): "Редко ты, Баюн, на Терроне появляешься". А почему так? Да потому что не способен я воспринимать Террон как форум.
Может быть, потому, что пришёл в Террон через реал и только гораздо позже (и неохотно) зарегистировался; может, потому, что всего лет пять назад вообще получил доступ в интернет (а это уже было начало эпохи соцсетей, и времен расцвета форумов я не застал); может, просто я такой человек.


Для меня всегда были важны моменты, например, когда я по той или иной причине попадал в резиденцию Тайрекс. Конечно же, там были не только терронцы, а, скорее, даже наоборот – большинства терронцев там не было… но это не важно. Важна атмосфера тепла, уюта, и то ощущение, что да. Я вернулся домой. Пусть это всего лишь маленькое графство, но это часть Террона, и я чувствовал себя там дома.


Так почему же я не хожу на форум? Да просто потому, что форум для меня – это только система уведомлений о встречах. Таких, как надвигающийся Т8 или, например, небезызвестный "Клуб Анонимных Безысходников".


Что я хочу всем этим сказать. Террону нужен замок. Это если красиво сказать. А если по сути – нужно место, которое было бы… ну, посольством Террона, что ли. Помните эту шутку, когда химическое графство так называли? Хороший подход, вот только далековато.
Нужно место, где терронцам всегда будут рады. С душем и бесплатным вайфаем. Место, в которое можно просто зайти – даже без причины – и там, вполне возможно, будет кто-то из своих. Может быть, из "семьи", из (цитирую) "болотца", в которое понемногу превращается Террон. А может быть, кто-то из околотерронских кругов. Риверийцы Тринна, музыканты Андроса или игроки Такеды – какая разница?
Ладно. Mare verborum, gutta rerum. Об этом можно много говорить и мечтать, но все ведь и так уже поняли, что я имею в виду.


Напоследок хочу добавить, что, хотя я и недавно в Терроне, но я успел полюбить и его, и его обитателей. И мне было бы жаль хоронить такое начинание. "Друзья, давайте будем жить" (с)
Dixi.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 03:35:45 от Баюн »
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #29 : Мая 14, 2015, 11:19:53 »
Вот ты сейчас на больную мозоль принца наступил. ;)
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #30 : Мая 14, 2015, 12:00:55 »
Не удивлен, если так. Правильная мозоль.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #31 : Мая 14, 2015, 12:04:59 »
Проблема в том, что все подобные "флеты" рано или поздно осваиваются определенным типом контингента, так было и у Тайрекс в том числе. Я даже не знаю, как его назвать, но думаю все понимают, о ком я говорю. К нему можно отнести, например, Умку. Единственный удобный способ ограничить вход таких личностей - установить плату за вход. В принципе эта же плата может и аренду помещения отбить, если таковое найдется. Вопрос в том, насколько "домашним" будет помещение, куда вход за деньги.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #32 : Мая 14, 2015, 13:55:22 »
Хиппи-коммуночка, это, конечно, милота. Лично мне бы хотелось иметь некое постоянное помещение для квартирников, мастерклассов, потусоваццо, и т.д. Но это объективно сложно. И боюсь, что при наплыве разных людей на фоне экономической ситуации идея скатится в некрасивый денежный срач. Ибо или кто-то будет оплачивать аренду (да хотя бы и коммуналку, цены на которую нас приятно удивят с мая) за свой счет, в том числе терпеть халявщиков, или начнется море обидок на тему "какие деньги, мы же все свои", или "а у меня их нет от слова вообще".
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #33 : Мая 14, 2015, 15:37:15 »
Ну на самом деле цена на такое удовольствие может быть сугубо символической. Если в "некафе" время стоит 20-30 грн в час, то у нас это может быть цена в день с человека. Правда для этого нужно, чтобы каждый день локацию посещали хотя бы 5 человек.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #34 : Мая 14, 2015, 16:06:35 »
Bohemienne, как ни странно, помещение для "квартирников, мастерклассов, потусоваццо, и т.д." – есть. Называется "Метаформ" и живет на Дарнице. Просто оно малоизвестно и нераскручено даже в Терроне, но, как представитель, могу заявить, что оно союзно Террону в полном смысле этого слова. Да, не отождествляется с Терроном, но я всегда и всех рад там видеть. Конечно, это не уютная квартирка, но… Знаешь, возможно, при учете твоих замечаний, это может даже оказаться оптимальным вариантом, но вот уж тут не мне судить.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 16:08:50 от Баюн »
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #35 : Мая 14, 2015, 16:11:54 »
Да, действительно, мы с Метаформом дружим и уже провели там несколько ролевых игр. К сожалению, для музыки местные помещения не подходят по акустике, но большинство других типов мероприятий там проводить можно. Единственное "но" - я всё-таки слабо предсталяю Метаформ именно таким местом, зайдя куда всегда можно встретить несколько знакомых лиц и "потеррониться", т. к. это все-таки место, куда приходят регулярно разные организации что-либо провести, причем не бесплатно. Нам там делают скидку, так как мы друзья Максима, но злоупотреблять этим доверием и тусоваться там, занимая помещения всё же не стоит. Т.е. метаформ это не "флет", а платформа для проведения конкретно запланированных событий.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #36 : Мая 14, 2015, 17:11:54 »
Именно, что стоит, и именно что занимать. Тут тоже всё не очень хорошо, и, в целом, чем больше и чаще, тем лучше.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #37 : Мая 14, 2015, 17:21:11 »
В моем понимании, это как резиденция, но не резиденция). Может быть, какая-то винтажная квартирка в непригодном под постоянную аренду состоянии, может быть, и нежилой фонд или мансарда. Т.е. нечто с необходимой мебелью, чайником, печеньками, вайфаем, но чтобы хотя бы одна комнатка была полностью наша и закрывалась на ключ. Чтобы там можно было хранить книги, реквизит и т.п. (кроме ценных вещей, конечно). Акустика не столь важна,  главное, чтоб можно было репетировать, не боясь соседей.
У меня есть еще смутное желание сделать где-то в уголке крафт-мастерскую, но это из области фантастики.  Во-первых, она будет мешать вообще всем, во-вторых, там будут недешевые материалы и неполезные реактивы.
Идея эта у меня зародилась очень давно, еще до переезда в Киев. Но в Никополе и цены на аренду недвижимости были совсем другого порядка, и таких помещений было больше. В Киеве же эти мечты выглядят как стенания чихуахуа в очереди к ветеринару:)
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #38 : Мая 14, 2015, 17:27:17 »
Ну, сейчас ситуация на рынке недвижимости поменялась, можно сказать, в лучшую для некоторых из нас сторону - гривна упала, цены на аренду остались практически прежними (в районе 3к за однушку), а вот доходы определенной части населения поднялись за счет курса доллара. Да, цены тоже неслабо поднялись, но вот конкретно в ситуации с арендой помещений (по крайней мере жилых, чо там с бизнесом не знаю), получается что снять квартиру стоит уже не 400 долларов, в 130.

Не знаю, соберем ли мы 130 баксов в месяц с платы за вход (по идее должны), но по моему бОльшая проблема это найти такое уютное место, а главное - в котором хозяева не будут против отночительных толп и относительного шума. Все же сдавать квартиру зная чт ов ней будет постоянно тусоваться непонятная компания...

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #39 : Мая 14, 2015, 17:46:45 »
В этом контексте, кстати, запросто может получиться, что Метаформ наилучший вариант. Хорошо бы заиметь там условно-постоянную комнату :)

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #40 : Мая 14, 2015, 18:01:55 »
Тоже отличный вариант. Я имела в виду, что квартира не должна сдаваться как жилая\сразу готовая для проживания, поскольку она быстро зарастет всякими умкоподобными элементами.
Касательно Метаформа, м.б. установить разовую плату за вход с каждого жителя, чтобы покрыть аренду отдельной комнатки?
Но тут уже вопрос, сколько нас будет. М.б. она постоянно нам понадобится с осени, так как летом народ будет собираться меньше и реже.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #41 : Мая 14, 2015, 18:52:48 »
Цитировать (выделенное)
квартира не должна сдаваться как жилая\сразу готовая для проживания, поскольку она быстро зарастет всякими умкоподобными элементами.
Если вход будет платным - то не думаю. У умкоподобных элементов вечно нет денег. Но 99% арендодателей будут против подобной "коммуны"

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #42 : Мая 14, 2015, 19:05:26 »
Квартира под офис, эээ, культурно-мыстэцького проекта? :)
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #43 : Мая 14, 2015, 19:11:34 »
А знаешь, в Метаформе вполне возможно сейчас заиметь, наверное, отдельную комнату. По крайней мере, об этом можно говорить. Ателье уменьшает размах, площадь простаивает, хозяйка вот буквально только что жаловалась мне на пустующую комнату. Но понятно, что это уже идет на основаниях общей аренды, и не через добренького меня, а напрямую. Правда, хозяйка в горести, что комната пустует, по-моему, она на что угодно согласна.
Вот такие пироги.

UPD: Даже не наверное, а точно.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Итоги 2015
« Ответ #44 : Мая 14, 2015, 23:37:44 »
Вспоминает еще мечту о цп-ном доме, как давно это было
Насчет реверийцев Тринна, тут есть терронцы-реверийцы которые были реверийцами задолго до меня. Я просто... посол на пару с баронессой))
Насчет офиса Террона, я согласен. И нейтрально-постоянного места тоже. И не совсем с "нон-грата" людям типа Умки и др..., все же у Террона тоже есть миссия нести свет в темные дали общества, закрытым сообщество не должно быть, но должны быть четкие нормы нахождения в офисе, которые будут касаться всех. А то вдруг с горя Тринн начнет пить и дебоширить, а к нему все равно будут относиться лучше чем к нейтральному человеку. Так не должно быть. Метаформ вполне вариант, как и символическая плата. В принципе хотелось бы иметь свое не-кафе, с хорошей акустикой, в которой можно было бы проводить свои мероприятия на постоянной основе, а также мастер классы. Квартиры развращают.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #45 : Мая 15, 2015, 11:54:00 »
Развращают не квартиры, развращает халява. Ну и еще некоторые вещи, которые я озвучивать не буду.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #46 : Мая 15, 2015, 12:04:59 »
Развращают не квартиры, развращает халява.
ППКС. Более того, привыкнув к халяве, весьма сложно потом перейти на обычное функционирование.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Итоги 2015
« Ответ #47 : Мая 15, 2015, 13:40:56 »
Исполнителей развращает и именно квартира, но я о своем опыте)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #48 : Мая 15, 2015, 13:42:11 »
Исполнителей? Ты о музыке?

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Итоги 2015
« Ответ #49 : Мая 15, 2015, 13:43:43 »
Вообще о всем, привыкнув к квартире сложнее идти на сцену
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #50 : Мая 15, 2015, 14:10:25 »
Я думаю в этом плане своя коморочка в метаформе в этом плане мало чем будет отличаться. А вообще, "трудно идти на сцену" это не самое худшее, что "болотистиая" квартира может сделать с терроном и с терронцем.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #51 : Мая 15, 2015, 14:10:37 »
На счет "Терронского дома" вчера озвучила Баюну, сегодня озвучу всем. Отношусь к этой мысли скептически. Сейчас.
Дело в том, что в бытность мою сопливой студенткой у меня был такой "дом" - кафедра Unesco КНЛУ. Я была заместителем координатора молодежного клуба при кафедре, у меня были ключи, и там я могла пасовать пары. Но делала я это редко. В основном, мы спешили на кафедру на переменах. Все! Решали какие-то вопросы, придумывали ивенты. И, знаете, почему в один прекрасный момент это все закончилось? У основной массы активистов клуба начался диплом. Дипломы пишутся дома и в библиотеках, на переменах у нас уже не было времени бежать на кафедру, не смотря на то, что в универе всего 3 корпуса, расположенных близко друг от друга. И это в пределах одного-двух кварталов.
А в пределах целого города?
Ну не буду я каждый день мчаться через полгорода, чтоб пообщаться с кем-то, кто тоже, возможно, примчится из другой половины города. И даже в "Метаформ", мимо которого я в сущности прохожу, если иду к метро, мне совершенно не всегда охота спонтанно заглянуть. Дело тут вовсе не в том, что я не хочу видеть терронцев, а в том, что у меня есть дела, по которым я и иду. И, скорее всего, уже опаздываю. А еще в том, что в хорошую погоду я предпочитаю проводить время на свежем воздухе. Поэтому мне проще и приятнее созвониться и договориться о встрече, чем идти на обум.
Ну не верю я, что люди, у которых по жизни есть дела - стирка, уборка, глажка, готовка, диплом, тренировка, получение виз, продажа квартир, покупка машин, получение водительских прав, а еще и запись песен, набор собственных текстов, рисование, чтение - будут в свободное время мчаться делать это в клубном помещении. В клубное помещение, имхо, приходят в фиксированное время с конкретной целью - на мастер-класс, квартирник, ролевку и т.д., но помещение, в котором постоянно кто-то да будет, должно быть либо территориально удобно всем (в масштабах универа это реально, в масштабах города - нет), либо это действительно антикафе (чтоб не квартира) с персоналом со стороны, куда мы приходим в фиксированное время.

PS: А развращает не халява, а безответсвенность. И лень. Квартира их развитию более способствует, т.к. там же все свои.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 14:12:31 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #52 : Мая 15, 2015, 15:01:24 »
Согласен с многим. Однако в конечном итоге все будет упираться в численность сообщества.

У меня довольно часто возникает желание пообщаться или поработать с человеком, но ни у меня ни у него дома встречаться либо не хочется, либо не можется. В итоге выбирается кафешка, где шумно, проходной двор, да еще и нужно постоянно что-то заказывать чтобы тебя не "попросили". Подобная нейтральная территория была бы неплохим решением. И то что там не будет постоянно зависать народ при данном раскладе может быть даже плюсом.

С другой стороны, я для этого поеду на Даринцу только если одновременно плохая погода и моему визави удобно именно на левом берегу.иначе будут искаться другие варианты

Конечно, идеальным расположением был бы центр города (хотя не факт, там с пробками самая беда)

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #53 : Мая 15, 2015, 15:08:00 »
Конечно, идеальным расположением был бы центр города (хотя не факт, там с пробками самая беда)
И с ценами и со свободными помещениями.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #54 : Мая 15, 2015, 15:45:57 »
Имхо, "Метаформ" в качестве штаб-квартиры хорош. Он не превратится в ночлежку (сказал человек, проживший в графстве полгода, бвахаха). Это неудобное по расположению место, но там есть шансы сохранить рабочую, здоровую атмосферу.
Глас молчащего Террона

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #55 : Мая 15, 2015, 16:11:58 »
У меня довольно часто возникает желание пообщаться или поработать с человеком, но ни у меня ни у него дома встречаться либо не хочется
Но для этого и можно завалиться в "Метаформ". ИМХО. Просто не спонтанно заглянул, а договориться и прийти. Как в некафе.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #56 : Мая 15, 2015, 16:22:20 »
Ну, относительно неудобное. Все таки 10 минут пешком от метро - это хорошее расположение.

Цитировать (выделенное)
Просто не спонтанно заглянул, а договориться и прийти.
Вопрос в том насколько заранее. На данный момент с МФ нужно договариваться где-то за неделю, если я правильно понимаю.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #57 : Мая 15, 2015, 23:30:55 »
Вопрос в том насколько заранее. На данный момент с МФ нужно договариваться где-то за неделю, если я правильно понимаю.



На данный момент нужно позвонить мне хотя бы за час.


За неделю мы договаривались о более крупных мероприятиях, за которые, во-первых, нужно деньги платить соответствующие (что-то мне подсказывает, что если кому-то хочется просто "посидеть поговорить", то плата только на вашей совести), а во-вторых ничего не должно внезапно накрыться. Скажем так, если позвонить мне за час, то я могу и не в Киеве быть ведь. И такое бывает.
В общем, вопрос только в том, буду ли в помещении я с ключом.
Это раз.
А два – я со многим вышесказанным очень согласен. И про штаб-квартиру заговорил именно как про имху, а не как про реальное предложение. Понятно, что реализуемость такого плана очень сомнительна (особенно сейчас, когда в Терроне остались полтора землекопа). Но я не против продолжать мозговой штурм.  *ROFL*  А вдруг из этого что-то да выйдет. Буду рад.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #58 : Мая 16, 2015, 00:09:30 »
Цитировать (выделенное)
я со многим вышесказанным очень согласен.
Высказывались очень разные мнения, так что поскольку ты хозяин помещения, прошу уточнить с чем именно ты согласен)

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #59 : Мая 16, 2015, 01:26:23 »
С тем, что говорили Химэ и Мируш, и с тем, например, что халява - плохая идея))
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Andros

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 175
  • Спасибок получено: 50
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #60 : Мая 24, 2015, 22:16:58 »
(Мечтательно) Был в центре, на Львовской площади, такой клуб Newcomen...
Если серьезно, то я общался с Немезидой Соул, у нее был вариант это клуб взять в аренду сразу после закрытия. Но выходило что-то типа 30 тысяч грн стартового капитала.
А помещение в мегаудобном месте и было готово к концертам и литвечерам.
Это в порядке мозгового штурма.)

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Итоги 2015
« Ответ #61 : Мая 24, 2015, 22:32:29 »
У нас к сожалению нет 30к (года 4 назад... эхх)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #62 : Мая 25, 2015, 11:23:06 »
это на какой срок — 30к?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Andros

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 175
  • Спасибок получено: 50
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #63 : Июня 02, 2015, 10:34:41 »
В 30 тысяч входят: аренда 6000 грн/месяц, зарплата персоналу, расходы на бар. И это еще по старому курсу доллара.
А еще, если брать конкретно Newcomen, там нужен хоть минимальный ремонт и аппарат для рок- и прочих концертов. Цен не знаю.
По мнению Немезиды, первые месяца три такой клуб не окупается, потому и нужен стартовый капитал.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #64 : Июня 02, 2015, 11:34:35 »
Насколько я знаю, цены на аренду жилых площадей из-за курса доллара не поменялись из-за снижения платежеспособности населения. Что там с нежилыми происходит - не знаю, но подозреваю, что они если и изменились, то не по курсу, а немного меньше.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #65 : Июня 02, 2015, 12:15:35 »
По мнению Немезиды, первые месяца три такой клуб не окупается, потому и нужен стартовый капитал.
А по факту — надо брать запас на полгода, чую я.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Итоги 2015
« Ответ #66 : Июня 02, 2015, 12:32:30 »
Тут ещё от обстановки в клубе зависит, Ньюкомена сам по себе не очень уютный. Унылый закос под стимпанк в виде покрашенных бронзой печатных машинок совкового образца - не катит. И от рекламы. В инете рекламу можно делать своими силами, относительно бесплатно.