! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:24:38

Автор Тема: Эссе  (Прочитано 6451 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Эссе
« : Апреля 07, 2008, 02:52:31 »
Принцесса собирается на бал. Чтобы затмить там всех и вся, чтоб стать королевой этого бала.
Ее наряд столь прост и столь изыскан, как майская сирень с ее неподдельной красотой и простотой. Темно-синее платье кажется на ней таким нежным и воздушным, а золотой бисер, замысловато разбросанный по шлейфу, придает ее образу некую таинственность, загадочность.
На лице ее едва заметна улыбка. Что в ней – предвкушение бала или хорошо скрываемая тоска? Почему не видит она своего отражения в зеркале? Видит платье, серьги, ожерелье, видит волосы, струящиеся по плечам, но не видит себя.
Вот она выходит, кутаясь в пушистый белый плащ. Она дрожит, но вовсе ни от холода – ни от холода, ни от страха, ни от волнения. Прохладный ветерок, словно галантный лакей, помогает ей войти в золоченую карету, и вороная четверка мчит ее в тот далекий замок на берегу горного озера, в тот замок, где ее ждет тот единственный, милый, ненаглядный, ждет в садах майской сирени, которая так напоминает ему о ней.
Он ждет, но они никогда не встретятся. Они обречены вечно ходить по этому заколдованному кругу. Он уйдет – она придет, а вокруг будут проходить люди, года, столетья. Она будет плакать на плече у лучшей подруги Тучи и слать ему письма с туманами, но они так и не будут вместе.
Лишь миг, один лишь миг на этом балу будут они видеть друг друга, но ради этого мига и стоит жить.
Один лишь миг... А потом он уйдет, а она воцарится на балу, воцарится над землей, подчинит себе души и помыслы людей и будет всецело повелевать ими до тех пор, пока не займется заря. Но она благодарна Заре, которая отнимая у нее власть, позволяет ей погрузиться в сладкие мечты, в воспоминания о том единственном и любимом, о том, кого видела лишь миг, но вскоре увидит вновь, и вновь лишь на миг, на тот самый миг, ради которого они живут. Живет она – холодная зимняя ночь в заснеженном плаще со звездами у ног. Живет он – нежный весенний день, который приносит цвет каштанов и сирени. Он живет и все ждет ее, свою принцессу, свою единственную королеву. Он ждет... И он ее обязательно дождется. Но они увидятся лишь на миг, на тот миг, ради которого день и ночь приходят на Землю, на миг, ради которого стоит жить.

25.04.2001

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #1 : Апреля 07, 2008, 03:41:20 »
Красиво!
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #2 : Апреля 07, 2008, 19:20:07 »
Не могу не согласиться. Плюсодин.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #3 : Апреля 08, 2008, 00:37:08 »
«Много разных чувств»

Никогда еще не испытывала подобных чувств. Никогда еще не была такой уставшей и изнеможенной. Никогда еще так не боялась. Но чего? Каждого следующего момента собственной жизни.
Теперь уже все позади: сыграна еще одна роль знаменитой актрисы, выигран очередной трофей талантливой спортсменки, завоевана еще одна колония великой императрицей. Все позади, позади, позади…
И что же осталось? Чувство, которого не испытывала никогда. Сколько было пережито нежности, любви и тепла! Сколько их было подарено? А в ответ – разочарование, одиночество, пустота, страх… Страх заполняет окружающий мир. Он витает в комнате, поднимается по желтым занавескам, вылетает в форточку  и вновь стучит двери, чтобы снова войти в комнату и опять покинуть ее, чтобы снова вернуться с ветром.
Страх не приносит утешения. Так стоит ли бояться?
Или это вовсе не страх? Возможно, это волнение. Конечно же! Каждая новая роль, новый трофей или завоевательный поход несут за собой и новую ответственность, которую так нелегко нести на хрупких женских плечах.
Никогда еще не испытывала подобной тревоги. По крайней мере, никогда еще не лежала так, боясь пошевелиться от боли, обдумывая все и ничего, вспоминая и изгоняя из памяти, обожая и ненавидя. Никогда еще так не хотелось забыться.
Грубые простыни мешают лежать. Все в комнате кажется таким грязным. Но не остается ничего другого, кроме как лежать – грязной и окровавленной - и ждать, будучи не в силах что-то изменить, думая обо всем и ни о чем. Бояться… и все-таки ждать…
Что ж, можно немного расслабиться. Получен «Оскар»! Колонизирована территория! Пал рекорд! Ты подарила миру новую жизнь!!!

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #4 : Апреля 08, 2008, 01:37:07 »
Интересно, но немного непонятно
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #5 : Апреля 08, 2008, 02:08:12 »
Это о счастье стать матерью))))
О самом главном событии в жизни женщины))))

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #6 : Апреля 08, 2008, 03:11:41 »
Это-то я понял, предыстория непонятна - императрицы всякие там.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #7 : Апреля 08, 2008, 09:11:04 »
Это-то я понял, предыстория непонятна - императрицы всякие там.
А что тут непонятного? Речь идет об амбициозной девушке, которая, подобно императрице Екатерине, хотела завоевывать новые колонии, бить рекорды, как Елена Исымбаева и пленить сердца, как Мэрилин Монро, но все эти желания померкли в сравнении с материнским инстинктом. Ведь... что в нашей жизни значат амбиции, или попросту карьеризм, если не состояться в первую очередь как мать?
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 03:57:49 от Okatava Hime »

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #8 : Апреля 08, 2008, 10:02:29 »
Теперь понятно  :)
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #9 : Апреля 08, 2008, 10:20:00 »
Что-то я себе удивляюсь, мне почему-то в обоих случаях все было понятно....

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #10 : Апреля 20, 2008, 04:26:16 »
Место, которого нет

Просыпаясь утром, я больше не спешу открыть окно, чтобы впустить к комнату нежный ветерок. Закрывая дверь, я больше не думаю о том, что будет происходить за ней. Возвращаясь с работы, я больше не говорю с улыбкой "Привет". Засыпая я больше не выключаю ночник.

У меня исчезло чувство дома. Все стало обыденным, постылым, нелепым, и то, что когда-то было эталоном уюта, тепла и нежности в один миг превратилось в обычную картонную коробку, как только ты ушла.

Теперь здесь холодно, и не стоит впускать ветерок, потому что он сквозит из всех щелей. Теперь с потолка идет дождь - ведь даже потолок плачет о тебе. Чай из чашки, которая еще сохранила твой запах, немного согревает, но быстро остывает внутри, не в силах побороть холод сердца. И старый клетчатый плед, небрежно брошенный на кресло с поломанной ножкой, в котором ты вязала по вечерам, не создаст иллюзию твоего присутствия. На полках - книги, которые всегда так тщательно отбирала, но ни одну из них я так и не прочитаю.

И твой черно-белый портрет над одной из полок. С него ты смотришь на меня, как много-много лет назад - теплым, нежным, добрым и грустным взглядом, от которого хочется плакать, от которого хочется прижаться к тебе и никогда не отпускать. В твоих объятиях всегда было так... по-домашнему уютно.

Да, твои объятия и были моим домом. Тебе удавалось обнять не только плечи, но и само серце. Ты могла так любить, как никто никогда не любил. И тебя всегда хотелось обнимать в ответ. А теперь твоих объятий больше нет для меня. Какбудто мой дом развалился, словно карточный домик. И тепреь мой дом - это место которого нет - ни на карте, ни в моей душе.

У меня исчезло чувство дома. Осталась только четырехкомнатная квартира, "второй, пяти-, кирпич, недалеко от метро". Какбудто кто-то вывез из этой квартиры все краски и кисти - все то, что делало ее домом - и оставил меня умирать в черно-белой рутине, в мире без тебя.

Что ж... пусть так. Однажды я умру. И тогда снова почувствую себя дома, и тогда снова смогу обнять тебя, мама...
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 00:18:35 от Hime »

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #11 : Апреля 20, 2008, 13:21:32 »
Неожиданная концовка, сначала возникает предположение, что речь идет о спутнице жизни, тем сильнее эффект.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Леди Ветер

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 243
  • Спасибок получено: 3
  • Love is a Flower, You are the Seed
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #12 : Мая 01, 2008, 16:02:45 »
Чудесны! все 3) написаны с огромным теплом и любовью) +  :-* но больше всего первый понравился..)
Сравнить могу лишь с океаном
Величье, Красоту Любви.
Нельзя испить Ее стаканом!
Нельзя постичь Ее обманом!
Не можешь - лучше не плыви.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #13 : Сентября 14, 2012, 02:25:28 »
- Беее, - сказала овечка и потерлась о руку пастуха. В этом обыденном блеянии было все - и безграничное доверие, и благодарность за всю его доброту и заботу, и клятва в преданности и признание в любви. Овцы любили своего пастуха. Одни игриво дергали его за штанины, когда паслись на лугу, другие играли с ним в салочки, третьи выражали свою любовь, обхаивая всех других пастухов. А она... она его просто любила. Солнечными деньками на лугу подходила к нему близко-близко, терлась о шершавую ладонь, а он ее обнимал, пила она только из его рук и в тайне хотела, чтоб из рук поил он только ее одну. Ей почему-то казалось, что среди всего стада пастух выделял именно ее. Может, из-за редкого черного окраса, может из-за пухлых бочков, но так хотелось, чтобы почему-нибудь еще.
Овечка знала, что где-то в лесу живут волки, но она верила, что пастух защитит от них, пусть не все стадо, но хотя бы ее одну.
Овечка понимала, что когда-нибудь ее шерсть будет острижена, но втайне надеялась, что пастух ее от этого оградит.
Овечке нравилось пастись со своими товарками, но больше всего ей нравилось оставаться с пастухом наедине.
Странные мысли посещали ее в эти моменты - словно она превращается в миловидную пастушку, не трется носом о шершавую ладонь, а кладет голову на крепкое плечо, не пьет из рук пастуха ,а поит его из собственных ладоней.
А ведь, наверное, где-то есть девушка, которая каждое утро обнимает пастуха, наливает ему в кувшин молоко и дает с собой буханку свежего хлеба, девушка, которую он нежно целует в макушку перед сном. От мысли о счастливой девушке овечке хотелось плакать, хотелось убежать в лес.
Однажды од другой овцы, видавшей виды, стриженой уже, она узнала, что в деревне действительно живет девушка, к которой каждый вечер возвращается пастух. Сама-то подруга ее не видела, но слыхала от знакомого барана, что у той золотая коса до пояса и стан гибкий, словно ветка ивы.
От этой вести овечка грустила целый день. Ни резвиться на лугу со всей отарой не могла, ни траву щипать не хотела - ушла подальше к лесу, попила воды из родника и горько заплакала. Заглянула в овраг, и ей больше всего на свете захотелось сбежать вниз, спрыгнуть, разбиться о камни. Овечка ударила копытом, разбежалась и тут услышала голос пастуха зовущий ее по имени.
- Бееее, - ответила овечка, и послушно поплелась на зов.
Когда она вернулась на луг, пастуха нигде не было видно, а на лугу стояло одинокое взволнованное стадо.
Бывалая подруга сообщила, что пастух отправился ее искать...

to be continued

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Эссе
« Ответ #14 : Сентября 14, 2012, 02:26:51 »
Про овечку будет цикл, возможно, всего из двух эссе.
Хотелось бы знать, удалось ли мне отразить в этом в принципе бредогенераторе в стиле примитивизма какие-то узнаваемые образы.