Канцелярия > Гильдия воинов
Воинская честь
<< < (7/12) > >>
Кай Лерэйн:
Как можно оставаться человеком в войне на стороне завоевателя, а не обороняющегося? Вот с точки зрения человеческой чести?

С фрагментом статьи согласен. Эх, мне бы автора этой статьи в союзники...
Tirex:
Боюсь, ты опоздал лет так на сто. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона издан вначале прошлого века.

Человеком можно оставаться всегда
Оттуда же
--- Цитировать (выделенное) ---принцип возможной гуманности в отправлении функции войны — развитие чувства сострадания к побежденному врагу, право «бить» только врага-воина, а не мирных жителей неприятельской области, обязанность уважать неприкосновенность частной собственности на войне и т. д.
--- Конец цитаты ---
От себя: убивать быстро, по возможности одним ударом, без ярости и агрессии.
Понимаю, утопия. Романтик детектед.
Кай Лерэйн:
Ты меня не поняла, боюсь...
Jack of Blades:
думаю что присутствует подмена понятий. под понятие чести подсовывают понятие необходимые полководцам, что идут в разрез с человеческой честью. есть одна честь, она исходит из чувства собственного достоинства, морали, идеалов и здравого смысла, но никак из приказов военачальников. честью будет пойти против военачальника и чистым перед собой пойти под трибунал.
если брать Мулан, то может в Китае это и явлось честью, но для меня это полное отсутсвие здравого смысла.
Кай Лерэйн:

--- Цитировать (выделенное) ---честью будет пойти против военачальника и чистым перед собой пойти под трибунал.
--- Конец цитаты ---
Вот если военачальник гонит тебя нападать на другую страну, Тайрекс, то это действительно то, что я хотел тебе сказать.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии