! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:42:49

Автор Тема: Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес  (Прочитано 5870 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева

  • Баронесса Терронская
  • Я-часть той силы, что стремится к злу и вечно совершает благо...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 134
  • Спасибок получено: 0
  • Эффект Бабочки
    • Просмотр профиля
                                     
Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец и за то, что я – Сальвадор Дали...

Хочется упомянуть о сформулированных Дали «десяти наставлениях тому, кто хочет стать художником», которые достаточно ярко характеризуют его как личность:

1. Художник, лучше быть богатым, чем бедным; научись работать кистью так, чтобы из-под нее рождались золото и драгоценные камни.
2. Не бойся совершенства: тебе никогда не достичь его!
3. Перво-наперво научись писать и рисовать, как старые мастера. Потом сможешь писать так, как хочешь, все будут уважать тебя.
4. Не теряй глаз, руку, ни тем более голову, если станешь художником, они пригодятся тебе.
5. Если ты из тех, кто считает, что современное искусство превзошло искусство Вермера и Рафаэля, не берись за эту книгу (имеется в виду «Пятьдесят магических тайн» Дали) и пребывай в блаженном идиотизме.
6. Не будь небрежен в живописи, иначе после твоей смерти живопись сама пренебрежет тобой!
7. У лени шедевров нет!
8. Художник, рисуй!
9. Художник, не пей спиртного и за всю свою жизнь не кури гашиш более пяти раз.
10. Если живопись не полюбит тебя, вся твоя любовь к ней будет безрезультатна.




Милые дамы и почтенные господа! Прошу Ваше мнение о "гении сюрреализма" и о плодах его творчества))) Ежели творчество Сальвадора Дали вам близко - с удовольствием предоставлю любую информацию и буду рада обсудить своего любимого художника))
« Последнее редактирование: Июля 26, 2007, 14:12:50 от Ева »
Не иди позади меня-возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня-возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Оффлайн nymphy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 38
  • Спасибок получено: 0
  • Nymphy
    • Просмотр профиля
Ева, я считаю,что творчество Дали вобще  бесценная штука,а его жизнь была такой интересной ,что мог позавидовать любой.Теперь перед его чудачеством и талантом склоняют многии свои головы,и я в их числе.Спасибки за эти десять наставлений,было очень интересно их узнать ::)
Nymphy

Когда всерьез владеет что-то вами,не станете вы гнаться за словами

Оффлайн Ева

  • Баронесса Терронская
  • Я-часть той силы, что стремится к злу и вечно совершает благо...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 134
  • Спасибок получено: 0
  • Эффект Бабочки
    • Просмотр профиля
Сальвадор Филипп Яхинто Дали и Доминик родился 11 мая 1904 года. Его настоящее имя Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес. «Сальвадор» в переводе с испанского означает "Спаситель".

Его отец был государственным нотариусом в Фигерасе. Он знал свое место в обществе и, как многие каталонцы, был антимадридским республиканцем и к тому же атеистом. Мать Сальвадора также была типичным представителем своего класса. Она была любящей женой и непоколебимой католичкой. Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую энергию и эксцентричность характера. Частые капризы и истерики приводили отца Дали в гнев, но мать, напротив всячески старалась угодить любимому сыну. Она прощала ему даже самые отвратительные выходки. В итоге отец стал неким воплощением зла, а мать напротив – символом добра. Вскоре у Сальвадора сложилось устойчивое мнение о том, что родители любили вовсе не его, а старшего брата, умершего в 1903, за год до его рождения. Это откровение появилось в "Невысказанных откровениях Сальвадора Дали". Было ли это последствием психической травмы или плодом живого воображения художника, всю свою жизнь создававшего скрытые и двусмысленные образы, автора так называемого процесса параноидально-критического мышления, мы можем лишь догадываться.
                                                                                      Маленький «Спаситель»
Большая часть юности Дали прошла в семейном домике возле моря в Кадакесе. Здесь мальчик с богатым воображением общался с местными рыбаками и рабочими, вбирая в себя мифологию низших слоев общества и изучая суеверия своего народа. Возможно, это повлияло на его талант и стало предпосылкой вплетения мистических тем в его искусство.Талант к живописи проявился у Дали достаточно в юном возрасте. В четыре года он с удивительным для столь маленького ребенка старанием пытался рисовать. В шестилетнем возрасте Дали привлек образ Наполеона и как бы отождествляя себя с ним, он почувствовал потребность в некой власти. Первую свою картину Сальвадор Дали нарисовал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский пейзаж, написанный на деревянной доске масляными красками.
Дали целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате рисуя картины. В Фигерасе Дали брал уроки рисунка у профессора Жоана Нуньеса. Можно сказать, что под опытным руководством профессора талант юного Сальвадора Дали принял свои реальные формы. Уже в 14 лет нельзя было усомниться в способности Дали к рисованию.

Когда Дали было почти 15 лет его выгнали из монашеской школы за непотребное поведение. Но он смог успешно сдать все экзамены и поступить в институт (так в Испании называли школу, дающую законченное среднее образование). Институт в 1921 году ему удалось закончить с блестящими оценками. Жизнь казалась счастливой, хотя смерть матери от рака в 1921 году явилась огромным эмоциональным потрясением и тяжелым ударом для семьи. Дали утверждал, что был гениальным уже в чреве матери. Мать свою он обожал, потому что она выносила Спасителя, то есть его, и когда мать умерла, не мог прийти в себя от удара
Когда Дали исполнилось семнадцать, он уже начал завоевывать признание в художественных кругах Фигераса. Он покинул дом, уговорив отца помочь основать свою художественную студию в Мадриде при Академии изящных искусств Сан-Фернандо, одним из самых известных директоров которой был Франсиско Гойя. Сальвадор Дали отправился в Мадрид в 1922 году.
Четыре года спустя после смерти жены отец Дали женился на бывшей жене своего брата. Дали счел это предательством. Так родилась одна из самых первых его аллегорий, основанная на истории Вильгельма Телля, которого Дали превратил в Эдиповского отца, желающего уничтожить своего сына. Дали использовал эту тему в некоторых своих картинах на протяжении многих лет. Иногда он включал в них свою жену Галу и Владимира Ильича Ленина, которого Дали считал неприкосновенной фигурой отца (как тому учили сюрреалисты).
Помимо того, что он безостановочно писал свои жуткие фантазии, он вел себя весьма оригинально. Вот, например, некоторые из его выходок.Как-то в Риме он появился в парке княгини Паллавичини, освещенном факелами, из кубического яйца и произнес речь по-латыни. В Мадриде Дали произнес однажды речь, обращенную к Пикассо. Цель ее - приглашение Пикассо в Испанию. "Пикассо испанец - и я тоже испанец! Пикассо гений - и я тоже гений! Пикассо коммунист - и я тоже нет!". Публика стонала.
В Нью-Йорке Дали появился, одетый в золотой космический скафандр и находясь внутри диковинной машины собственного изобретения - прозрачной сферы. В Ницце Дали объявил о намерении приступить к созданию фильма "Тачка во плоти" с гениальной актрисой Анной Маньяни в главной роли. Причем он утверждал, что по сюжету героиня влюбляется в тачку.
В Ницце Дали объявил о намерении приступить к созданию фильма "Тачка во плоти" с гениальной актрисой Анной Маньяни в главной роли. Причем он утверждал, что по сюжету героиня влюбляется в тачку.
Сальвадор Дали был гением саморекламы, поэтому совершенно ясна его следующая тирада: "Наше время - эра кретинов, эра потребления, и я был бы последним идиотом, если бы не вытряс из кретинов этой эпохи все, что только можно".
В 1923 году за нарушение дисциплины и вольнодумие он был на год отстранён от занятий в академии. В этот период интерес Дали был прикован к творениям великого гения кубизма Пабло Пикассо. В картинах Дали того времени можно заметить влияние кубизма («Молодые девушки» (1923)).
Когда Дали вернулся в Кадакес после изгнания из Академии искусств, он продолжал писать в своем стиле. На картине, «Фигура девушки на скале» (1926) он изобразил свою сестру лежащей на камнях. Внешне казалось, что полотно написано в стиле Пикассо, однако оно не походило по духу на его работы и было просто реалистическим изучением перспективы.
 1925 году с 14 по 27 ноября проходит первая персональная выставка его работ в галерее Далмау. На этой выставке были 27 картин и 5 рисунков начинающего великого гения. В том же 1926 году Сальвадор Дали уехал в Париж, пытаясь найти там для себя что-то по душе. Вступив в группу, обьединившуюся вокруг Андре Бретона он начал создавать свои первые сюрреалистические работы («Мёд слаще крови» (1928); «Светлые радости», (1929)
 Даже до поездки Дали в Париж в его работах проявлялись сюрреалистические качества. На картине «Фигура женщины у окна», написанной в 1925 году, художник изобразил свою сестру Анну-Марию смотрящую из окна на залив в Кадакесе. Полотно пропитано духом нереальности сна, хотя написано в дотошном реалистическом стиле. В нем присутствует аура пустоты и одновременно чего-то невидимого, что притаилось за пространством картины. Кроме того, картина создает ощущение тишины. Если бы это была работа импрессионистов, зритель чувствовал бы ее атмосферу: слышал бы море или шептание бриза, но здесь кажется, что вся жизнь замерла. Фигура Анны-Марии изолирована, она находится в другом мире, и ее широкий зад, часть женского тела, которым Дали был одержим, лишен чувственности женских образов Ренуара или Дега.
В начале 1929 года состоялась премьера фильма “Андалузский пес” по сценарию Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля. Сам сценарий был написан за шесть дней! После скандальной премьеры этого фильма был задуман еще один фильм под названием “Золотой век”.
 Дали наслаждался шоком, вызванным в обществе как "Андалузским псом", так и своими картинами. Но вместе с тем его картина "Святое сердце" вызвала нежелательные личные последствия. В центре картины был изображен силуэт Мадонны со Святым Сердцем, Вокруг силуэта было грубо нацарапано: "Иногда мне нравится плевать на портрет моей матери". То, что, возможно, задумывалось Дали как небольшая рекламная шутка, показалось его отцу осквернением святой памяти его первой жены и матери семейства. К его недовольству картинами сына примешивалось и неодобрение связи Дали с Галой Элюар (см. ниже). В результате отец запретил Дали когда-либо посещать дом семьи. Согласно его последующим рассказам, художник, мучимый угрызениями совести, обстриг все волосы и похоронил их в своем любимом Кадакесе.
Но закончив работу над "Андалузским псом", которого он создавал вместе с Бюнюэлем, художник вернулся в Кадакес, чтобы поработать над выставкой своих картин, которую согласился устроить осенью парижский торговец произведениями искусства Камиль Гоэманс. Среди многочисленных гостей Дали в то лето посетил поэт Поль Элюар, который приехал со своей дочерью Сесиль и женой Галой (Гала в переводе с французского означает "праздник"). Она вскоре стала любовницей, а затем и женой Дали.
Гала Элюар (урожденная русская Елена Делувина-Дьяконова) была любовницей Макса Эрнста, основателя дадаизма, а затем и сюрреализма, даже тогда, когда она стала женой французского поэта Поля Элюара. Ее встреча с Сальвадором Дали летом 1929 года стала роковой для обоих. Гала, которая была почти на десять лет старше его, казалась Дали утонченной самоуверенной женщиной, вращавшейся долгое время в высших художественных кругах Парижа, в то время как он был всего-навсего простым молодым человеком из маленького провинциального городка на севере Испании.
Сначала Дали был поражен красотой Галы и разражался смущенным истерическим хихиканьем, когда они разговаривали. Он не знал, как вести себя при ней, хотя втайне признавал, что она его возбуждала. В свою очередь, Галу смущал этот напряженный молодой человек и его озабоченность мастурбацией и кастрацией.
 Когда Поль Элюар вернулся один в Париж, Дали и Гала нашли выход из сложившейся проблематичной ситуации в сексе. "Первый поцелуй, - писал Дали позже, - когда столкнулись наши зубы и переплелись наши языки, был лишь началом того голода, который заставил нас кусать и грызть друг друга до самой сути нашего бытия". Такие образы часто появлялись в последующих работах Дали: отбивные котлеты на теле человека, жареные яйца, каннибализм - все эти образы напоминают о неистовом сексуальном освобождении молодого человека. Когда эта парочка впервые сбежала вместе, они заперлись в своей комнате в замке Кари-ле-Руэ неподалеку от Марселя и отрезали себя от остального мира. Это бегство продолжалось всю их супружескую жизнь, даже тогда, когда Дали стал скандально знаменитым.
Гала - чьей реакцией на неистовую страстную любовь Дали были, как утверждают, слова: "Мой мальчик, мы никога не расстанемся" - стала для него не просто удовлетворяющей его страсть любовницей. Когда она в конце концов бросила своего мужа и переехала к Дали в 1930 году, то проявила себя как отличный организатор, деловой менеджер и патронесса. А когда они наконец-то поженились в 1934 году, бывший муж Галы Поль Элюар был одним из свидетелей на брачной церемонии.
Брак Дали и Галы был довольно странным, скорее это был творческий союз. Дали не мог жить без своей "половины": в быту он был довольно непрактичным, закомплексованным человеком, боялся всего: и езды в лифте, и заключения договоров. Гала говорила: "Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им договоры". Они представляли собой вечную пару - лед и пламень.
Чтобы выразить свои чувства к этой удивительной женщине, Дали изобразил ее в виде Градивы, героини популярного романа Уильяма Дженсена, где Градива предстает, как ожившая статуя из Помпей, в которую влюбился молодой человек, что в конечном итоге изменило его жизнь. На картине "Градива вновь открывает для себя антропоморфные развалины" на фоне скал, написать которые художника вдохновил скалистый пейзаж Коста Брава, на переднем плане изображена Градива, моделью для которой послужила Гала, окутанная скалой, на которой стоит чернильница, возможно, как намек на ее бывшего мужа-поэта.
 Несмотря на измены, отношения между Галой и Дали оставались для художника очень важными и до самой смерти жены в 1982 году были неотъемлемой частью его жизни и важным фактором в зарабатывании средств к существованию. Ее чувства по отношению к нему менее ясны. Она никогда не высказывала свои взгляды и мнения, однако имела огромное влияние на Дали даже тогда, когда, как утверждают слухи, у нее было несколько других любовников. Было замечено, что сам муж поощрял неверность своей жены, устраивая, как утверждают, оргии с разными сексуальными извращениями. Эти утверждения, как и большая часть личной жизни Дали, как правило, только предположения, основанные на опубликованных рассказах и его репутации, - но в их основе должны быть реальные факты.
В год смерти Галы испанский король Хуан Карлос I подписал такой указ: "… в знак признательности за его вклад в испанскую культуру XX века, я дарую титул маркиза Дали де Пуболя ему и его потомкам и освобождаю его произведения от налогообложения...".
К концу 1983 года его настроение, как казалось, несколько поднялось. Он стал иногда гулять по саду, начал писать картины. Но это продолжалось, увы, не долго. Старость брала верх над гениальным разумом.30 августа 1984 года в доме Дали произошел пожар. Ожоги на теле художника охватывали 18 % кожи. В ноябре 1988 года Дали положили в клинику с диагнозом “сердечная недостаточность”.
Сердце Сальвадора Дали остановилось 23 января 1989 года. Его тело забользамировали, как он просил, и на протяжении недели он лежал в своем музее в Фигерасе. Тысячи людей приезжали, что бы простится с великим гением. Сальвадора Дали похоронили в центре его музея под не чем не обозначенной плитой. Жизнь этого человека была по настоящему яркой и гениальной. Сальвадора Дали можно смело назвать неповторимым величайшим гением сюриализма 20-го века!
 

« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 18:07:14 от Ева »
Не иди позади меня-возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня-возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Оффлайн nymphy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 38
  • Спасибок получено: 0
  • Nymphy
    • Просмотр профиля
В принципе я была знакома с некотырыми фактами его биографии,но я узнала и много нового.И эти факты только подтвердили то ,что все гении-чудаки,которых никто не понимает =)
Nymphy

Когда всерьез владеет что-то вами,не станете вы гнаться за словами

Оффлайн Ева

  • Баронесса Терронская
  • Я-часть той силы, что стремится к злу и вечно совершает благо...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 134
  • Спасибок получено: 0
  • Эффект Бабочки
    • Просмотр профиля
В принципе я была знакома с некотырыми фактами его биографии
просто тут вылажена лишь малая часть его биографии, которая является общедоступной, назовем это - проба темы, ежели тема С. Дали будет принята - думаю можно будет добавить и более интересные подробности и выложить картины для обсуждения))) Очень благодарна тебе, Нимфачка, за твое мнение))) :-*
« Последнее редактирование: Июля 22, 2007, 20:42:29 от Ева »
Не иди позади меня-возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня-возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Оффлайн Ева

  • Баронесса Терронская
  • Я-часть той силы, что стремится к злу и вечно совершает благо...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 134
  • Спасибок получено: 0
  • Эффект Бабочки
    • Просмотр профиля
И эти факты только подтвердили то ,что все гении-чудаки,которых никто не понимает =)

 =)можно посмотреть на это и с другой стороны - чудаки - это серая масса людей, индивидуальность которых была смыта волной банальности и прагматичности, что есть печальным фактом.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2007, 20:42:01 от Ева »
Не иди позади меня-возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня-возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Оффлайн Lucas

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес
« Ответ #6 : Августа 21, 2007, 22:31:24 »
Хочу продолжения ;-) допустим моя одна из самых любимых картин "Сотворение чудовищ" 37 года. Каково твое мнение?

Оффлайн Lich

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 19
  • Спасибок получено: 0
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
Re: Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес
« Ответ #7 : Августа 28, 2007, 19:32:16 »
 Мне кажется что тем кто интересуется личностью Сальвадора Дали будет интересно прочитать его рукопись со скромным названием "Дневник одного гения"...  ;-)
 Вот уж кто не страдал от скромности...плюс его одержимость психоанализом и преклонение перед Фрейдом - которого он считал "почти равным себе"...  ;-)
 В общем рекомендую...  =)
 А как художник он был действительно гениален - это оспорить невозможно...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать...

Оффлайн Ева

  • Баронесса Терронская
  • Я-часть той силы, что стремится к злу и вечно совершает благо...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 134
  • Спасибок получено: 0
  • Эффект Бабочки
    • Просмотр профиля
Re: Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес
« Ответ #8 : Августа 28, 2007, 22:37:58 »
Мне кажется что тем кто интересуется личностью Сальвадора Дали будет интересно прочитать его рукопись со скромным названием "Дневник одного гения"...  ;-)
 
Я бы с большим удовольствием тута разместила Дневник, да он великоват и Горр мне это не простит, хотя я полностью согласна - стоит прочесть))
Если кому интересно, то есть неплохие сайты с его произведениями, для ознакомления :
www.virtualdali.com  - это флэш сайт
www.daliworld.narod.ru  - прекрасный сайт для настоящих "фанатов"
www.sdali.ru  - есть галерея шедевров прикладного творчества, созданных Дали

Хочу продолжения ;-) допустим моя одна из самых любимых картин "Сотворение чудовищ" 37 года. Каково твое мнение?
Костя, думаю на этой картине мы акцентировать внимание тут не будем, она слегка мрачная))) лучше выбери другую, более знакомую всем))
Не иди позади меня-возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня-возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Недавно на почве бесед о манифесте сюрреализма вспомнил о своем прохладном отношении к Дали, на что получил ответ, что я не те его картины смотрел. Это меня заинтриговало и я специально пересмотрел большую часть его работ, равно как и творения других сюрреалистов.

В результате понял, что я таки был прав - не вызывают такие картины в моей душе ничего приятного. Видимо, сюрреализм, во всяком случае в живописи - такой как у Дали, или Магритта, мне абсолютно чужд.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 13:43:09 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: Сальвадор Хасинто Дали Доменч Куси Фаррес
« Ответ #10 : Августа 06, 2010, 00:06:36 »
  На самом деле, гениальность Дали - вопрос достаточно спорный... Хм, его работы интересны, это да, но всё же... Дали не создал нового потока, такие идеи в работах уже были до него. Допустим, он смог ярко выразить идею, произвести впечатление на публику. И всё же... Я не хочу спорить об искусстве сейчас - это уж очень долгоиграющий вопрос, и точек зрения на него немерянно. Я просто сказала то, что сказала. Кстати, не факт, что я поддерживаю это мнение, хи. Имбрим.
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Андалузский пёс
Цитировать (выделенное)
«Андалузский пёс» (фр. Un chien andalou) — 16-минутный сюрреалистический немой фильм испанского режиссёра Луиса Буньюэля и испанского художника Сальвадора Дали. Первоначально был выпущен к ограниченному показу в Париже в 1929 году, но, став популярным, оставался в прокате восемь месяцев. Является одним из наиболее известных сюрреалистических фильмов «авангарда» 1920-х.
В фильме отсутствует сюжет в привычном понимании этого слова. Хронология фильма разрозненна: так, переход от первой сцены фр. Il etait une fois (рус. «Давным-давно») ко второй сцене «Восемь лет спустя» происходит без изменения обстановки и персонажей. По сути, кинематографическое повествование Буньюэля подчиняется законам «логики» сновидений, в которых зрительные образы меняются, не подчиняясь рациональной логике и хронологической последовательности, поэтому кинокритики, анализирующие фильм, часто пользуются терминами популярной в те годы теории сновидений Фрейда.
Фактически опровергая различные интерпретации фильма, Буньюэль в своих воспоминаниях отмечал, что единственным правилом, которым они с Дали пользовались при написании сценария, был запрет на «любые идеи или образы, которые могли бы иметь рациональное объяснение». Кроме того, он утверждал, что «в фильме нет ничего, что бы символизировало что-то. Единственным методом исследования символов, возможно, является психоанализ»

Из Википедии



На меня фильм сильно повлиял. Убил некоторые страхи и открыл глаза на некоторые вещи. При просмотре действительно казалось что я смотрю чей-то сон...
Рекомендую к просмотру тем, кому надоели просто ужастики, обычные триллеры, банальные комедии и все прочее, засоряющее ТВ.
KnK~

За это сообщение автора поблагодарили: