! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 23:26:54

Автор Тема: Последняя прочитанная книга  (Прочитано 27341 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #60 : Мая 02, 2013, 09:26:06 »
А разве для рецензий не было отдельной темы?
Канула в Лету? Жалко. Плохо  :(
Мне это начинание нравилось.

Хотя, данная тема, я смотрю, тоже два года без дела стояла.
Еще хуже - то ли народ читать ленится, то ли писать.

По теме, читаю "Детскую книгу" Антонии Байетт.
Что нравится? Подбор персонажей - их, вроде, и много, но все главные. Все такие разные, и внутренний мир каждого интересен по-своему, а все вместе они достаточно полно иллюстрируют лицо эпохи - действите книги разворачивается в Англии последних викторианских лет, когда Уайльд уже осужден, но эстетизм прочно вошел в жизни так называемых фабианцев. И личные переживания этих героев зачастую являются глобальными переживаниями англичан тех времен. Особенно радует, что все персонажи книги, в той или иной степени люди искусства - сказочница, гончар, куратор музея, кукловод, драматург, художник, юный революционер и девочка, которая хочет стать врачом.
Что не нравится? Лёгкость, с которой автор описывает повседневные вещи, которые вовсе не всегда нужно упоминать.  Хотя я и понимаю, зачем это сделано - чтобы повествование выглядело ровесником эпохи, о которой повествует.
Об авторской слоге. Не смотря на название, он умеренный - возможно, немного сложный для восприятия подростком, но, когда читает взрослый, всё-таки кажется, что книга написана не только о детях (хотя взрослых в сюжете больше), но и для детей. Возможно, как раз чтобы воспитать в детях любовь к искусство и ремеслу, понимание окружающего мира и готовность к тому, что судьба уготовала им во взрослой жизни.

Читаю это книжку довольно давно. Неспешно. Одна из немногих книг, которые, хотя  и нравится, проглатывать не хочется.

UPD:
Заморочилась. Тему нашла. Таки была. Тут
Может, почистить и оживить? Ну, чтобы обзоры отдельно, а короткая строчка от тех, кому не до обзоров - отдельно.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2013, 09:31:35 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #61 : Мая 02, 2013, 12:08:30 »
Спасибо, Химэ!  *hug*
А то я в своей гильдии уже позабывала, что тут есть.
Переношу обзор туда, раз такое дело.
Тогда возникает вопрос, зачем тема про последнюю прочитанную книгу, если лучше писать рецензии. Понимаю, что рецензий в сети овер 9000, но свои-то родные ближе к телу.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #62 : Мая 02, 2013, 15:24:38 »
зачем тема про последнюю прочитанную книгу, если лучше писать рецензии

Не знаю, уместно ли это обсуждать в самой теме, но, как топик-стартер могу разъяснить, зачем изначально создавалась данная тема. Не любая, ох не любая книга вызывает желание написать на нее рецензию или обзор. Как видишь, в данной теме в свое время было куда больше постов, чем в соседней - люди просто отмечали, что читали или читают такую-то книгу. Другие задавали вопросы в отношении этих книг, шел разговор. Вообще мне хотелось безостановочного обсуждения - написал кто-то "Читаю третьего "Гарри Поттера", наравится". Ему ответ "А мне в третьем не понравилось то-то и то-то." Завязывается дискуссия между несколькими форумчанами. (только сейчас подумалось forum-chan  *ROFL*) Обсудили "Гарри Поттера", и тут кто-то пишет, что решил "Хроники Нарнии" перечитать, и опять пошло обсуждение. Обсуждение каждой книги в отдельную тему нецелесобразно - быстро сходит на нет, я считаю. А это такой себе вечный двигатель. Хотя, повторюсь, то ли форумчанам  (*LOL*) стало лень читать, то ли лень писать, что прочитали.

А соседняя создавалась, как энциклопедическая тема (хотя, конечно, у топик-стартера спросить лучше  :-[ ;-)). Тогда в проекте еще было создание портала, где были бы обзоры аниме, кинофильмов, книг и к какождому обзову можно было бы оставлять комменты.

Мое личное имхо, обзоры в любом случае в каждом разделе лучше всего хранить отдельной темой, т.к. обидно будет если они затеряются за слоями сообщений с небольшой смысловой нагрузкой вроде "посмотрел - понравилось". ЕМНИП, также было в гильдии восточного искусства (тогда еще Саду восходящего солнца) - отдельно обзоры аниме, отдельно, смотрит ли кто и что.

Если я не права, тогда, да, вероятно одну из тем стоит отправить в архив.


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #63 : Мая 03, 2013, 19:53:29 »
Ну скажем так, да, если речь идет о ГП или Нарнии, то писать рецензию как бы смысла нет - какое-никакое, но мнение на счет этих книг у большинства уже есть, так как это бесспорный масскульт. А если ты прочитал некие хроники путешествий некого японского городового 17-го века Фурикавы Синомото, и нет ни намека на личное отношение к этому произведению, то форум-chan-ину приходится лопатить сеть в поисках оного, и вопрос еще, найдет ли. Как результат, у форум-тяна может не возникнуть желания прочитать произведение. Всё Имхо, конечно. Тему оставляю в покое.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #64 : Мая 03, 2013, 20:03:40 »
Ну скажем так, да, если речь идет о ГП или Нарнии, то писать рецензию как бы смысла нет - какое-никакое, но мнение на счет этих книг у большинства уже есть, так как это бесспорный масскульт.
Тайрекс, смотри, допустим, прочитала я недавно "Убийство в кибуце" Батьи Гур. Среднестатистический такой детективчик с национальным израильским колоритом. Сообщила об этом на форуме. Писать рецензию мне и лень-матушка, и книгу считаю банально недостойной рецензии - ничего из нее не почерпнула, так время убила и чуть-чуть об Израиле узнала, что в сущности не считаю интересным для других форум-тянов)
И вот после моего сообщения на форуме вдруг оказывается, что ты живейше интересуешься израильским колоритом, сообщаешь в ответ на мое сообщение, что тебя как раз этот колорит поразил в произведениях Дины Рубиной (весьма, кстати, уважаемой мною писательницы), и вообще считаешь, что именно израильский колорит куда интереснее еврейского, которым пропитаны книги Шолом Алейхема и Евфраима Севеллы.
Диалог в таком случае будет? Будет!
А книга, породившая этот диалог масскульт? А ни разу =)

Ну это я так, чисто, чтоб поговорить и заодно отметить, что таки-да, незадолго до "Детской книги" читала "Убийство в кибуце"  ^_^
« Последнее редактирование: Мая 03, 2013, 20:30:57 от Tirex »

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #65 : Мая 03, 2013, 20:38:03 »
Разумно :)

Тема Израиля у нас актуальна, да. Мы сейчас грустим об уехавшем туда Калашникове  :_(
Он улетел, но обещал вернуться. Перед тем, как улетел, успел развести холивар с Гиллер на моей кухне и много чего еще натворить :) Сорри за оффтоп.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #66 : Мая 03, 2013, 20:41:24 »
offtop mode on
Мы сейчас грустим об уехавшем туда Калашникове 
а за мной, значит, не грустите, да?  >:-D
*поехала подбивать Гиллер обидеться на вас*
//offtop mode off

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #67 : Мая 03, 2013, 21:09:09 »
Грустим, конечно, ты что!  *hug* Как бы априори.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #68 : Мая 04, 2013, 01:12:32 »
Химе, ты ж прекрасно понимаешь девочки грустят за крутым мальчиком. Все нормально
А мальчики не грустят... я не слишком был знаком, а вот уши продудели все вокруг.
Тема Израиля актуальна, ибо тут кое-кто на 25% еврей, а вы как думали :)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #69 : Мая 05, 2013, 18:49:08 »
Уильям Фолкнер "Звук и ярость" - да, в новом переводе "звук".
Вот откуда пошел постмодерн, оказывается. И вот в чем разница между поСТмодерном и поЦмодерном. Честно говоря, подглядывала в ключи к смене эпизодов, поскольку не успела бы дочитать до 7го.
Думаю, такая классика в рецензии не нуждается, разве только в паре ИМХов. Забавное семейство, где единственный нормальный человек - содержанка-кровосмесительница. Особенно впечатляет потрясно эгоистичное и безалаберное создание - мамаша. По сути, это она развалила семью и испортила детей. Ярмарка тщеславия как она есть. А еще полоумный Бенджи, который нормальнее нормальных людей.
Читать трудновато даже те части, где нет потока сознания. Ну, или это я отвыкла и спешила. Мне как-то более по душе, когда каждое слово на вес золота, и нельзя пропустить пару предложений, не потеряв безнадежно нити повествования. Сэлинджер в этом плане гораздо легче воспринимается.
Вердикт - надо было читать сразу, когда по программе проходили, сейчас подзабылись цели прочтения. Такие книги предпочитаю разгадывать, имея набор целей и задач.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #70 : Мая 06, 2013, 13:20:19 »
Только что дочитала "Остров Крым" Василия Аксёнова. Уффффф... Давно, очень давно не доставляло мне чтение подобных эмоций - самых настоящих слёз. Представьте себе процветающее капиталистическое общество, волею группки идиотов-энтузиастов присоединившееся к СССР. Представьте себе трагедию лидера этих энтузиастов, осознавшего, что же он натворил.
Не буду углубляться в детали в виду политической подоплёки романа. Но образы персонажей переданы настолько достоверно, что им не просто сопереживаешь - ими живёшь. Хотя "Остров Крым" - это второе произведение из когда-либо мною прочитанных, главный герой которого вызвал у меня стойкую антипатию, вернее отношение к нему формировалось по мере прочтения, обретало всё новые и новые грани, и в итоге в конце к нему осталось лишь сочувствие. Далеко не каждый автор умеет так провести своего персонажа через все грани читательского восприятия, и от того уже как теоретика впечатлил меня роман Аксёнова ещё больше. 
« Последнее редактирование: Августа 11, 2013, 17:10:12 от Hime »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #71 : Мая 31, 2013, 04:32:46 »
Анна Гавальда "Глоток свободы".
Что вам сказать? ИМХО, худшее ее произведение. Эдакая зарисовочка - легкая, спокойная, романтичная. В общем, вполне в стиле Гавальды. Но при этом характеры персонажей, не раскрыты, а лишь приоткрыты (если такова и была задумка, то мне этого банально не хватило, чтобы проникнуться этими персонажавами).
Картинку происходящего внутренний взор себе очень живенько рисует. Словно читаешь, не роман или повесть (разные источники относят это произведение к разным формам литературы, сама я склонна считать его, скорее, рассказом), а идею для киносценария, который потом разложат по фразам.
В общем, впечатления скомканные. Особенно от сносок в конце книги.
Дело в том, что в сюжете есть два момента, фактически основополагающие - где протагонист описывает, какие же именно общие интересы связывают его с тремя другими главными героями, и где трое персонажей слушают подборку музыки, собранную для них четвертым. И в том и в другом случае автор там витиевато перечисляет названия песен и их исполнителей, книги, фильмы, любые общие увлечения, что то ли он сам, то ли переводчик все-таки составил почти сугубо под эти два перечисления внушительный список сносок. И тогда спрашивается, зачем? Зачем нужны эти перечисления, если без сносок никто не  поймет, о чем речь? Или, если поймет только читатель, выросший в той же стране и в ту же эпоху, что и автор, то зачем нужно переводить такое на русский язык.
Но самое горькое в книге для меня даже не это. Не смотря на многообещающие отзывы уважаемых мною изданий, размещенные на обложке томика, я так и не ощутила этот пресловутый "глоток свободы".

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #72 : Мая 31, 2013, 19:17:55 »
На днях догрызла "Сияние" Кинга. Решила почитать ее на досуге после прочтения его-же сборника "После заката"
Впечатления от книги самые положительные!
Что понравилось - с самого начала в книге ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ! С самого начала нам дают понять, что герои окажутся в отрезанном от мира месте на длительный строк, а имя автора не оставляет сомнения в том, что с ними там произойдет что-то... не очень хорошее  ^_^
Более того, чего-то мистического не нужно ждать пол книги, оно тоже ждет нас в самом начале - при первом знакомстве с пятилетним няшкой-Денни: мальчика, обладающего сверхъестественными способностями. Ну и тут-же нам выдают небольшую порцию легкой крипоты)   ::)
Где-то до половины книга читается с жутким интересом - не сколько страшно, сколько именно ИНТЕРЕСНО что же будет дальше! Ну а потом... скажу не кривя душкой: да, я уронила кирпичей!
Ну и к финалу... тоже было скорее жутко, чем страшно, но ОЧЕНЬ интересно и даже... именно держало в напряжении! Где-то треть книги - сплошная натянутая струна!

После этого решила ознакомиться с экранизацией и... возможно просто потому, что смотрела сразу после прочтения, но сам фильм разочаровал. Да, снят очень мастерски, но тем, как воплотили эту историю на экране, я оказалась недовольна. Скажем так... хороший фильм, но плохая экранизация. Но это имхо)))

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #73 : Мая 31, 2013, 21:40:23 »
А я читаю старую советскую, и ближнего зарубежья, фантастику.
Очень бы рекомендовал: Анджей Нефф (чех) "Белая трость калибра 7,62". Банальный, для сего дня, сюжет - инопланетяне захватили... нет, не Землю, а только пару этажей небоскрёба, но это начало вторжения. И вот герой, не супер-пупер, а простой парень, отправляется решать эту проблему.
Жалко, что фильм по этой повести не сняли. Хотя... Навряд ли бы у кого-то получилось бы передать все нюансы книги. Любителям качественной фантастики (НФ, пожалуй) следует почитать.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #74 : Июня 01, 2013, 11:56:00 »
Спасибо, записал. Советскую НФ люблю особой тёплой любовью.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ