! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 11:23:38

Автор Тема: Последняя прочитанная книга  (Прочитано 27329 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #75 : Июня 03, 2013, 23:27:37 »
"Короли и капуста" О'Генри - ниасилила. Почему-то мне сложно читать его большую прозу, а вот рассказы я обожаю.
Последнее прочитанное - "Ведьмак из Большого Киева". Сугубо за название, да) Нашла дома у Тай, долго ржала)
Интересная книжица, кстати. Альтернативная география, восстание машин, и всё такое)
Глас молчащего Террона

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #76 : Июня 04, 2013, 17:06:10 »
"Ведьмак из Большого Киева". Сугубо за название, да) Нашла дома у Тай, долго ржала)
Интересная книжица, кстати. Альтернативная география, восстание машин, и всё такое)
Оу! Вот тоже из-за названия (хотя у меня к нему не такое отношение, как у вас, да) ужасно хотела прочитать. Там же, вроде, цикл книг. Да? Что про стиль автора скажешь? И с "Киевскими ведьмами" Лузиной сравнимо?
Словом, рекомендуешь?

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #77 : Июня 05, 2013, 03:17:37 »
Нime, да, цикл) Но я оттуда читала только эту книгу. "Ведьмы" Лузиной абсолютно другие, повествование более... личностное, что ли. Более эмоциональное, ну, женственное). А у Васильева больше экшна.
Глас молчащего Террона

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #78 : Июня 23, 2013, 18:50:02 »
Долго и со вкусом смаковала сборник рассказов Бредбери "Вождение вслепую". Должна я вам сказать, это какой-то совершенно незнакомый мне Бредбери, но в чем-то еще более прекрасный, чем Бредбери-фантаст.

Начнем с того, что фантастика в ее классическом понимании, научная фантастика, присутствовала всего в одном рассказе, и я была искренне удивлена в виду масштабности этой фантастики, что рассказ не завершал сборник.

Всё остальное ситуации-зарисовки из жизни. То, что могло бы произойти с каждым из нас. И большинство из этих зарисовок - ситуации из жизни самого Бредбери.
И вот тут, когда понимаю, что фантазии в этих рассказах минимум, а на бумагу просто ложилось вдохновение, одно сплошное вдохновение, тут я не могу не отметить для себя в очередной раз литературную утонченность языка Бредбери, его умение передать эмоцию дуновения ветра.

При прочтении каждого рассказа, ощущала себя так, словно смотрю фильм "Париж, я тебя люблю" или "Нью-Йорк, я тебя люблю" (или "Lovers in Kyiv"), только действия рассказов происходит в разных городах - от Гриндейла, США, где продает свои студебеккеры загадочный гонщик до Парижа, в одной из бесчисленных кафешек которого ужинают мадам et мсье Шиль, и болот ирландского захолустья, куда завсегдатаи местных баров водят сговорчивых женщин.
В самых смелых фантазиях представляла себя, снимающей фильм по этим рассказам. И тут же разочарованно вздыхала, понимая, что так тонко, как выразил Бредбери словами, ни один фильм не передаст ощущение города, природы, полыхающей в огне планеты... И уж, тем более, чувств... всего спектра человеческих мыслей и чувств.
Вряд ли моего энтузиазма хватит, чтобы передать на перенести на киноплёнку описанное мастером (хотя, может быть, я найду единомышленников?)

И всё же... какое это удовольствие... я бы даже сказала, удовольствие ни с чем не сравнимое - прикоснуться, причаститься к чему-то гениальному.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #79 : Июня 24, 2013, 18:41:00 »
Читаю очень циничную серию от Сергея Мусанифа "Имперские танцы". Жую второй том. Не нарадуюсь. СайФай.  Герои - циники, нарциссы, эгоисты, сволочи и полные психи, ненавидящие друг друга настолько, что готовы порвать глотку любому, кто к ним сунется, чтобы кто-то другой не испортил ему объект такой ненависти.
Казалось бы. Но чёрт подери, по уму и порядочности этих героев тоже невозможно обскакать.

Рискну порекомендовать это Боэмьен, Химе и Хольгеру Виксону лично. You'd rather love it or hate it. Людям беременным, с нездоровой психикой, и слишком правильным - обходить эту литературу десятой дорогой.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #80 : Июня 25, 2013, 14:13:31 »
Lopar, спасибо за рекомендацию. Тем более, кое-что этого автора читал, понравилось.


Могу, поделиться своей радостью. Наконец-то нашёл "Ведьмину службу доставки" или просто "Кики" на русском. Прочёл запоем. Жаль, что запой длился не дольше часа.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #81 : Июня 26, 2013, 10:36:00 »
Могу, поделиться своей радостью. Наконец-то нашёл "Ведьмину службу доставки" или просто "Кики" на русском.
один вопрос - если сравнивать с одноимённыи аниме от Хаяо Миядзаки, насколько они различны?
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #82 : Июня 26, 2013, 13:32:32 »
Больше показано поручений-приключений Кики. Нет дерижабля и велосамолюта. Показан год жизни Кики.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #83 : Июня 29, 2013, 02:04:09 »
  Читаю "Сладость губ твоих нежных", автор Илья Масодов. Первые две главы уже осилено, читается легко. У него приятные описания - природы, чувств. Конечно, меня поначалу напрягало очень "советское" мировоззрение ГГ, но ведь Катя - человек именно того времени, тогда очень многие были "помешаны" на партии, Сталине, благе народа и т.д. Без такого мировоззрения ГГ стал бы неатмосферным, а всё происходящее казалось бы не серьёзным, а попросту нелепым.
  К прочтению советую только тем, у кого крепкие нервы. ОЧЕНЬ крепкие.
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #84 : Июня 29, 2013, 15:08:58 »
Там что, кровищи много? Или просто трэш?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Yoru no Uta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 33
  • Жизнь-это тоже потрясающее приключение
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #85 : Июля 02, 2013, 00:19:17 »
"Доктор Живаго" Пастернака. Вызывает много противоречивых чувств... И все-таки бесит "зи энд". Как-то... Оборванно. Наделал детей трем барышням и скопытился. Хотя... Он был нервом того времени и, наверное, зеркалом... Ксо, надо с кем-то поговорить про эту книгу, а то она у меня в голове не укладывается, ворочается...
Нерожденные слова горло теребят.
Я училась убивать.
Начала - с себя.

Оффлайн Афродита

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 621
  • Спасибок получено: 2
  • Язык мой - враг мой!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #86 : Июля 02, 2013, 13:38:17 »
Вообще-то я не любитель всяких там фантастик и фэнтэзи, но "Дюна" Фрэнка Герберта ушла не просто на ура, а на +100500 ура. Рекомендую, господамы, рекомендую!!!
Каждый понедельник чувствую себя Робинзоном Крузо ... скучаю по пятнице!!!

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #87 : Июля 02, 2013, 20:59:04 »
Лопарь, там не просто треш, а медленное уплывание от спокойного и устойчивого реального мира в такие закоулки больной фантазии... Сначала всё кажется просто жестокими сценами из совковой России, но в конце нас ждет сюрприз, если, конечно, мы прежде не прочитали, что произведение относится к жанру "научная фантастика"  :P
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #88 : Июля 02, 2013, 23:45:39 »
"Поэмы Оссиана" Джеймс Макферсон, ирландская и уэльская мифологии сьели мой моск на сегодня. (Если кто-то думает, что писать псевдоисторическое фентези просто, то по материалам, там очень близко к исторической лит-ре)
« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 23:47:50 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #89 : Июля 03, 2013, 11:04:10 »
Цитировать (выделенное)
но в конце нас ждет сюрприз, если, конечно, мы прежде не прочитали, что произведение относится к жанру "научная фантастика"
после одного романа, где лёгкое детское фентези переросло в серьёзный киберпанк - меня такое не пугает. :)
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ