! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:27:48

Автор Тема: Последняя прочитанная книга  (Прочитано 27328 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #90 : Октября 31, 2013, 01:26:11 »
Андрей Макаревич "Евино яблоко"
Подкупило имя на обложке, очаровали авторские иллюстрации, затянуло лёгкое, почти невесомое повествование, окутала атомосфера. А философия заставила изменить угол зрения на собственную жизнь.
В итоге получилось, что совершенно неожиданно совместила приятное с полезным.
Сейчас листаю его же малые формы. Черт побери, а Андрей Вадимович не просто неглупый мужик, не просто мастер обличения идеи в слова, но и умеет очаровать своими образами. Не зря говорят, что если человек талантлив ,то он талантлив во всем. Ознакомившись с литературным твочеством, даже как-то стыдно стало, что считала Макаревича банальным шоуменом.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 03:40:19 от Hime »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #91 : Февраля 16, 2014, 17:08:01 »
Ах, что я читала, что я читала...
Дж. М. Кутзее "В ожидании варваров".
Это не первая книга нобелевского лауреата, которая попала мне в руки. Не первая, но, пожалуй, лучшая.
Роман-аллюзия, роман-притча... Роман-назидание??? Нет!
В ожидании варваров можно читать исключительно, как сюжетный роман и тогда, возможно, он покажется вам несколько занудным. А можно читать, как откровение мысли и чувства, и тогда вам удастся пропустить его через себя.
Некоторые эпизоды я перечитывала по несколько раз, чтобы полностью прочувствовать атмосферу, царящую в пригородном городке в ожидании варваров. Жестокие поступки одних персонажей, описаные с поразительной правдоподобностью, глазами человека, эти поступки осуждающего, меня не просто пугали, не просто вызывали отвращение, а заставляли ненавидеть... нет, конечно, не персонажей. Систему, к которой они все принадлежали.
И хотя с точки зрения моей личной эстетики протагонист представлен тоже совсем не эталоном человека в обществе, к нему невольно проникаешься симпатией.
Признаюсь, обратиться еще раз к творчеству уважаемого, но так и не полюбленного мною Кутзее меня сподвигло два фактора - во-первых, это издание "В ожидании варваров" в моей любимой серии "Интеллектуальный бест-селлер", где также вышли, к примеру, "Детская книга" Антонии Байетт, "Башня из черного дерева" Фаулза, "Книга и братство" Мердок, "Талантливый мистер Рипли" Патриции Хайсмитт, "Такая большая любовь" Дрюона, "Песнь моряка" Кена Кизи *(словом, много интересных произведений автоворв, не читать которых для меня все равно, что не дышать), а-во-вторых, написанные на обложки строки рецензии "история, расказанная едвали не с библейским достоинством". Я в очередной раз я купилась на красивый текст на обложке. И едва ли не в первый оказалась не обманута.
Прочитанная книга, как Евангелие от мученика, с той лишь разницей, что мученик, ведущий повествование реальный человек, сотканный не только из поступков, но и из чувств, суждений и желаний. И благодаря такому подходу у меня никак не вышло воспринять этот роман как обычное повествование. Роман-эмоция, роман-нерв...
Когда-то на обложке роман Кутзее "Осень в Петербурге" я прочитала слова рецензента "наверное, величайший из ныне живущих авторов". Тогда, прочитав "Осень..." я лишь пожала плечами и решила, что рецензент просто не читал Павича.
Чтож, Павича, увы, больше нет, а я с годами сумела переоценить или, вернятноее всего, понять твочество Кутзее и согласиться с тем самым рецензентом.

Сегодня же в метро (а ехать мне надо было аж на Житомирскую) начала читать сборник Харуки Мураками "Игрунка в ночи". Микроскопические истории с иллюстрациями. Поучительные ли? Развлекательные ли? Или, скорее, просто зарисовки о современном обществе. Больше аллюзии, чем реальность. Легкое, практически невесомое повествование (в чем-то сродни Макаревичу), но при этом такие сочные и вкусные образы, что невольно вспоминается Павич. При этом, понимание, что прием-то для создания всех этих образов использовался приблизительно один и тот же - передача одним словам значений других слов - читать было и приятно, и интересно. А чего стоят-то девушки, превратившиеся в пончики и осознавшие, что "наше человеческое существование...", а продавец индии и продавец бали, а котацу, который на самом деле машина времени... мммм... в общем, я впитала этот тоненький томик, как губка. Стоит ли говорить, что к возвращаению на Дарницу он был аккурат проглочен (сидела на платформе и дочитывала последнюю страничку, успевая ловить на себе удивленные взгляды тех, кому не понять).

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #92 : Февраля 17, 2014, 16:05:19 »
Брэдбери - да... У него фантастика даже без фантастики, детское мироощущение в хорошем смысле слова. Волшебное. Пожалуй, такой влюбленностью в места обитания может похвастать только Крапивин, если говорить о наших.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #93 : Февраля 17, 2014, 17:58:50 »
Аврелий Августин
Исповедь

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 18:02:27 от Ri Dar »
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #94 : Февраля 17, 2014, 22:35:55 »
Terra Formars
Не смотря на ляпы, постоянные убийства (там убийства уже из серии "вы познакомились с героем две страницы назад и его убили? Боже, как неожиданно.") и прочее прочее, я видела гуманоидного таракана бодибилдера Оо ну, и общеобразовательная информация о разных зверюшках.
Вещь из серии "если вам нужно скоротать пару часов".

Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #95 : Марта 06, 2014, 18:07:48 »
М. Булгаков
"Дни Турбиных"
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #96 : Марта 18, 2014, 03:29:57 »
Немножечко жаль, но всё же. "Lend-leasing" Василия Аксенова прочитан.
Последний роман автора, ставшего одним из любимых за последние годы.
Роман недописаный, и от того еще более интригующий.
В соседней теме я делилась своими ожиданиями
Чего я жду от этой книги? Потрясающего Аксёновского слога, грусти, доброты, наворачивающихся на глаза слёз, подкупающей искренности и доказательства того, что настоящие писатели не умирают. Почему имено так? Потому что всё это я сполна получила в "Московской саге" и "Острове Крым".

И всё, всё это было. Длинная первая часть так напомнила рассказы моей бабушки о годах войны, повествование велось с такой теплотой, что я мне действительно казалось, что вот мы с Аксеновым сидим на кухне и он за чаем вспоминает свое детство, даже свою дворовую "погремуху" вспомнил. Иногда встречаются ошибки в именах и фамилиях. Например, персонаж, который всю дорогу был Валеркой Садовским, неожиданно становится Виталькой. Сперва я думала, что это ошибки вычитки, но ближе к концу пришла к выводу, что это намеренный тонкий литературный ход автора, делающий повествование еще более тёплым и ламповым (да! именно так!) Словно дедушка, рассказывающий тебе о поре своей юности, уже настолько стар, что путается немного в именах. Не уверен, забрал его из детского дома дядя Антон или дядя Андрей, ведь это было больше семидесяти лет назад.
Короткая или, скорее, незавершенная вторая часть - то ли правда, то ли вымысел, одна сплошная аллегория, или сплошной крик души. Изучение биографии автора так и не дало мне ответа на этот вопрос. Вероятно дедушка, сидевший у меня на кухне, уже подустал, его клонит в сон, от того он теперь не просто путает имена, а иногда говорит несогласованными предложениями. Но именно из не всегда понятной мне второй части, я вынесла несколько потрясающих цитат, поражающих не глубиной мысли (этого-то как раз у Аксенова традиционно много), а красочностью, невероятной игрой слов и некоторой эвфемичностью.
Приведу только два небольших примера:
"От меня шло кровоточние многоточия, и я, кажется, начинал общаться сидеть совместно с яйцами переплетки".
(Перепелинные яйца в контексте не встречались нигде, честно. Это описывается ситуация, когда протагониста нашли в полубессознательном состоянии после битвы на воде).
"Все мы прилегли за кучками негодяйства, а за ним все еще можно было прятаться".
(Спрятались-то героии, скорее всего, за какими-то ящиками или мешками, но как сказано-то "кучки негодяйства", словно автор сам осуждает собственную трусость. Дальше по тексту идет описание оснащения корабля и эти "кучки" так в него вписались).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А еще я сегодня лишний раз убедилась, что чтение перед сном гораздо приятнее кинопросмотров.
 

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #97 : Марта 25, 2014, 08:51:06 »
А кто-нибудь читал рассказ, за который дали последнюю нобелевку, "Беглянка"?
Самое интересное, что можно сказать о этих 35 страницах, что к их концу я была основательно знакома с главными героями, и это довольно внушающе. Но в целом весь рассказ показался мне нецельным, там кусок, там. К тому же сам сюжет вызвал некую...хмм...непонятность. Может мне просто не близка тема супружества и дружбы. Хотелось бы ещё с кем-то обсудить.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Gelksa

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 7
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #98 : Апреля 02, 2014, 14:43:43 »
дочитала "Зеленый шатер" Улицкой невероятная книга

Оффлайн Элфери

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 308
  • Спасибок получено: 9
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #99 : Апреля 08, 2014, 21:38:28 »
Арчер "Выбравший бездну" - впечатлило безмерно. Если кому интересны авторские видения библии в художественном фэнтезийном варианте.

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #100 : Мая 18, 2014, 02:01:35 »
Попалась мне от товарища Андроса книга Миши Вербицкого "Антикопирайт". Вовремя подвернулась, однако: как раз накануне концерта в честь днюхи солиста Depeche Mode все депеши поудаляли из вконтактика злобные копирасты. Я был зол и взял прочёл.
Сразу скажу, что понравилось больше всего: пространство для мысли. Автор не пытается обмануть читателя, впихнув свою точку зрения исподволь. Нет, он настойчиво поёт дифирамбы своей точке зрения, но и только. Спорить, не принимать, принимать частично - все это возможно прямо в процессе чтения и не оставляет мерзкого осадочка: мол, или аффтар идиот, или я дебил, что мне не всё понравилось в его концепции. Нет, автор умён и наблюдателен, но это его имхо.
Метко подмечены и жестко выволочены на свет Божий очевидные и неприятные реалии копирастии как проявления жажды власти и денег. Отлично изложены философские основы протестных течений ХХ века. Язык выше всяких похвал: лично мне было бы странно, будь подобная книга написана "интеллигентным", пусть и острым языком. Мат - значит, мат. Хотя неприятно, что слово "эвтаназия" написано с ошибкой.  Граммар-наци детектед.

Из спорных моментов:
- Обожествление трэш-культуры. Дядя Миша, её тоже можно испоганить. Мало того, спекулировать на ней гораздо легче, чем на массовой. К тому же, я бы сильно поспорила с тем, что хороший вкус - это вещь искусственная и вредная. Эстетика развивалась задолго до и помимо продажи искусства. Автор, желая распрощаться с мещанством и торговлей эмоциями, выплескивает с водой и ребенка.
- Вкусовщина в целом. Если Вам лично не нравится Том Хэнкс, это не повод убеждать других его убить.
- Какой-то дворкинский феминизм, хоть он и называет сию мадам дурой. Мужской гомосексуализм у него вызывает ассоциацию с потребительством и прочим негативом, а вот женский - со сверхчеловеком. Будь автором женщина, я бы плевалась сильнее, здесь же роль играет фактор неожиданности - надо же, протест мужчины против культурастии не скатывается в бузиновщину. Но неприятно, ибо все равно перегиб. Все-таки потребительство, как по мне - больше женское качество, которое еще и искусственно возбуждается рекламой.
- Никакого толкового выхода, сплошной радикализм. Не получилось любить - будем ненавидеть. Хипповская идеология любви пришла к потреблядству - надо быть аморальными злобными уродами! Бросила девочка - все бабы дуры. А может, это просто одна дура? Любовь - штука сложная, и подменить ее толерастией, чувством вины и попустительством соблазн есть всегда, но это не повод ударяться в тотальное мочилово. Тут меня в реале понесло в религиозные рассуждения на тему беса противоречия и прочего максимализма, но здесь это расписывать не буду. Кто понял, может сам додумать.

Итог: честная, прозрачная книга, заставляющая задуматься над проблемой и искать собственное решение (отчасти потому что авторское слишком уж своеобразно). Таких вещей сейчас пишется не так уж много, тем более публицистами, которые склонны пользоваться своим умением направлять чужое мнение в нужное русло. Человек просто вываливает накипевшее и ставит неудобные вопросы. А уж ответы в кои-то веки нужно искать самим. Это книга не для интеллектуалов, а для думающих людей.Это бунт не на продажу, а даром, и он не указывает светлый путь или глухой тупик, а заставляет искать собственное решение. Рекомендую, хоть и с оговорками.

Оффтоп в тему: Перепосты своих стихов и песен я приветствую в духе "полезного" копирайта: просто указывайте имя и, если можно, ссылку. От меня не убудет. А иначе нафиг такое творчество?
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #101 : Мая 18, 2014, 09:23:50 »
Понимаешь... Одни видят в книгах творчество а вторые - возможность заработать деньги. Первые - чаще всего читатели и автор - они за распространение книги, потому что это повышает популярность и расширяет кругозор. А вот вторые - торговцы и издатели - против копипаста - ведь он бесплатен или деньги текут не им. На кругозор, же им наплевать а популярность у них зависит от рекламы. Хотя сколько показывает практика - от рекламы кругозор не расширишь и качество сочинения не повысишь, но... деньги для вторых главнее - ведь на них можно купить всё или запретить другие произведения, пусть в них нет ничего противозаконного.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #102 : Мая 26, 2014, 22:08:40 »
На днях почетное место на полочке рядом с книгами Павича заняла "Нью-Йоркская трилогия" Пола Остера. Причем основательно так заняла - разом переплюнув и всю Гавальду, и всего Бенаквисту и почти всего Андахази.

Для начала, о жанре. Рецензия на обложке черно-оранжевой книженции в мягком переплете подкупила меня словами "Своеобразные романы Остера написаны на стыке интеллектуального мейнстрима, детектива и магического реализма".
Стоит отметить, что на детективах Мики Спилейна, Джеймса Х. Чейза, Эрла С. Гарднера, Эда МаБейна я выросла и стала сознательным читателем, которому уже стали интересны корифеи жанра - Кристи и Конан Дойл.

Признаться, я и не ожидала от романа, "написанного на стыке" лихо закрученного сюжета. Но то, с чем я столкнулась во всех трех составляющих трилогии, приятно меня удивило. Как и в любимых с детства книгах о Майке Хаммере, речь шла о частных детективах.

Интеллектуальный мейнстрим тоже интересовал меня всегда, ведь именно в этом жанре пишет обожаемый мною Федерико Андахази. И как пишет, и о чем пишет. Но в то же время, мейнстримом "интелектуальная", вернее сказать, окологуманитарная литература (литература о литературе, о живописи, музеях, о тайных знаках и сообществах, о жизнях дейятелей искусств) стала в первую очередь на волне успеха Дэна Брауна, к чьему творчеству я отношусь довольно скептически, как с точки зрения языка, так и с точки зрения псевдоинтеллектуального вымысла.
Что ж, интеллектуальный мейнстрим Остера пришелся мне по душе. Даже больше по душе, чем Андахази. Он честнее.
Протагонисты Остера провоядт какие-то исследования, изыскания, вспомнинают что-то из истории, видят в чем-то тайные знаки, но это все не притянуто за уши, а если притянуто, то в итоге на страницах книги они об этом и узнают, понимают, что это вымысел других персонажей.

И наконец-то магический реализм. Он совершенно не такой, как у Павича. Читая "Стеклаянный город", первую часть трилогии, я не узнавала взлелеянный мною в мечтах жанр (Откровенно говоря, после смерти Павича, я тщетно искала приличный магический реализм и нашла лишь крупицу его у Ольги Токарчук), но к концу повести я поняла и всю глубину "Стеклянного города" и всю остроту, с которой, какзлось бы реалистичная история, пронизана значимым нереальным.

Не стану сейчас пересказывать сюжет трилогии, делиться сделанным выводами. Не стану, потому что мне бы искренне хотелось, чтоб эту книгу прочитали и другие.

Скажу лишь, что во всех трех повестях речь идет о внутреннем мире писателя - иногда откровенно, иногда совершенно незаметно. Многим здесь, думаю, эта тематика небезразлична. А антураж Нью-Йорка очаровывает, приковывает и делает произведения Остера непохожими ни на что из того, что я читала ранее.

Вот сейчас переосмысливая "Трилогию", смакуя ее послевкусие, даже не могу понять, нравится ли она мне меньше или больше, чем "Другое тело" и "Бумажный театр" Павича.

Если у кого-то вдруг возникнет желание, прочитать, буду рада поделиться книгой (дада, черно-оранжевой в бумажном переплете, из серии pocketbook). А я пока начала читать "В стране уходящей натуры" все того же Пола Остера.

Оффлайн Человек в маске

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #103 : Июня 06, 2014, 14:57:13 »
"Молот Ведьм". Интересно было, о чем думали люди той эпохи.
«Нет злых людей, власти Цезаря нет!» -
Ты говорил, я смеялся в ответ.
Жестокий мир на эшафот другую жертву поведёт...

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #104 : Июня 06, 2014, 15:01:34 »
О смотрите, рождение будущего инквизитора. Госпожа Тайрекс, а Вьі читали "Молот Ведьм"? У Вас может бьіть пОдаваЙ... ой, падаван.
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.