! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 17:27:20

Автор Тема: Последняя прочитанная книга  (Прочитано 27336 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Последняя прочитанная книга
« : Декабря 04, 2008, 12:56:34 »
Большинство из нас читают много и с удовольствием.
Я, например, обычно читаю три книжки одноввременно - одна лежит в сумочке, чтоб читать в транспорте, одна - в ванной, когда я в ней "закисаю", и одна у изголовья кровати, вместо колыбельной. А иногда, если работы катастрофически мало, то открывается папка My E-Books и я, скрепя сердце, приступаю к четвертому сеансу параллельного чтения, еще и с монитора компьютера.

Последней прочитанной вещью для меня на данный момент является "Любовник №1" Бенуа Дютёртра. Эта книга стала для меня чем-то вроде откровения. Очень талантливый молодой французский автор, за чьими работами не зря с интересом следит признанный мастер пера - Милан Кундера. История рассказывает о юном американце, восхищающемся поэзией Бодлера и картинами Моне, ищущем прекрасное рядом и отправляющемся в Париж в этих поисках. Но каково же его разочарование, когда с каждым новым днем в Париже юноша открывает для себя, что Франции прошлого больше нет, что она стала во всём походить на Америку, победившую кариес. Довольно увлекательная история познания мира, а некоторые главы особенно придутся по душе Шляпнику, коему я и всучу томик этой книжки при следующей встрече = ))).

А что недавно читали Вы?
Предлагаю в этой теме делиться названиями и впечатлениями.

 

« Последнее редактирование: Августа 11, 2013, 16:52:37 от Hime »

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #1 : Декабря 04, 2008, 14:35:25 »
"Не время для Драконов" С. Лукьяненко Н. Перумов
Как обычно читая что-то от "наших" авторов почему-то кажется что они брали идеи от своих западных коллег. В данной книге так видится "Песня льда и пламени " Дж. Р. Р. Мартина... странно почему...
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #2 : Декабря 04, 2008, 14:49:32 »
"Не время для Драконов" С. Лукьяненко Н. Перумов
0_о
Даже не знала, что у них есть совестные произведения.
И на что это больше похоже - на урбан или на классическое фэнтази? (Догадываюсь, что навторое).

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #3 : Декабря 04, 2008, 15:58:55 »
Прально догадываешься, урбана там две главы от силы... скорее все похрде на урбан-фэнтези
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #4 : Декабря 04, 2008, 17:02:59 »
Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде  Г.У. фон Кравц
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #5 : Декабря 04, 2008, 17:03:54 »
Блин, к стыду своему приходится признавать, что последнюю книгу я прочитал полностью довольно давно (начатые и брошенные не в счет). Наверное это был "Пикник на обочине" Стругацких...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #6 : Декабря 04, 2008, 17:11:17 »
Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде  Г.У. фон Кравц
Что-то вроде развенчивания очередного мифа и всей правды о ... ?
Или это художественное произведение?

Lilit

  • Гость
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #7 : Декабря 04, 2008, 19:50:40 »
Довольно увлекательная история познания мира. а некоторые главы особенно прийдутся по душе Шляпнику, коему я и всучу томик этой книжки при следующей встрече = ))).

Спасибо, бабушка! Ты просто прелесть. Последней прочитанной была "Алиса в стране Чудес" и все, с ней связанное. Это комментировать, думаю, не нужно. Читаю тоже несколько книг одновременно. Две на компе (ибо глаза болят и читаю медленно) вот все никак не добью Поппи Брайт "Потерянные Души (стыд мне и позор!). Плюс "Хазарский словарь" Милорада Павича и четырехтомник Кобо Абэ. Все три очень нравятся. Но это оффтоп.
Из интересного и прочитанного сравнительно недавно хочется выделить Ивлина Во и его "Незабвенная". Замечательный рассказ. Понравился больше других. Но книга не для слабой детской психики и тонкой душевной организации.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #8 : Декабря 05, 2008, 10:50:53 »
Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде  Г.У. фон Кравц
Что-то вроде развенчивания очередного мифа и всей правды о ... ?
Или это художественное произведение?

Я ещё не на сотлько тронулся головушкой чтоб читать художественные книги об исследованиях нацистов ))))
Это документальная книга. Написанная сыном одного из довольно не самых последних исследователей (ученых) входивших в состав организации "Наследие предков" (Ahnenerbe). Она написана по бумагам его отца, друзей отца, и тем сведениям, которые ему удалось добыть уже самостоятельно.
Кто-то может относится скептически и смеяться с того, что я верю в эти "мифы" (о дисколетах третьего рейха, о базе 211 и т.п.), но флаг им в руки. Что-то уж больно много в последнее время возникает моментов, которые не могут объяснить традиционные (принятые) версии истории. Удачи таким товарищам верить и дальше в НЛО, не видя ничего у себя под носом! )
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #9 : Января 20, 2009, 11:44:53 »
Закончил читать:
Ганс Ульрих фон Кранц
Аненэрбе. «Наследие предков». Секретный проект Гитлера.

Это первая книга из серии, которую я затронул выше. Довольно интересно описываются тайные общества существовавшие в Германии до начала войны и так или иначе помогавшие лидеру партии НСДАП прийти к власти. И масоны далеко не самые видные из них.

Сейчас читаю:
"Моя борьба" А. Гитлер. Иначе известную как Main Kampf.
Если отбросить детские переживания молодого фюрера, довольно интересно показана жизнь германского народа того времени. Нищета, голод, социальная ситуация.


ЗЫ: Я не в коем случае не отношусь ни к каким радикальным движениям и т.п. Я не скинхед, упаси бог. Просто как мне кажется пришло время взглянуть на вторую мировую войну и причины ее спровоцировавшие "с той" стороны. Учитывая что большинство патриотически настроенных историков преподавали нам ее в одностороннем порядке, даже не пытаясь понять, что подтолкнуло Германию к подобным действиям.


Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #10 : Января 22, 2009, 10:16:00 »
Цитировать (выделенное)
ЗЫ: Я не в коем случае не отношусь ни к каким радикальным движениям и т.п. Я не скинхед, упаси бог. Просто как мне кажется пришло время взглянуть на вторую мировую войну и причины ее спровоцировавшие "с той" стороны. Учитывая что большинство патриотически настроенных историков преподавали нам ее в одностороннем порядке, даже не пытаясь понять, что подтолкнуло Германию к подобным действиям.
Там и так все понятно, идеи о превосходстве немецкой нации возникали давно, очень давно. А вторую и первую мировые войны спрвоцировал приход радикальных элементов к власти\ желание перераспределить богатства других держав\ плохие социальные условия... (в 20-х годах ХХ века, как раз был глубокий мировой экономический кризис)

По теме: Читаю сейчас "Маленькую страну" Чарльза де Линт-а... Пока мало что могу сказать, правдо довольно интересно.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #11 : Января 22, 2009, 11:58:56 »
Там и так все понятно, идеи о превосходстве немецкой нации возникали давно, очень давно. А вторую и первую мировые войны спрвоцировал приход радикальных элементов к власти\ желание перераспределить богатства других держав\ плохие социальные условия... (в 20-х годах ХХ века, как раз был глубокий мировой экономический кризис)
Все глубже. Все куда глубже. А это слишком общее описание той обстановки.
Отложил "Мою Борьбу" (она тяжеловата для прочтения за один раз).
Начал "Взлет и падение третьего рейха" Уильяма Ширера. Документальное произведения одного из лучших немецких журналистов того времени.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Ludwig

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 46
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Посленяя прочитанная книга
« Ответ #12 : Января 22, 2009, 12:49:00 »
Я дочитал наконец Ивлина Во! Мне очень понравилось и тоже особенно "Незабвенная". В произведениях высмеиваются люди и их образ жизни.

Шаг с крыши, взмах сложенных крыльев
Я понял, что снег не растает…
Я знал, что меня позабыли …
Я вспомнил, что вниз не летают…

Оффлайн Jester

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 33
  • Спасибок получено: 0
  • Научись смеятся прежде всего над собой....
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #13 : Февраля 19, 2009, 10:37:18 »
Перечитываю (в который раз уже) толстенную книгу "Энциклопедия для детей:Всемирная история"
Ей уже лет 10 так точно. Как дочитаю, начну точно такую же, но уже "Астрономия"
- Сколько богов в нашем пантеоне Вир?
- 39, вернее уже 40. А что?
- Да так, просто с тех пор как последнего императора канонизировали, я потерял им счет. (Лондо Молари, Вавилон 5)

Оффлайн Дмитрий

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 97
  • Спасибок получено: 0
  • Рене Магритт "Влюбленные"
    • Просмотр профиля
Re: Последняя прочитанная книга
« Ответ #14 : Марта 13, 2009, 17:13:38 »
Набоков Лолита - последняя, хотя я её перечитывал по сути... А так - даже не помню... моё уважение к прочитавшим "не время для драконов", потрясающая книга.