! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:20:43

Автор Тема: Холодный термоядерный синтез  (Прочитано 4584 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Холодный термоядерный синтез
« : Марта 07, 2009, 02:50:05 »
Холодный термоядерный синтез, да ещё и с положительным кпд. Эх, мечтаю дожить до этого момента. Фактически это нескончаемый источник энергии. Маленькие звезды в коробочке =D Очень мило, никакого загрязнения. Жаль только лет через 50. Хотел бы заниматься в подобных высокотехнологических областях. Работа инженера там сродни искусству. Песнь плазмы :) Творец звезды. Жаль у нас в стране интеллектуальный труд ценется меньше физического в разы =_=
Пишу эту тему так как меня она интересует, может кому-то ещё будет интересно. Описать подробности? Современные разработки? Эх, красота, мечта... Безграничные возможности, полеты в космос (теперь не надо строить ракеты 90% веса которых топливо), всевозможный синтез редких элементов (сейчас на это тратятся немеряное количество энергии), дешевое и доступное электричество, сильное снижение загрязнения планеты.
Да, красота. Я как инженер восхищаюсь. Может я и несу бред, но мне нравится так идеалезировать. Мне нравится моя специальность. Ну и мне нравится научно-технический прогресс.
Вот о таких вещах я размышляю в 4 утра =D Через 4 часа проснуть и буду бодр и окунусь в какую-нибудь другую тему.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 11:50:07 от Kay Lerayne »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Виликая мечта человечества.
« Ответ #1 : Марта 11, 2009, 09:02:55 »
Ну и что, сейчас существуют какие-то наработки? В смысле хотя-бы лабораторные, не только "на кончике пера"?

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Виликая мечта человечества.
« Ответ #2 : Марта 11, 2009, 09:10:40 »
Вообще уже строятся штук 5 разных термоядерных реакторов, обещающих возможно даже мизерный но положительный кпд. Вообще хочу во францию жить, сейчас все научные разработки европы проводятся там. Ну или в Массачусетский университет =D Всё что не во франции - там =)
По прогнозам уже через 50 лет примерно будет введен в строй первый серийный термоядерный реактор с высоким положительным кпд.
Вся проблема создания таких вещей сейчас - невероятно высокие требования по точности деталей и сборки, что очень сложно обеспечить современными технологиями. Любой зазор в 1 мкМ приводит впоследствии к быстрому износу оборудования, в последствии при сбое в магнитном поле например плазма (несколько миллионов градусов) просто проплавляет всё насквозь. Авария не страшная но портится дорогостоящие оборудование, просто испаряется =)
Но это проблемы горячего синтеза, ещё лет через 50-70 смогут сделать и холодный, там ещё больше требований, например топливо требуется высокой чистоты. Расстраивает только то, что при всем желании я не доживу скорее всего чтобы посмотреть =) Хотя мало ли, сделают прорыв резкий, или что-нибудь совершенно отличное от современных разработок.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 09:12:17 от Fearen »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Виликая мечта человечества.
« Ответ #3 : Марта 11, 2009, 09:33:26 »
Цитировать (выделенное)
Хотя мало ли, сделают прорыв резкий, или что-нибудь совершенно отличное от современных разработок.
Или изобретут действенную технологию по продлению срока жизни хотя-бы лет на 50. :) Принц говорил, существуют наработки. Велкам в отдельную тему что ли?

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Виликая мечта человечества.
« Ответ #4 : Марта 11, 2009, 09:42:54 »
Отдельную тему можно.
Я про это почти ничего не слышал, медициной не так сильно интересуюсь.
Кстати у одного фантаста была замечательная фраза "В нашем мире магия напрямую не существует, она заключеня в простых вещах, магия нашего мира - это технология"
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Виликая мечта человечества.
« Ответ #5 : Марта 11, 2009, 11:49:30 »
Цитировать (выделенное)
магия нашего мира - это технология
Для меня это было как бы само собой разумеющееся.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Холодный термоядерный синтез
« Ответ #6 : Марта 11, 2009, 20:55:05 »
Ну и я просто восхищаюсь людьми, которые изобретают такие вещи, как например, стеллатор. Это же как должен быть повернут мозг, чтобы додуматься до такой формы, и просчитать что она наиболее идеально в данных условиях? О_о
Для тех, кто не знает, сразу поясню. Стеллатор - это альтернатива нашему токомаку. Собственно это две параллельно развивающиеся инженерные мысли =) Это конструкции термоядерных реакторов.
Токомак - работает на импульсном принципе, и более надежен, даже какие-то мизерные положительные кпд выдает.
Стеллатор же поддерживает постоянный потом плазмы. Он более выгоден в качестве электростанции например, но гораздо сложнее в сборке и более требователен к точности изготовления. Так же очень сложен механизм поддержки постоянного магнитного поля и его координации. Так вот он имеет форму бублика, внутри которого в мощном магнитном поле течет плазма. Бублик конечно не простой. На самом деле он состоит из множества колец очень сложной формы соединенных по торцу. Вся конструкция напоминает кольцо-мебиуса в объеме.
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Холодный термоядерный синтез
« Ответ #7 : Июня 08, 2012, 01:14:14 »
Я уже говорил что термоядерный синтез с положительным выходом энергии невозможен? Говорил конечно, но надо ещё тут это тоже написать. Был на 39ой конференции физики плазмы, уже никто не верит в термояд. Просто по старой памяти выбивают под него бабло чтобы распилить. Ну а уж про холодный и нечего говорить.
На самом деле наш эксперимент можно в некотором роде назвать "холодным термоядерным синтезом" хотя на самом деле это не так, но журналюги часто всё перевирают х)
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Холодный термоядерный синтез
« Ответ #8 : Июля 12, 2012, 22:38:21 »
А зря не верят. Ядерка - это вообще прекрасная альтернатива любому из видов топлива.  :-*

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Холодный термоядерный синтез
« Ответ #9 : Июля 12, 2012, 22:55:23 »
Но вот, пока не самая стабильная
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Холодный термоядерный синтез
« Ответ #10 : Июля 12, 2012, 23:08:51 »
Ну почему нет? Те же термоядерные генераторы - это очень годная альтернатива лет на 50, пока не доживем до ХЯС и МГД-генераторов. Многие выступают против ядерной энергии, но тем не менее ее прекрасно научились контролировать.