! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 23:32:51

Автор Тема: Re: Курение...  (Прочитано 1357 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Курение...
« : Марта 31, 2009, 13:02:38 »
На счет курения: 
   Курил с 18 лет до 30 - тобто 12 лет. Курил много и разного, начиная от самокруток с самосадом, махоркой или например сырого подтухшего "Полёта" Каменец-Подольской фабрики (сигареты без фильтра, сорт второй или третий, пролежавшие в сыром складе очень долго, и потом выданные нам, тогда солдатам срочной службы, в виде табачного довольствия. Можете представить эту гадость.) и заканчивая дорогими высококлассными сигаретами, которыми иногда угощали знакомые приехавшие "из-за бугра".
   Что могу сказать? Бросил. Уже 2 года как не скурил ни одной сигареты. 1 раз курил кальян, что не привело к возобновлению курения. Иногда, правда, бывают редкие приступы желания закурить, но они довольно слабые, и легко подавляемые.
   Как бросал? Элементарно. Я уже замечал, что курение приводит к ощутимому перманентному дискомфорту в легких и постоянному желанию "прокашляться". Подумывал о том, чтобы как-то бросить, но не особо заморачивался этим. И так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся, кстати совершенно случайно, лазая по инету, на электронный вариант книги Алена Карра "Легкий способ бросить курить". Книга мне не была знакома, автор тоже, но название заинтриговало. Скажу честно, до этого об этой книге я и не слышал.
   Прочел я её за 1 ночь (наткнулся около 1 часу ночи, а к 6-ти утра я шел на перекур, закончив чтение). На этом перекуре я понял, что скуренная тогда сигарета была последней. С тех пор я и не курю.
  Для тех, кто не читал этой книги, скажу: это не "пугалка" ужасами последствий от курения, это не "внушалка" с воздействием на подсознание. Это даже не "шедевр" в плане того, как книга написана (Текст так и сквозит многими не любимой "американскостью"). Местами я даже читал её просто смотря в начало и конец абзаца, так как, как мне кажется, целые куски книги дублируются по несколько раз слово в слово в разных местах книги.
   Чем же она меня "зацепила"? Да всё просто. В книге спокойно, без утрирования и украшательств рассказана физиология и психология курения, его причины, и немного (в общих чертах) следствия. А также рассказан сам способ бросить курить.
  В чем он состоит? В понимании того, что ощущаешь в процессе "бросания" в разных его стадиях. В понимании причин "срывов" при тех или иных способах бросания курить. В понимании каким образом преодолеть физиологическую зависимость и сколько она длиться до полного восстановления работы внутренних систем организма (которые должны начать сами вырабатывать нужные производные никотина, которые при курении получаем из дыма). В понимании в чем мы себе врём. А главное - как преодолеть психологическую зависимость и собственные заблуждения о причинах продолжения куения.
   Как в нескольких словах охарактеризовать главную мысль книги? Она звучит приблизительно так: "Мы хотим курить только для того, чтобы прекратить хотеть курить!" или даже "мы хотим не хотеть!" Но закуривая, и прекращая "хотеть" мы создаём условия, чтобы снова "захотеть". Замкнутый круг? Да, но только если идти этим глупым путём. А ведь те, кто не курит - не хотят курить! Вывод - надо просто не курить. Как это сделать? Для начала - прочесть эту книгу. 
За сим прощаюсь,
Принц Горр