! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 11:51:10

Автор Тема: J-музыка  (Прочитано 5305 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
J-музыка
« : Июня 23, 2009, 10:53:29 »
Чем J-музыка отличается от другой? Не пойму, но почему она заводит? Не пойму, ничего не пойму, но от неё что-то не так совсем. Там что, 25-тый кадр (такт) используют  ??? Здуреть....... Но от неё жить хочется...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
J-музыка
« Ответ #1 : Июня 23, 2009, 14:50:29 »
Замбо, не ты первый. Я в свое время обнаружил, что J-pop единственный pop который меня не раздражает.

Насчет 25-го такта надо будет поискать :)
Может они просто немного по другому к музыке относятся?

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
J-музыка
« Ответ #2 : Июня 23, 2009, 15:33:47 »
Скорее именно второе. Хотя только ли? Но это уже не этой страницы тема, это вообще отдельный разговор...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #3 : Июня 23, 2009, 15:43:30 »
Отдельный так отдельный :)

В принципе тут есть тот небольшой эффект, что чем меньше ты понимаешь из смысла текста, тем красивее тебе кажется музыка, потому что в этом случае голос, особенно красивый голос, воспринимается как музыкальный инструмент. Конечно, в случае с j-музыкой большую роль играет мелодичность японского языка, но я и с английским ловил себя на том, что когда его начинаешь учить, некоторая старая музыка, которую я уважал, оказывается по смыслу откровеннейшей попсой. Например Modern Talking.

Ну и плюс у каждого языка есть свое настроение, свой эмоциональный окрас. Сравни напрмиер японский с немецким. У второго тоже есть определенный спектр, хорошо играющий в определенных жанрах, только настроение совсем другое.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #4 : Июня 23, 2009, 23:21:31 »
Полнота, гамма звуковая, заполненость, отсутствие провалов в тоне и звуке, пластичность, качественный подбор инструментов... Ещё и не всё может быть. Тексты... Да, я позже узнаю их смысл (благодаря саберам), но они не на много отличаются оот ожидаемого, скажем, наверно хорошо слышу интонацию исполнителя, а может просто совпадение... Но в японской музыке есть какая-то смесь разных возрастов, чего не замечаю в европейской. Смесь - это скажем когда она не для определённой возрастной категории, а скажем для двух-трёх соседних.
Да, и ещё одно - непознанность и редкость. Мы ничего не знаем по сути и нам ничего не рассказывают, только иннет. Но когда смотришь видеозаписи концертов, понимаешь, что там концерт - это не выступление артиста, это встреча хороших друзей, где певецили группа - просто заводилы, а остальное - это зал. Странно это.

ps. Может позже ещё выожу мысли, щас уже не в состоянии "а" от "ять" отличить... Устал....
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 01:04:48 от Zamboza »
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Lilit

  • Гость
Re: J-музыка
« Ответ #5 : Июня 24, 2009, 09:56:47 »
Это же японцы... Они все делают ответственно и качественно. Я процентов на 40-70 (в зависимости от сложности текста) понимаю, о чем поется в песне, не думаю, что дело именно в этом. Просто в японской музыке больше труда, больше усилий, больше профессионализма, что ли...
А еще недавно мною было подмечено, что ОСТы из некоторых аниме (особенно тех, где есть музыканты, певцы/певицы, группы) цепляют в самом аниме гораздо более, чем потом при прослушивании аудиофайла. Буквально неделю назад был случай, когда в ОСТе к "Kaikan Phrase" любимая песня не нашлась, хотя в альбоме была. Просто звучала она совершенно не так, как в самом аниме. Подача хорошая. Даже великолепная.
Если же брать японскую музыку, как таковую, то действительно цепляет, хотя и не всегда более, чем какая-либо другая. Вот больше всего из японской музыки цепляют инструменталки. Музыка без слов. Как по мне, так здесь японцам просто нет равных (кажется, я опять перехожу к ОСТам =___=").
А насчет самих исполнителей и музыкантов - так они проще. Они не особо отделяют себя от обычных людей. Ну и, будем смотреть правде в глаза, гораздо более открытые/готовые экспериментировать. Для идолов комплексы - самое страшное зло.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #6 : Июня 25, 2009, 08:49:56 »
Цитировать (выделенное)
А насчет самих исполнителей и музыкантов - так они проще. Они не особо отделяют себя от обычных людей. Ну и, будем смотреть правде в глаза, гораздо более открытые/готовые экспериментировать. Для идолов комплексы - самое страшное зло.

В каком смысле проще и открытее? Боюсь, без примеров я не пойму. Неужели они там не такие заносчивые и намного меньше звездят?

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #7 : Июня 25, 2009, 09:29:55 »
Есть у меня видеозапись (не помню точно данных певицы, но по видео с концертов скажу, что ну никак не мелкая сошка), которая просто в переходе пела под гитару. И люди её узнавали, и просто вокруг на скажем бетонном полу сидели (там плитка была, но материал не скажу). Глянул бы я на наших старов, ведь тут петь надо, а не изображать и двигать частями тела.
Видео с концертов некоторых исполнителей заставляет задуматся, что это вообще такое - концерт или пати. И кстати, закулисную жизнь тоже показывают. Там артист со своей группой подтанцовки дают своего рода клятву о поддержке (как в футболе или хоккее, когда команда собирается в кружок и дают обет поддерживать и помогать друг другу). У нас ведь подтанцовка как-то отдельно живёт, были видео закулисные и наши, смотреть противно, когда Киря проходит, а вся эта мишура танцующая просто тупо стоит в сторонке и о своём чём-то толдычит, как будто они не одно дело делают).
Видео с обычной прогулки Ауми Хамасаки (она нам известна по озвучке хотя бы эндинга с ИнуЯши - Aumi Hamasaky - Diarest, если мне память не изменяет, это певица уже очень высокого уровня в государственном масштабе) по городу - я бы поглядел на прогулку наших супер-пупер просто по городу.
Но тут есть ещё одно "но". Мы забываем, что во многом это идолопоклонничество создаём мы, зрители. Возможно, в Японии за певицами/певцами/артистами/т.д. не бегают и по ночам к ним в постель не заглядывают. Может их общественность воспринимает как обычных людей, просто имеющих определённый дар, но именно ОБЫЧНЫХ людей, "своими" так сказать. На видео не было видно, как бегают вокруг и около, тыча в них пальцами и вереща, как это было с Битлами и Элвисом.  У меня вообще сложилось впечатление, что артист в Японии - это такой же человек, как слесарь, токарь, учитель или пекарь. Это просто человек, выполняющий свою работу, за которую он взялся не по принуждению и не из-за нищеты или богатства, а потому что дал ему бог дар даровать удовольствие другим голосом или руками через инструмент музыкальный. Наверно, это правильно?
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Lilit

  • Гость
Re: J-музыка
« Ответ #8 : Июня 25, 2009, 10:08:39 »
Дело не в том, что к артистам относятся проще чем к, допустим, врачам. Дело в том, что к врачам относятся не особо хуже, чем к артистам (думаю, вы понимаете, о чем я). На деле в Японии сталкеры и иже с гораздо более часто встречаются чем, скажем, у нас. Не зря же певцов и актеров называют "идолами". Но сами певцы не устраивают из этого скандал. Вот тот же мангака (приведу в приер мангаку, ибо это единственный известный мне пример. Я не особо интересуюсь биографиями) Ода Эйитиро (автор манги "One Piece") - ему два года угрожала женщина. Два года... а он не поднимал скандала, более того, он просто молчал. Вот буквально полгода назад ее поймали. И то потому, что она из простых угроз решила сделать вымогательство. А вот теперь представте, что бы было у нас в такой ситуации?
Японцы полагаются на свой талант, а не на пиар. Поэтому такая разница.

А закулисных сьемок - да, много. Они дурачатся, поддерживают друг друга. Еще многое можно сказать о японцах из того, что они часто работают вместе - несколько звезд/мангак/режиссеров/писателей. У нас такое тоже бывает, но не повсеместно. При этом такие "обьединения" существуют по 5 лет и не разваливаются. Все потому, что они понимают: из скандала популярности не выйдет, а если и выйдет, то недолговечная и незаслуженная.

Что-то я переливаю воду из пустого в порожнее... видимо, на этом пора закругляться.

В каком смысле проще и открытее? Боюсь, без примеров я не пойму. Неужели они там не такие заносчивые и намного меньше звездят?
Вот как раз то, что сказали я и Zamboza.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #9 : Июня 25, 2009, 10:37:38 »
Ну теперь уже более понятно. Что ж если так, значит у них действительно это устроено более правильно чем у нас.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #10 : Июня 27, 2009, 23:07:00 »
Ещё один весьма интересный нюанс заметил. Сейчас много качаю японской музыки, не только осты, но и много другой. С каждой закачкой идёт комплект отсканированных страниц оформления дисков. Самое интересное, что фотографии самих исполнителей попадаются крайне редко, подавляющий вид оформления - анимешные или футуристические картитнки, при том очень контрастная и богатая на разные комбинации цветов (кольорів тобто). Нюанс, но тоже довольно важный.
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Леди Ветер

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 243
  • Спасибок получено: 3
  • Love is a Flower, You are the Seed
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #11 : Июля 30, 2009, 20:29:40 »
Внесу свое мнение как музыканта) есть абсолютно мало-интересные и скучные в музыкальном плане ОСТы и в аниме. и обычно из стандартного ОСТа шедевров набирается 3-4 всего. и хочу отметить еще ОСТы к обычным фильмам, к примеру работы Эндрю Ллойда Уебера - во многих случаях это не менее интересные (а иногда даже более интересные и качественные) сборники, чем ОСТы аниме. Просто аниме мы любим, оно близко нам, музыка близка нам. Соответственно мы в этой музыке будем находить что-то лучшее для себя быстрее чем в какой-либо другой.
что же относится к исполнителям (джей и поп), и в Японии хватает совершенно безголосых. но это компенсируется огромной трудолюбивостью японцев, их стремлением всегда все довести до качественного предела. чего, к сожалению, нет у многих наших... кроме того в японском обществе просто НЕЛЬЗЯ ставить себя выше других, показывать это. у них всегда в первую очередь коллектив, поэтому даже на концертах звезд обычно представляют всех выступающих - от бек-вокалисток до акробатов на фоне))) ну, а у нас собственно сами знаете как бывает, когда "залазят на верх". в Японии просто таких людей окружающие уважать не будут.
Сравнить могу лишь с океаном
Величье, Красоту Любви.
Нельзя испить Ее стаканом!
Нельзя постичь Ее обманом!
Не можешь - лучше не плыви.

Lilit

  • Гость
Re: J-музыка
« Ответ #12 : Января 30, 2010, 11:38:14 »
есть абсолютно мало-интересные и скучные в музыкальном плане ОСТы и в аниме.
Никто этого не отрицал.
и обычно из стандартного ОСТа шедевров набирается 3-4 всего.
О, могу поспорить, ещё как. Но зачем? ОСТы мной упоминались исключительно для того, чтобы подчеркнуть влияние образов на музыку и наоборот. Ладно, ещё один пример, пример считаю великолепным, ибо. Так вот.
http://www.dailymotion.com/video/x3q425_nurse-witch-komugichan-magikarte-z_fun
Тем, кто хоть немного знает японский - смотреть с первой минуты (в самом начале идут титры и много всякого, не относящегося к делу).
Остальным - приблизительно с 1.50 минут. Там вся суть уловима.
К чему всё? Видеоряд с озвучкой, но без музыки не "оживает". Вот к этому упоминались ОСТы. После ОР в американской цензуре убедились в этом с братом повторно: американцы сменили фоновую музыку и вся "живость" происходящего сошла на нет.
и хочу отметить еще ОСТы к обычным фильмам, к примеру работы Эндрю Ллойда Уебера - во многих случаях это не менее интересные (а иногда даже более интересные и качественные) сборники, чем ОСТы аниме. Просто аниме мы любим, оно близко нам, музыка близка нам. Соответственно мы в этой музыке будем находить что-то лучшее для себя быстрее чем в какой-либо другой.
Не-не-не-не, мы не об этом. Во-перых тема именно о японской музыке. И даже не о ОСТах (чего все к ним так прицепились? И я тоже =___="). Было же сказано:
Если же брать японскую музыку, как таковую, то действительно цепляет, хотя и не всегда более, чем какая-либо другая.
Да, у меня почти 600 тайтлов отсмотреного аниме и почти отсутствуют положительные отзывы о фильмах, но это не значит, что я не слушаю музыку из них. Та же "Генетическая опера" вполне себе отлично звучит. Если я обсуждаю японскую музыку это не значит, что какая-либо другая мне не интересна. Не забывайте, пожалуйста, что мы сейчас в подфоруме, который посвящён японской культуре. И именно ей.
И, да, не то, чтобы музыкант, но музыкальное образование у меня есть. И совершенно не хочу никого обидеть, просто пытаюсь прояснить ситуацию.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: J-музыка
« Ответ #13 : Января 30, 2010, 15:06:50 »
тут попалось несколько видеозаписей с концертов группы Х (или X Japan) (известны по эндингу к аниме Х). Высадило отношение между артистами и публикой и финал концерта, когда певеч и музыканты просто ходили по сцене как бы пазируя, а зал пел их песню, при том так ровно и качественно (ну как для зала), что даже за душу взяло. Это ещё один нюанс...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@