! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 02:41:55

Автор Тема: Десерты и сладкое к чаю  (Прочитано 13679 раз)

0 Жителей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кошка

  • Félis silvéstris cátus
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 318
  • Спасибок получено: 112
  • Перерождённая
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #30 : Сентября 05, 2012, 12:49:51 »
Торт Элизийский (или Элизия под снегом), тот который был на терроновке

-Няяяяя!
"Curiosity killed the cat, but satisfactiоn brоught it back..."
Кошка сдохла от любопытства, но, удовлетворив его, она воскресла...

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #31 : Сентября 07, 2012, 14:34:17 »
Так как я сам сластёна, то не смог не поделиться. Хотя что-то похожее тут было.

Сладкие гренки.

Любая зачерствевшая, а можно и свежая, булка (у меня, чаще всего, батон), молоко, сахар. Ломтики булки окунуть в молоко, обвалять в сахаре и жарить на постном масле с обеих сторон. Можно извратиться и добавить в молоко какао. Есть одна особенность. Надо жарить на очень горячей сковороде, тогда сахар быстро карамелизируется, булка становится хрустящей только снаружи, а внутри мягкая и нежная. У меня на сковороде всегда оставалась какая-то часть расплавленного сахара, которой я потом поливал получившиеся гренки.

Вкусно, а, главное, быстро. Единая проблема - гренки часто слипаются в тарелке.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #32 : Сентября 07, 2012, 21:21:42 »
Лучше и сложнее всего такие делать из хлеба для тостов.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #33 : Сентября 08, 2012, 14:51:50 »
Лучше с яйцом (молока на порядок больше, должен выйти не омлет, а кое-что намного легче) и сахар сразу перебалтывать со смесью.
На примерно один батон - 1 яйцо и примерно пол-стакана молока (может чуть меньше), сахар по вкусу (+ корица\ваниль\капелька рома - кому как). Взболтать до однородности. Брать ломтик хлеба, обмакнуть (чуть прижимая - чтобы чуточку впиталось, а не было лишь коркой :)) и на горячую сковороду. Выходит что сахар с маслом (беее, это ж я не знаю как на вкус >_<... как можно есть вообще) не нужно отдирать от сковороды или вылизывать '-..-'
И в тарелке не липнет и сытнее, и вкуснее, и на всех хватит  ^_^
KnK~

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #34 : Сентября 08, 2012, 15:40:04 »
Выходит что сахар с маслом (беее, это ж я не знаю как на вкус >_<... как можно есть вообще)
Сахар, масло, немного (капелька) уксуса. Всё это растапливается в старой ненужной посудине (чистая консервная банка, на пример) до состояния коричневатого сиропа. Он выливается порциями в кастрюлю с холодной водой (почти сразу остывает и приобретает форму шарика). В детстве лучших ледецов просто не было! А если мама соглашалась приготовить это сама, да разлить в специальные формочки!

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #35 : Сентября 09, 2012, 21:45:40 »
Леденцы "Здравствуй кариес" ???
Уж лучше купить сто грамм, а не покупать ненужные посудины... :-\
KnK~

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #36 : Сентября 10, 2012, 12:08:07 »
Ну, по крайней мере, без химии. А кариес... Се ляви.

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #37 : Сентября 10, 2012, 18:15:15 »
Без химии можно сделать кучу других вкусных и более полезных сладостей ;-)
П.С."Се ля ви", даже на русском, пишется отдельно каждое слово, ибо "c'est la vie" 0-0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 0-0
KnK~

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #38 : Сентября 10, 2012, 19:19:18 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


А фразу: "такова..." я и не использовал. Ах, какой я культурный! Блин, аж самому противно!
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2012, 19:21:52 от Хольгер Виксон »

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #39 : Сентября 10, 2012, 20:09:07 »
Это для справки, ибо используется часто :)
KnK~

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #40 : Августа 14, 2013, 15:21:01 »
Песчаная лепешка (среди знакомых прозвана "иисусьей лепешкой" за обстоятельства презентации блюда в компании)

- 2 яйца
- полстакана сахара (можно чуть меньше)
- стакан сметаны
- 100г маргарина
- 3,5-5 стаканов муки (зависит от влажности в доме)
- четверть ч.л. соды, гашеной
- соль по вкусу, примерно столько же

Яйца тщательно растереть с сахаром, маргарин растопить и добавить в то, что получилось. Размешать, потом добавить сметану, соду и соль, опять-таки, размешать.
Добавить муку. Тесто должно слегка прилипать к рукам после вымешивания, но быть достаточно плотным, чтобы его домешивать на столе.
Засунуть тесто в холодильник на полчаса-час.
Разогреть духовку до 180 градусов, досать тесто, раскатать на несколько лепешек толщиной немного меньше 1 см. слишком толстая не пропечется, а тонкая пересохнет.
Выпекать минут 20-15 (чем дальше, тем быстрее печется, главное - не пересушить). Лепешка станет золотистой с румяным основанием. В идеале легко и мягко ломается даже в остывшем виде.
Можно употреблять с плавлеными сырками и зеленью, а можно просто так)
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладкое к чаю
« Ответ #41 : Сентября 20, 2013, 02:24:50 »
У многих из нас есть загородный дом aka дача с прилегающим к нему садом.
И на исходе лета этот сад имеет обыкновение радовать нас всяким - яблоками, грушами, орехами.
В общем, всяким таким, чего после поездки на дачу много, и если орехи просто сушатся, то с яблоками-грушами надо что-то делать, пока не пропали. Банки с повидлом ставить уже некуда, а количество ненавистного фрукта, заполонившего весь балкон как-то не уменьшается.

Вот и решила я поэксперементировать с выпечкой.

Для грушевого пирога потребуется:
Мука - 1.5 стакана
Разрыхлитель - 1/4 чайн. ложки
Соль - 1/4 чайн. ложки
Сахар 3/4 стакана
Яйцо куриное - 1 шт.
Масло сливочное - 100 гр.
Миндальная эссенция - по вкусу
Для начинки:
Груши - чем больше, тем вкуснее
Корица - по вкусу
Для обмазки... об этом попозже.

Сперва смешиваем с маслом (оставив совсем немного и того, и другого, т.к. они нам еще пригодятся), взбиваем миксером или в комбайне, затем туда же постепенно добавляем муку (предварительно смешанную с солью и разрыхлителем). Последним этапом в тесто добавляется яйцо взбитое с миндальной эссенцией (или без нее). Тесто взбиваем до однородности, в миллионный раз благодарим НТР за изобретение кухонного комбайна и отправляем наше мягкое тесто в холодильник минут на 20.

Тем временем чистим груши, режем дольками. Подготавливаем форму для выпекания.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Смазываем ее остатками нашего сливочного масла. Бортики смазывать тоже нужно, чтобы не пригорели края. Впрочем, у меня, всё равно, всегда пригорают - специфика печи.

Отдельно для начинки заготавливаем смесь сахара (того, что мы оставили) и корицы. Туда же можно по вкусу плюхнуть молотый имбирь, кардамон, какао. В любом случае, эта масса будет карамелизоваться.

Вытаскиваем тесто из холодильника. Оно должно стать чуть менее эластичным, чем после взбивания, хотя, все равно, будет липнуть к рукам. Если уложить его в форму аккуратно не удается, воспользуйтесь мукой. Хотя, когда руки в тесте, трудновато взять муку  :)

Когда тесто помещено в форму, поверх него фигурно выкладываем наши груши, то есть дольки. Присыпаем это сахаром с корицей. Не забываем сформировать бортик из теста. И отправляем нашу лепнину в разогретую до 180 градусов духовку на час. Впрочем, время запекания зависит от каждой отдельно взятой плиты. Первую проверку рекомендую осуществить уже через 40 минут, и далее проверять каждые 10 минут, чтоб не было обидно за пригоревший пирог.

Пока пирог печется, переходим к обмазке.

По оригинальному рецепту необходимо было растопить на маленьком огне абрикосовый джем, влить в него сок половины лимона, и обмазать подоспевший пирог полученной массой. Плюс этой обмазки, что с ней пирог не такой сухой, как без нее. Но есть и минус - абрикосовый джем слишком приторный, а у нас уже и так сахар карамелизовался  на грушах.

Поэтому сегодня я попробовала свой вариант обмазки - сделала обычный крем из взбитой сметаны (15%), сахара и какао. Думаю, выйдет приятнее, хотя и с абрикосом было просто обалденно - пирог исчез с тарелки буквально за час.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Фотика под рукой нет, чтоб продемонстрировать, что из этого вышло.
Поэтому особо заинтересованные могут до конца дня заехать на дегустацию (А мы даже пообщаем их дождаться и не все слопать, дадада).
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 02:26:28 от Hime »