! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 12:56:38

Автор Тема: "Monster"  (Прочитано 1682 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
"Monster"
« : Октября 23, 2011, 11:32:52 »
  Для ценителей творчества, написанного в период с трех часов ночи до 10-ти утра, под впечатление просмотра 74-х серий аниме!!!
  (Всем, кого эта фраза пугает, можно дальше не читать)))
  Честно говоря, я очень редко пишу прозу. Ещё реже, чем стихи. Поэтому есть у меня эдакое смутное подозрение, что сие "дитя вдохновения" несколько коряво и непонятно, в частности, за мной водится такая нехорошая привычка, как формулирование фраз и текста таким образом, что мысль теряется где-то... не знаю где, в общем, идею никто, кроме меня, понять не может  "-_-, но ничего страшного  *LOL*.
  Итего, за вышеуказанный период времени сегодня ночью-утром я написала некоторые соображение по поводу мыслей ГГ аниме "Monster". Кому интересно, в нормальном качастве и субтитрами и небольшой рицензией оно есть туточки: http://animeonline.su/anime-sub/tv-sub/4256-monster-sub.html#
  Так как аниме в не в последнюю очередь на медицинскую тематику, то для написания фика я использовала немного материала из этой статьи:
http://www.psichology.vuzlib.net/book_rrrr_page_15.html
  А, и ещё. Нисколько не сомневаюсь в том, что ошибки у меня были, есть, и будут. Если кому-то будет интересно прочитать монолог Тенмы и оставить какие-либо замечания - буду рада выслушать. Без целенаправленного пинка в нужном направлении творческие личности редко движутся к совершенствованию и так далее... Вот так.
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #1 : Октября 23, 2011, 11:34:41 »
  Я видел многих, кто находился в коме. Взрослые, внешне вполне здоровые люди, немощные старики, маленькие хрупкие дети – за много лет врачебной практики я не единожды наблюдал, как они забываются этим неестественным сном. Я приходил к ним, как к старым знакомым, пусть я едва их знал, или даже видел впервые. Их были десятки, но я помню каждого, словно не прошло и пяти минут с того времени, как я покинул палату.
  Я знаю, что даже в таком состоянии они способны чувствовать и ощущать, как мир мучает их тело. Часто это связано с негативным отношением больничного персонала к пациенту. Сколько раз я видел недовольство на лицах медсестер, ухаживающих за больными! Это всегда наполняло грустью моё сердце, и я уповал лишь на то, что годы практики сделают молодых врачей милосерднее.
  Как нейрохирург, я всегда выкладывался до конца, делая всё возможное, чтобы спасти доверенные мне жизни. Посещая своих пациентов после операций, мне было хорошо и приятно видеть их выздоравливающими, разговаривать с ними о чем-то. И даже если они не могли мне ответить, я уверен, что они меня слышали, и им становилось не так одиноко. Да и, честно говоря, это ведь не столь важно, если твой собеседник предпочитает молчание, верно? Я слышу, как они дышат, вижу малейшие, едва заметные движения губ или рук. Дыхание коматозных пациентов – это слуховое переживание, содержащее массу информации, и если внимательно к ним прислушиваться, то слабый кашель вы сможете превратить в пение, а обрывки слов – в долгие рассказы.
  Некоторые люди переживали ощущения присутствия в других местах. Впервые столкнувшись с этим, я был удивлен и даже немного обижен тем, что не могу угадать, что они переживают, ведь я чувствовал себя ответственным за их жизнь, но она как будто проходила сквозь моё время и пространство. Я видел лишь тело, что лежало передо мной на белых простынях, а душа его владельца тем временем могла летать далеко за пределами моего мировосприятия. Они могли парить в небесах в то время, как мне казалось, что их сжигает агония.  Они могли надрывно кричать, в то время как я видел, что их губы неподвижны. Мы должны быть осторожными и не пытаться угадать, что переживает коматозная личность – это редко совпадает с тем, чего мы ожидаем. Наши интерпретации визуальных и слуховых сигналов почти никогда не совпадают с их телесными чувствами, поскольку эти интерпретации основываются на наших переживаниях в ситуации нормального функционирования нервной системы. Тем не менее, я верю в то, что искреннее участие и забота помогает им скорее восстановить силы и волю к жизни, возвращают обратно из объятий забвения.
  А взаимоотношения с теми, кто находится на пороге смерти? Когда человек чувствует, что конец его близок, его взаимоотношения с окружающими часто влекут за собой опыт всеобщей любви и сопричастности всему существующему. Мой долг и смысл моего существования в том, чтобы дарить людям жизнь, но иногда моё мастерство и познания не в силах противостоять естественному ходу вещей . и тогда остается только достойно сдержать удар судьбы и позволить всему случиться, как должно.
  Однако тот человек, которого я навещаю сегодня, ещё не готов уйти в другой мир. Пусть он так педантично и тщательно планировал своё «идеальное самоубийство», пусть сеял смерть вокруг себя, надеясь, что она услышит его безмолвные мольбы и позволит найти долгожданное спокойствие в своей бесконечной пустоте...
  Что ты искал всю свою недолгую жизнь, Йохан? Искупление? Прощение? Нет, не они тебе нужны. Ты не настолько простой человек, чтобы тебя волновали обычная мораль и совесть. В тот день, когда ты стер последнюю черту, отделяющую тебя от прежней жизни… Тогда, под дождем, когда Анна сказала, что прощает тебя, тебе это было уже безразлично. Ты не раскаялся, не упал на колени и не просил пощады, лишь тихо обронил несколько слов о том, что есть вещи, которые вернуть невозможно.
  Пока я гонялся за тобой по всему миру, я многое успел узнать о тебе. Что-то – от твоей сестры, что-то - из разговоров с теми, кто  сталкивался с тобой раньше. По большей части это были даже не факты, а наблюдения и выводы чужих тебе людей. Хотя некоторые из них знали тебя немало лет, их мнение о тебе шло не дальше слова «монстр». Помниться, я и сам не раз так называл тебя, но, узнавая всё больше, проникаясь твоими переживаниями, я стал ощущать, что этого определения недостаточно. Ты был дуален: ангел и чудовище в одном лице. Впрочем, «чудовище» не от слова ли «чудо» берет своё начало?.. Прекрасными сокровищами тебя и Анну называл Клаус Поппе, и разве был он настолько слеп, чтобы солгать самому себе? Я знаю, что чувства человеческие не приходят из ниоткуда, и всему есть свои причины, хотя они не всегда явны. И если мы к кому-то или чему-то привязаны – значит, есть за что. Я не знаю, когда именно я начал чувствовать, что твоя судьба мне небезразлична. Возможно, в тот самый момент, когда тебя, раненого десятилетнего мальчика, привезли в карете Скорой помощи в госпиталь «Эйслер Мемориал». Я не скрою, что до того момента я был человеком с добрым сердцем, но слабым характером. Я метался между клятвой Гиппократа и обязанностями работника, подчиненного директору, который, к тому же, был моим будущим свекром. Помню, как за минуту до начала операции он позвонил мне и сказал, что в отделение только что поступил пациент, чьё спасение будет более выгодным для клиники, и я должен бросить мальчика и заняться бургомистром. Вот как, значит. «Не все жизни равноценны», -  эта фраза жгла меня изнутри, пока я тратил драгоценные секунды на размышления. Она звучала в моей голове, как циничное издевательство над всем, во что я верил и ради чего так старался всё это время. Воскрешая в памяти этот день, я понимаю, что не юность и не бедственное положение моего пациента заставило меня сделать выбор в его пользу. На первый взгляд моё решение было благородным поступком врача, чей долг – сражаться за жизнь каждого, кто обратился к нему за помощью. Я и сам так считал некоторое время, не желая смотреть правде в лицо.
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #2 : Октября 23, 2011, 11:39:24 »
  Я помню твой взгляд, когда я впервые встретил тебя спустя девять лет. В твоём мягком голосе я услышал нотки уважения и благожелательности, несмотря на кошмарную сцену, развернувшуюся перед моими глазами. Ты равнодушно убивал человека, которому я спас жизнь, и которого я хотел порадовать подарком только потому, что он поделился со мной своими детскими воспоминаниями, доверился мне. Ты просто трижды нажал на курок, и жизнь, которую я вернул в этот мир, оборвалась. Так просто…
  Почему тогда ты не убил и меня тоже? Ты никогда не ответишь на этот вопрос, но, возможно, смогу ответить я, благо теперь я знаю тебя лучше, чем все, кого ты встречал по сей день. Эмоции, Йохан. Чистейшие, человеческие эмоции переполнили твоё сознание – для тебя я был, как отец, даже больше – как создатель, тот, кто вернул тебя к жизни, когда всё пророчило тебе смерть. Ты знал, что мне от тебя ничего не нужно, и что я поставил на кон всё, что у меня было, лишь бы даровать тебе жизнь. В твоих глазах я отдал тебе что-то драгоценное, не попросив взамен ничего, хотя за это я лишился высокой должности, будущей семьи и уважения среди большинства коллег. Те люди, которых ты встречал, наверняка ставили эти «радости жизни» выше самой жизни, тем более чужой. Похоже, я сумел удивить тебя, не так ли, Йохан? И, несмотря на то, что ты убил тех, кто лишил меня всего этого, и вроде как по-своему отплатил  мне за услугу, но осталось что-то ещё… Те вещи, которые вернуть невозможно, да? То, из-за чего ты продолжал считать меня особенным, важным настолько, что захотел принять смерть лишь от моей руки. Твоё счастье, что я тогда не выстрелил… Это было твоим самым заветным желанием, но оно не исполнилось, и поэтому ты не смог уйти.
  Я видел гораздо больше смертей, чем ты можешь себе представить, Йохан. Жизнь нейрохирурга – не праздничный пирог, а даже если и так, то начинка его горше всяких слез. Десятки раз на моих глазах люди цеплялись за жизнь изо всех сил, и я не мог не заметить одну закономерность: незавершенные дела приковывают нас к земному существованию, придают желания жить. А ты не мог не почувствовать, что в тебя стрелял не я, несмотря на то, что ты приставил холодный ствол к виску ребенка прямо на моих глазах.
  Что нужно чувствовать к человеку, чтобы желать смерти лишь от его руки? Даже глубокого уважения и восхищения для этого недостаточно. Есть только одно чувство, которое допускает подобное… возможно ли, что ты испытывал ко мне именно его?
  Боюсь, это именно то, что вызывает на моих губах горькую улыбку, когда я сижу рядом с твоей постелью в этой посредственной клинике. Ты – загадка для всех, и для тебя самого в том числе, а я  - обычный человек, ничем не примечательный, кроме таланта к медицине, но почему ты так уверен, что понимаешь причины каждого моего поступка? Позволь тебе напомнить, что единожды ты уже ошибся, с уверенностью говоря о том, что я выстрелю тебе в лоб, и заберу у тебя жизнь, которую когда-то дал. Глупое дитя, ты так привык, что в жизни ничего не достается безвозмездно, и всё, что тебе дали, рано или поздно надо возвращать. Но я – не бог, и не Мойра, что обрезает нити в положенный срок. Я всего лишь вернул тебе то, что у тебя забрали, так же, как пожарный снимает кошку с дерева и возвращает её законному владельцу. Хотелось бы мне сказать, что я следовал зову долга, чести и совести, но… Я не настолько хорош, как ты обо мне думаешь, Йохан, и, наверное, мне должно быть стыдно перед тобой за твой самообман, основанный на моём идеализированном образе. Каким бы гением ты ни был, тебе тогда было едва больше девяти, и вряд ли ты был психологом со стажем, а когда ты стал старше, то запомнившийся тебе образ был настолько прочен, что ты не счел нужным его пересмотреть, совершенно уверенный в своей правоте.
  А чтобы ты сказал сейчас, услышав всю правду о твоём спасении?
  На одной чаше весов была жизнь ребенка, на другой – жизнь пожилого человека. На одной – едва распускающийся бутон, на другой – сухой, увядающий лист. Начало жизни противопоставлено концу. А дальше? С одной стороны – операция по порядку очередности, по справедливости случая, с другой – операция по приоритету доходности, поддержания статуса клиники. Неравноценность жизни. Ты ведь считаешь, что я спас тебя, потому что считал, что все жизни равны, и только поэтому? С одной стороны – желание быть справедливым, с другой – приказ. Желание быть «настоящим врачом» в своих глазах и желание быль «настоящим врачом» в глазах других. Искреннее желание помочь – тщеславие. Свобода – рабство… Тебе не приходило в голову, что в тот раз я испытал на себе все грани этих противоречий? Почему ты так уверен, что во мне победили самые хорошие чувства?
  Я не герой, и не претендую на звание «хорошего парня». Я просто человек, с абсолютно обычными мыслями и заскоками, которые могли бы быть присущи кому угодно. И, да, я до сих пор считаю, что все жизни равноценны. Теоретически. Вопрос только в том, что иногда нужно выбирать, и поэтому к каждой равноценной жизни мы пришиваем сотни дополнительных критериев, чтобы сбить себя же с толку… или просто оправдать свой выбор.
  Когда я прихожу проведать тебя, как сегодня, я часто думаю об этом, и очень надеюсь, что ты не чувствуешь этих тягостных мыслей. Я просто хочу провести с тобой время, чтобы тебе не было одиноко, ведь я знаю, что никто больше к тебе не приходит, даже твоя сестра. А я – твой лечащий врач, и я дважды спас твою жизнь, соответственно, я в ответе за твоё самочувствие и скорейшее выздоровление. Ведь я – хороший врач, я уверен в этом. Ты дал мне эту уверенность. Твоя слепая вера в мою святость все эти годы придаёт мне силы; в конце концов, ты – единственный человек, который в меня верит, совсем меня не зная… так же, как когда-то я поверил в тебя. 
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #3 : Октября 25, 2011, 11:24:48 »
Неплохой слог. Наконец-то кто-то на этом форуме вышел за рамки поджанра "поток сознания" в размере эссэ. Это уже ближе к классическому изложению и должен признать, что этот стиль мне нравится больше.
Правда фанфик...
Попробуй свой сюжет придумать, способности к его годной передаче у тебя есть.

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #4 : Октября 25, 2011, 17:40:45 »
  Честно говоря, просмотр "Монстра" совпал с моей заинтересованность копирайтингом в последние пару дней. И я была очень недовольна тем, что в этом необычном(по сюжету и по рисовке) аниме образ доктора Кендзо был несколько... идеализирован, как и образ Йохана. Есть неплохие рецензии, но это всё равно не то.
  Кстати... Кай, спасибо за мысль о создании "ориджинал" сюжета. За последний год мне как-то в голову не приходило написать что-то своё, я просто брала готовых персонажей из фендомов  X_X, а предыдущая проза была основана на случаях из жизни... ну, ещё на конкурсе было раз. Хм, хм... Да, я опять забыла  X_X X_X X_X
 
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #5 : Октября 27, 2011, 12:50:07 »
Удивительно, насколько разной ты можешь быть.

Мы сидели с Каем на кухне, речь зашла о современной малой прозе. "Сейчас мало хорошей малой прозы" - сказал он. "Мало? А как же классики? Возьмём..." - "Давай не будем брать классиков", - парировал Кай. "Тогда назови пример хорошего сюжета!" - "Монстр Аэньи. Из последнего".

Естественно, меня разобрало любопытство. А текст превзошел все ожидания. Ты замахнулась на вопросы, поднимать которые должны мэтры. Но современная молодёжь - она так дерзка и смела. Вопросы жизни, смерти и любви стали попсой. Нет, Монстр - не ещё один кроваво-слезливый тест клавиатуры, это качественный продукт, пусть и изготовлен из готовых ингредиентов.

Позволю себе не разделить тоску Кая о том, что произведение является фанфикшном. Все начинали с наследования. И в этом произведении, если рассматривать его без привязки к первоисточнику, нет навязчивой "анимешности", хотя эмоциональная напряженность на грани.

Смысл предельно ясен: триумф совести над меркантильностью, души над разумом. Бывает ли такое в жизни? Трудно сказать, но мы верим, ведь мы - романтики.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: "Monster"
« Ответ #6 : Октября 27, 2011, 13:21:47 »
Великолепно. У вас  Аэнмистеануэль великолепное будущее, и если вы приложите должные усилия сможете достичь многого. У меня  нет ни единого замечания по драмматургии. Все удалось так, как должно, внутренняя логика что только и сквозит буквально в каждой фразе за которой прямо таки видишь живого, плевать что неописанного, человека. 
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #7 : Октября 27, 2011, 20:47:45 »
Спасибо вам за то, что "Монстр" принес вам хорошие впечатления. Я правда рада, что могу создать что-то, что кому-то понравится.
И, если честно... кажется, сегодня я убедилась в своей окончательной непригодности для написания тестов в коммерческих целях. Так как мой копирайт был окрещён "абсолютно неуникальным и совершенно безграмотным", то я лучше направлю свои силы на что-то полезное. Имбрим.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: "Monster"
« Ответ #8 : Октября 27, 2011, 21:38:46 »
Ой, вы не поверите: сейчас, находясь в статусе "почти изданного коммерческого автора" недавеча как три месяца назад пробовался ради интереса в одну контору на пост копирайтера. И что бы вы думали мне сказали? Да, именно: я безнадежен. Посему - добро пожаловать в мир успешных писателей!  *chew*
 *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: Октября 27, 2011, 21:40:41 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #9 : Октября 28, 2011, 13:06:21 »
Если под копирайтером имеется в виду человек, пишущий рекламные тексты и статьи, то я скорее обрадовался бы, узнав что не умею такого делать :)

Оффлайн Аэнмистеануэль

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 561
  • Спасибок получено: 17
  • Свобода это иллюзия. За неё всегда нужно платить.
    • Просмотр профиля
Re: "Monster"
« Ответ #10 : Октября 28, 2011, 18:26:20 »
  Это ж смотря в какой форме тебе бы об этом сказали...
  У меня никогда не получается делать что-то, что связанно с практичностью. Весомая причина для депры. Но творчество спасает душу, а практичность - тело, и неспособность принимать участие в обоих вопросах порождает полное сосредоточение на одном из них. Высокодуховный человек станет мечтателем и утопистом, а более приземлённым - производителем полезных вещей, который головы не поднимает от работы и неспособен развиваться духовно, при этом первый способен выбрать и второй путь, в зависимости от возможностей. "Если вы не можете существовать в двух мирах одновременно, очевидно, вы попали в ловушку в одном из них"(с).
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны.
                                                                                    И. Эренбург