! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 15:33:30

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Грамотность  (Прочитано 1786 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Грамотность
« : Июля 05, 2012, 13:25:59 »
Уважаемые терронцы, в особенности - литераторы. Обращаюсь к вам.

В последнее время я просто слезами горючими обливаюсь, читая некоторые произведения и просто посты. В целом, они весьма достойны, но простите - как можно считать себя творческой интеллигенцией и так по-детски ошибаться по части грамматики? С одной стороны, я понимаю, что полет творческой мысли и всё такое. И что многие из нас, в том числе ваш покорный слуга, из-за наших бездарных переворотов в системе образования не имели возможности нормально изучить русский в школе. Но стремиться-то надо.

Все мы в этом плане не без греха, чего таить? Но мы ведь пытаемся быть культурным обществом. Давайте тогда помогать друг другу становиться культурнее.

Здесь я попробую в очень короткой форме демонстрировать типичные ошибки и их исправления. Возможно, кому-то из вас это поможет.
Призываю остальных поддержать меня и тоже потыкать другим на их ошибки. Только я вас убедительно прошу - без язвительности и крайне желательно - вообще без лиц. Культура - она не только в правописании.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 13:50:09 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Грамотность
« Ответ #1 : Июля 05, 2012, 13:29:41 »
Слово случай.

В множественном числе будут случаи, это да.
Цитировать (выделенное)
Бывали случаи, когда ...

Но словосочетание "В таком случае" - это предложный падеж. Тут только "е" в конце.

Так что, если кто-то найдет у себя "в таком случаи" - запомните и исправьте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 13:44:48 от Кай Лерэйн »