! Добро пожаловать в
Сегодня Апреля 20, 2025, 20:05:48

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Выбор  (Прочитано 837 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mantekora

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 44
  • Спасибок получено: 5
    • Просмотр профиля
Выбор
« : Февраля 02, 2013, 21:45:24 »
 - Я рад, что ты пришел. –  Произнес ангел.
- Но я не понимаю, почему ты выбрал именно это место для разговора?
Волшебник давно ожидал встречи и очень удивился, когда ангел назвал наихудшую таверну в королевстве, которая неоднократно  подтверждала  свою плохую репутацию среди мирного населения. Она находилась в дальнем районе Лейсбриджа и служила притоном разбойникам, грабителям  и прочим «удалым молодцам».
Ангел и  волшебник заняли стол, что стоял  возле центрального, заказали ужин. Их беседа шла своим чередом, заглушенная хохотом  и песнями уже порядком не трезвых молодцов. На двоих пришлых ребят, так и не притронувшихся к еде, давно перестали обращать внимание.
Тем временем ангел продолжал:
- Я позвал тебя сюда потому, что эта таверна – единственное место, где никто не догадается нас искать.
- Кто тебя может искать? – Удивился волшебник.
- Никто. Кроме чертей, конечно. Только эти проныры знают, что я нахожусь в данном мире. Но им не разрешено предпринимать что-либо… Пока. А тебя, друг мой, уже разыскивают.
- Кто?!
- Орден «Глядящих на Луну».
- Колдуны? Что им от меня надо?
- Ничего. Отныне они будут тебе препятствовать.
- Но…
- …Почему? Помнишь свое видение? Королевская охота.  Юноша, на которого из чащи вылетает разъяренный вепрь. Мгновение – и он пробивает клыками человеческое тело. Этот парень с  компанией охотников не успевают даже глазом моргнуть. Монстр, отбросив тело в сторону, растворяется в лесу.
- Судьба – зверь пострашнее, чем кабан.
- Ты можешь помешать этой трагедии. Молодой человек из твоего видения – лучший друг принца Дейвера. Убеди Его Высочество не устраивать охоту. Возможно, тогда не погибнет его товарищ.
- Эта охота очень важна для принца: этот юноша, Нейвен, считает смыслом жизни убийства животных.
- Тогда это будет последним, что принц сделает для него.
- Я попробую помешать этому. – Решительно ответил волшебник. – Почему люди не понимают, что от ежесекундного выбора зависит их дальнейшая жизнь?

«Это не справедливо, отец! Почему из-за отсутствия  мозгов и совести у моего брата должен страдать наш народ?!» - В который раз спрашивал сын у отца.
Старый король, в очередной раз, выслушав вопли младшего отпрыска, вздохнул и продолжил разглядывать роспись на потолке. Он прекрасно понимал, что принц прав: Дейвер разрушает королевство. Но король не собирался ничего менять: ему нравилось глядеть на младшего сына сверху вниз. Сыновьи вопли напоминали  королю то жужжанье комара, то аккорды дивной музыки. Старик с упоением ерзал на троне и, в буквальном смысле, пробовал плевать в потолок.
Возможно, корни его… эм… экстравагантных, как  для королевской особы, увлечений  росли из далекой юности.  Когда Величество был еще молод, его не приняли в студенты Королевской академии, тонко намекнув на социальный статус. Годы прошли, а страсть экспериментировать, наоборот, возрастала –  король продолжал воплощать свою мечту, проводя всякого рода психологические исследования над своими сыновьями и подданными.
Когда ситуация в королевстве достигла апогея, король, место того, чтобы одним росчерком пера отменить полномочия Дейвера, поставил свою роспись в другом документе. Согласно ему старший принц не только не лишался своих полномочий, но и приобретал все правительственные права и своего младшего брата, благодаря чему становился единственным правящим принцем и наследником власти в королевстве.
Подписав приказ, король ушел на покой, оставив всю власть в руках старшего сына, который пустил королевство по миру, влезая в долги и военные конфликты.
И теперь младший принц, коего «любящий» папаша оставил практически «без штанов», снова стоял перед отцовским троном и словесно жаждал справедливости.
Старый король широко зевнул, не прикрывая ладонью рта,  процитировал фразу из  подписанного им закона:
- «Младший принц имеет полномочия на: организацию различных видов увеселительных мероприятий королевства, а также, на самостоятельный выбор невесты из своего круга». Так что, сынок, топай из зала ножками. Сходи, выбери себе хорошенькую невесту и организуй пышную свадьбу. Только не опускайся ниже графини. И не мешай мне спать. – Король опять зевнул и отвернулся от сына. – Завтра приедет Дейвер и все устроится.
- Устроится?! В королевстве господствует страшный голод, эпидемии, а мы опять только и делаем, что пререкаемся! Брат, опьяненный властью, собрал армию и отправился с дипломатической миссией в соседние королевства. Не забыв прихватить остаток казны и увеличить налоги. За годы его  походов ситуация ужасная: засуха, голодомор, от которого пострадали даже амбарные крысы, болезни, смертность… И это еще не весь «букет»! Народ бунтует! – принц начал ходить кругами, при каждой фразе увеличивая темп.  – И правильно делает! Давно пора сменить королевскую династию! Потому что эти тряпки ни на что не способны! - Юноша сел на пол, обхватил руками колени.
Король, тихо пробормотав ругательство, повернулся лицом к сыну:
- Эдгар, брат не уступит тебе власть.
- Мне все равно. Я хочу спасти людей. – Младший встал с ледяного пола и вышел из зала.
«Я допускал в расчетах такую…хм…параболу, - думал король над словами младшего сына, - Эдгар произнес последнюю фразу тихо, спокойно и решительно. Еще возьмет и пытается отобрать власть у старшего брата. Интересно, как он планирует сделать это? Заставит Дейвера отречься от власти или открыто предложит ему изменить пункт закона, который вернет Эдгару утраченные полномочия? Или просто убьет брата? – Король потер ладони, что было характерным, когда он много думал о любимом деле – интригах. – Я бы именно так поступил в его ситуации! Но нет…Эдгар не такой. Скорее всего, он будет взывать к совести старшего брата. Ну что же… Пусть они вместе и поищут совесть Дейвера. А вдруг найдут? Интересно, интересно! – снова потер ладони, и, от умственного усердия, прикусил кончик языка. – Как знать, может, состоится дуэль? Или обойдется походом в библиотеку? Ах, этот эксперимент так будоражит моё воображение!»

На следующий день состоялась торжественная встреча Дейвера. Кроме короля и колдунов, что недавно появились при дворе, никто не выразил восхищения от его приезда. Люди давно поняли, что Дейвер - либо тиран, либо идиот, либо все вместе. Но точно не король. Вся надежда была на Эдгара.
Вернувшись, воины прошли через родное королевство, не узнавая его: край, особо не отличавшийся красотой природы и процветанием, который они покинули три года назад, превратился в руину.
Дейвер, добыв в походе энное количество сокровищ, заявил о намерении скоропостижно женится на «старой знакомой». Король одобрительно кивнул.
«Не нравится мне все это, - думал волшебник, глядя в огонь очага, - Дейвер не рассказывал о ней».

- Брат, надо поговорить, - Эдгар подкараулил старшего братца в конюшне. Дейвер кормил коня и почесывал за ухом, успевая, между делом, отчитывать конюха. Эдгар сидел за стогом сена уже третий час. Его ноги ныли, голова кружилась от запаха сухой травы.  Когда конюх, с самым разнесчастным видом, засеменил вон, Эдгар выполз из-за стога - ноги не держали. Дейвер, завидев такое явление, поднял брата на смех. Контакт наладился.
- Я тебя слушаю. – Дейвер продолжал ухаживать за конем: поправил сбрую, принялся чистить шерсть. Эдгар принял горизонтальное положение.
- Ты  понимаешь, что натворил?
- Допустим.
- Что будешь делать?
- Женюсь. А после свадьбы отправлюсь в поход. Года, так, на четыре.
- На сколько?! Ты сумасшедший! Оставишь молодую жену, народ?
- Все как всегда. – Дейвер пожал плечами, а конь одобрительно фыркнул. Старший отложил щетки и направился  к выходу.
- Подожди. Попроси отца, чтобы он переписал закон перед твоим отъездом.
- Ты заболел? Я привез достаточно денег, чтобы вы не нуждались. Большую часть, правда, заберу себе. Но и королевству что-то останется!
- Урод.
- Естественно. Ты ожидал чего-то другого?
Эдгар выбежал из конюшни, сопровождаемый издевательским смехом старшего брата. В мозгу билась не высказанная идея, стремясь наружу: «Тиран. Обычный тиран… и я не лучше».

Через час Дейвер ворвался в комнату волшебника, замкнув за собой дверь.
- Рад тебя видеть, дружище, -  улыбнулся тот, выглядывая из-под одеяла.
- Я тоже. Ты – единственный человек, который меня понимает.
- Раньше было действительно так. С недавнего времени я не могу понять твои действия.
- То есть?
- Ты предал народ.
- Предал? Да я хожу в эти чёртовы походы ради возвышения его над другими! Богатство и слава – вот способы достижения величия!
- Какое богатство? Ты обалдел? Место этого и твоей призрачной славы приносишь боль и страдания. Дейвер, ты хуже любого разбойника, ибо обворовываешь своих же людей.
- Мне кажется, что вы с Эдгаром сговорились против меня. Как мне это надоело! – Дейвер дернул за шнурок, болтающийся на шее. Верёвочка, от сильного рывка, порвалась, звякнуло что-то металлическое, стукнувшись о мраморный пол. Принц поднял ключ, не много ржавый на зазубринах, сунул в руку, высунувшуюся из-под одеяла.
- Бери. Сундучок отпирает. Отдашь людям, сколько посчитаете нужным, – криво ухмыльнулся, пытаясь открыть дверной замок. Справившись с конструкцией, выдохнул: - Я пошел.
- Куда тебя нелёгкая понесла? – Волшебник вскочил с кровати, и подбежал к другу, скользя босыми ногами по полу.
- Свататься.
- В три часа ночи? Не думаю, что осчастливишь избранницу столь поздним визитом?
- Чем раньше, тем лучше для меня.

Дейвер вернулся на следующий вечер и, ничего не объясняя, закрылся у себя в комнате. За время его отсутствия Эдгар с волшебником поделили содержимое ларчика на три части: одну отдали нуждающимся, вторую – лекарем на ликвидацию болезней. Третью положили в казну, несказанно обрадовав короля.
Эдгар постучался в дверь комнаты брата. Она приоткрылась. Сквозь щель было видно сидящего на подоконнике Девера. Эдгар вошел. Открыл рот, чтобы продолжить старый спор. Так и замер: с открытым ртом. Его брат был белее стены, возле которой стоял Эдгар. Под глазами, контрастом, чернели круги. Дейвер был похож на призрака из оживших детских кошмаров, которым «любящий» папа запугивал сыновей в детстве. «Призрак» медленно повернул голову в сторону младшего принца:
- Зачем приперся?
- Боюсь за тебя.
- Проваливай. – Призрак плюнул на пол.
- Мечтай, – сел на пол, приняв позу «лотоса». - Начнем сначала: что случилось ночью? – Посмотрел брату в глаза. Дейвер выдержал взгляд. Так они просидели несколько минут.
Отвели взгляды одновременно. Младшего трясло. Старший тяжело дышал. Сплюнул еще раз, спрыгнул на пол. Сел напротив брата:
- Она… уже замужем. – Покраснел Дейвер.
- ?
- Когда я приехал, ночью… она была весьма… обескуражена.
- Еще бы!
- Не перебивай. Я начал признаваться ей в любви, а она заявила, что полгода, как замужем!
Я… никогда ей не говорил о своих чувствах. Да что там! Мы даже небыли друг другу представлены, – посмотрев на  расширенные от удивления зрачки брата, принц уточнил, – я видел ее на одном из балов. Влюбился. Безответно…
- Придурок! – Эдгар вскочил с пола, зашагал по комнате. – Она тебя хоть видела?
- Не знаю… - губы Дейвера расплылись в глупой улыбке. - Это не главное! Любовь к этой девушки – мой смысл жизни!
- Не неси чушь! Если ты любил ее по настоящему, народ гулял бы на вашей свадьбе. Прекрати гоняться за призраками! Восстанови королевство, завоюй доверие людей и стань, наконец, достоин своей будущей короны!
Дейвер молча поднялся с пола, подошел к окну и стал разглядывать облако с таким видом, будто обнаружил нечто новое и не завоёванное.
Эдгар пытался жалеть брата, найти оправдание… ничего не получалось. Он не мог понять: как можно было сделать смыслом жизни ту…то, к чему ты никогда не стремился. Дейвер должен был начать все сначала. Избавится от фантазий, и начать с чистого листа.  Иначе… Младшему не хотелось думать об этом.

Утром Дейвер был весел. Бегал по замку, пытаясь развеселить всех и каждого свежими походными  басенками, перепугав своим поведением большую часть жителей замка, в придачу с волшебником: «Почему Дейвер так странно себя ведет? Это ему не свойственно. Абсолютно веселый принц предвещает большие проблемы.» - думал он, поправляя классическую остроконечную шляпа. Лицо принца, перекошенное от истерического смеха, все еще стояло у волшебника перед глазами. И, в очередной раз, припомнилась беседа с ангелом.
- Дейвер, что случилось? – Спросил волшебник, когда принц в пятнадцатый раз рассказывал историю перепуганным служанкам.
- А что такого?
- Давай найдем тихое место для разговора.
Волшебник отвел принца в свою башню.
- Продолжим, - принц развалился в любимом кресле волшебника, в руках держал колбу с синим порошком, которую он взял со стола. На столе было еще несколько подобных колб, а светлой стене напротив – разноцветные следы порошка. А внизу на полу – куча битого стекла и следы содержимого колб и пробирок, которые не прибыли к «месту назначения».
- Что с тобой произошло?– Волшебник пристально посмотрел на принца, пытаясь понять этого нового для него человека. Тот «старый» - его друг - растворился в этой не изведанной субстанции. Она поглотила старого Дейвера. Заглядывая в глаза принца, волшебник хотел разобраться: можно ли побороть нового и вернуть того – близкого ему человека.
- Нейвен приезжает! – Принц надеялся, что друг порадуется вместе с ним. Волшебник знал, что ребята не виделись больше трех лет.
От этой «радостной» новости у волшебника волосы на голове встали дыбом:
- П-почему он решил приехать?
- Я его пригласил.
- Что же теперь будет…
- Он погостит у нас недельку-другую. – Принц пожал плечами.
- Вы собираетесь устраивать торжественный прием? Например бал. Или выезд… хм…  на природу?
- Нет, это будет аудиенция. Долговременная аудиенция. Я могу идти?
- Да… конечно можете.
Принц ушел, держа в руке чудом уцелевшую колбу. Волшебник вытер тыльной стороной ладони пот со лба и шумно выдохнул.

Волшебник устало потянулся и закрыл книгу. Зевнул, посмотрел на старые часы в виде совы с распахнутыми крыльями. Рассветные блики оттенков розового на стенах и потолке, догорающие свечи и птичьи цифры  говорили о том, что ночь прошла.
В двери постучали.
- Кто там? – Растерянно поинтересовался волшебник.
- Стража! Вставайте немедленно! Его Высочество принц Дейвер ждет вас в тронном зале.
- Уже иду! – Крикнул волшебник вслед  удаляющимся шагам.

Двери в тронный зал были распахнуты настежь. Волшебник замер на пороге: увидел возле принца двух своих врагов – колдунов из упомянутого ангелом ордена. Они хищно ухмыльнулись волшебнику.
- Дружище волшебник, почему ты не идешь к нам?
Заставив себя пройти несколько десятков метров, волшебник стал напротив принца:
- Ваше Величество желали меня видеть?
- Желали. Я решил сделать сюрприз своему другу – устроить грандиозную охоту.
- К-как? – От удивления и испуга волшебник, на миг, утратил дар речи, - Почему Вы изменили свое решение?
- Я посоветовался с этими замечательными людьми, - принц обнял колдунов за плечи, - Они предложили мне, таким способом, оказать честь лучшему другу. Ты же знаешь – Нейвен обожает охотится.
- Даже слишком.
- Я хочу, чтобы хоть кто-то из нас был счастлив.
- Не делайте этого, Ваше Высочество! – Волшебник упал на колени. – Умоляю Вас!
- Благодарю за совет, друг мой, - криво усмехнулся Дейвер, - я решил. - Обратился к колдунам. - Распорядитесь насчет охоты.

Нейвен погиб, как и предсказывал волшебник. Дейвер закрылся в комнате и не выходил оттуда больше двух недель.
В одну из ночей Дейвер вышел из комнаты и отправился в самую высокую башню замка.
Эдгар дочитывал книгу, когда дверь библиотеки, со скрипом давно не смазанных петель, отворилась, и зашел Дейвер. Старший, с порога, озадачил младшего вопросом:
- Мы в самой высокой башне замка?
- Да… вроде.
- Это здорово! – Только ему понятной вещи обрадовался принц, распахнул окно и, одним прыжком, оказался на подоконнике.
- Ты… не делай этого! – Эдгар, крича, подбежал к брату и вцепился ему в ноги. – Слышишь? Не делай!
-  Зачем дальше жить, а? Я потерял своего лучшего… нет, единственного друга. И любимую. Эти двое были самым дорогим в моей никчемной жизни. Я их потерял. Мне больше незачем жить.
- Какой же ты дурак… Выбор есть всегда. Ты сделал этих людей смыслом жизни. В твоих силах его изменить. Что тебе мешает сделать это? Брат, еще вся жизнь впереди – тебе всего двадцать три года! Подумай о любящем тебя отце, о народе, которому нужен мудрый и справедливый правитель. О воинах, которые пойдут за тобой хоть на край света, хоть к чёрту в зубы! Только скажи, и они поверят своему королю.  И я… я очень люблю тебя, братик!  Не хочу, чтобы ты умер! – Эдгар не смог сдержать слез и они потекли так, будто не собирались останавливаться.
- Эдгар, я тоже тебя люблю. Прислушиваюсь, иногда, к отцу; уважаю войско. И, верь на слово, меня волнует судьба нашего народа. Я понял, сколько совершил непоправимых ошибок. Ты прав: людям нужен мудрый и справедливый правитель. Это ты, Эдгар.  Выбор… отец правильно поступил, сделав тебя наследником.
- Он не…
- Подписал. Недавно. После того, как я изменил пару предложений в законе. Папочка так и не понял, что сделал. Ты рассуждал о смысле жизни. Да, я сам виноват, что без некоторых людей жизнь просто отвратительна. Говоришь о выборе. Мол, он есть всегда. Я выбрал:  не хочу менять что-либо в этой жизни, а желаю покончить с ней! Отвали!
- Не надо!
- Это мой выбор, и единственное, на что ты имеешь право – уважать или не уважать его. Прощай!
Дейвер просто сделал шаг. В пропасть. Эдгар не смог его удержать.

Шел дождь. Маленькие, но частые и холодные капли, заставляли всех, кто стоял у подножия башни, зябнуть во влажной одежде и мокрой обуви. Ибо стояли волшебник, колдуны и, в придачу, стражники уже много времени.
Стражники были свидетелями единственного, за всю историю службы, компромисса между  непримиримыми врагами: обе стороны – волшебник и колдуны – настояли на том, что тело принца трогать нельзя.
Возле группки «волшебной братии», которая видела вещи, не доступные простым людям, появился ангел. Волшебник спросил:
- Как там… душа Дейвера.
- Ожидает Высшего Суда.
- Его строго накажут? –  Влез в разговор один из колдунов.
- Извини, это не твое дело.
Ангел отвернулся от колдуна: было видно, что он волнуется.
Возле тела покойного материализовались двое чертей.
- Я знаю, почему вы пришли. – произнес ангел.
- Это хорошо! – Хором ответили черти.
- Вы рано. Даже, если суд вынесет неблагоприятный, для нас, приговор, вы, все равно, не сможете забрать эту душу. Или вы решили перепугать стражников, явившись перед ними, дабы укрепить людскую веру в то, что всех самоубийц ждет Ад?
- Интересная мысль, – ухмыльнулся один из чертей, - если мы это сделаем, тебе тоже придется показаться людям. Для баланса сил, как говорят сверху. Ох и  влетит всем!
 - А если кто-то из людей, увидев нас, умрет от сердечного приступа, то…  ау! – Говоривший получил подзатыльник  за  слишком длинный язык от своего собрата.
- Пусть стража уносит тело. – Вместе сообщили волшебнику ангел и черти.

- Я рад, что ты пришел. –  Произнес ангел.
«Дежавю» - в очередной раз подумал волшебник. Несколько раз ангел выбирал именно эту таверну: с плохой репутацией и этот старый деревянный стол посередине. И вечер определенного дня, который бывает один,  либо  несколько раз в год.
- Теперь я кое-что понимаю. – Тихо сказал волшебник.
- Все еще считаешь себя виновным потому, магически не вмешался в ход событий, а действовал, как обыкновенный человек?
Волшебник не ответил вслух – ответ отражался в его глазах.
- И правильно сделал, что не встрял – банально, не имеешь права на подобную роскошь. Жизнь каждого человека принадлежит только ему самому. И Богу, разумеется. Третий, в этом дуэте, -  лишний. К этому нелегко привыкнуть, с этим почти невозможно смириться. Особенно, когда знаешь будущее.
- Но, если,  все же вмешаться?
- Некоторые события произошли бы по-другому. Умереть им было суждено, пойми… Кстати, ты тоже сделал выбор – меня послушался. А мог бы наплевать на все и, порвав на себе последнее исподнее, заколдовать принца. Или его друга. Либо их обоих сразу. А, также: короля, Эдгара, стражников и слуг… Это так, для гарантии. Чтобы  наверняка. У тебя же богатое воображение. Но! Предотвращая твою бурную реакцию, говорю: скольких людей ты бы не заколдовал, судьбу не изменишь. Охоте быть! Не в первый день приезда Нейвена, так в последний. В твоих силах было поддержать жизнь друзей, некоторое время… Исход был бы тот же: жертва и самоубийца. Судьбу не перепишешь.
- Знаю, - криво усмехнулся волшебник,- как говорит наш не просыхающий капитан стражи: «Твой кирпич далеко не улетит».
- Молодец. Ты сделал свой выбор. А Дейвер – свой. Все закончилось, как должно было.  Перед тем, как я уйду, отдадим дань нашей традиции: скажи, чему ты научился?
- В наших силах изменить то, что дано. И не лезть в то, что суждено.
Весьма оригинальная подпись.