! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 03:24:49

Автор Тема: Не поэзия  (Прочитано 6675 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Не поэзия
« : Февраля 07, 2011, 21:50:06 »
Так сложилось, что на втором вечере в Бродяге мне внезапно стало нечего читать. Старое надоело, а новое недописано. И тут до Штирлица дошло, что она ж ещё писала прозу (или что-то в этом роде) на конкурсы.
Обнародовала свою Спичку, слушателям понравилось. Неожиданно и приятно  :-[

Вобщем, так, для удобства, чтобы не рыться по всему замку в закромах родины в поисках свитков в случаи чего литературного, собственно создаю.

Секрет слова

В начале было слово.
Да, конечно, оно было, но это совсем другая история.

В начале был крик. И крик был у младенца. Если бы он уже умел говорить, то наверно сказал бы, как он рад видеть вас всех, как взволнован своим первым вздохом и как хочет поскорее изучить этот мир с его непонятными законами. Но он не знает, как это выразить, и кричит во весь голос. Вот он я!

Первое слово. Правильно, «мама». Это потом будет гидроэлектростанция и синхрофазотрон. А пока просто мама, папа и на. Именно на, а не дай. Возможно поэтому ты и выросла такой альтруисткой, вот тебе и первый секрет.

Медленно, но уверенно слова раскрывают свою сущность, но ты пока не знаешь ни об их природе, ни о силе, какой уж там может быть секрет. Но тебе уже объяснили, что некоторые слова бывают волшебные. Почему они волшебные, и что это в сущности такое, никто не потрудился объяснить.

«Странная девочка!», - так сказал кто-то из группы. Что тут такого сказал и сказал. Но что такое, в горле сжимается болезненный комок, а глаза наливаются слезами. Ничего сверхъестественного не произошло, тебе просто сказали. Не толкнули, не дёрнули, а просто выдали звук, колебание воздуха. И тебе до них вроде нет дела. Но боль уже бьёт через край.

Я люблю тебя. Оказывается, так бывает. Но почему-то только в фильмах. И даже от этого по сердцу растекается тепло. Интересно, а бывает ли так в жизни? Наверно бывает. Но не с тобой. Все попытки вызвать сильный пол хоть на какую-то слабую симпатию оканчиваются крахом. И снова комок в горле, но уже не от обиды, а от холода. От того, что он НЕ сказал. Не сказал. Ему даже не нужно было ничего делать. Не нужно приносить цветы или провожать домой, можно просто сказать. Ты была бы счастлива, и большего не надо. Но нет. Хотя где там, он не сказал даже «нет».

Слов становится всё больше, и они всё запутаннее. Из них сплетаются науки, философские течения, произведения искусства, законы. Но если бы только они. Бывают ещё слова-камни, слова-палки и слова-ножи. Да, есть ещё слова-цветы и слова-сладости, но их почему-то говорят так редко.

И может ты — просто изнеженный цветок, но почему-то от грубости ты почти физически ощущаешь, как вонзаются в сердце чёрные стрелы. Говорят, не бери близко. Да как же не брать, если суть знаешь. Может, в этом то и секрет, в сути, в значении? И если отречься от него, то слова потеряют силу. Но как жить без сути? Так и приходится ловить чёрные стрелы, брошенные даже не тебе, а так, по привычке, или потому, что иначе не умеют.

Можно конечно возвращать их обратно, в тот же безымянный и безликий мир, или друзьям и близким, они простят. Не можешь? Да и незачем, ведь есть способ получше. Против слов-стрел — слова-цветы.





« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 19:45:03 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #1 : Февраля 07, 2011, 21:52:03 »
Спичка

Солнце безжалостно опускалось за горизонт, скупо бросая последние тёплые лучи и приговаривая пустыню к нескольким часам холода. Единственной надеждой на спасение в эту ночь для нас был огонь, и пожалуй впервые в жизни я пожалел о том, что не курю. Она, наверное, тоже. И угораздило же остаться наночь с этой надменной девчонкой! И взять-то с неё нечего, так, смазливое личико и аккуратная фигурка с намеком на анорексию - не пойму, почему от неё так тащатся все наши парни, - и ах что за ирония, прозвище у этой звёздочки Спичка. Поиски оказались тщетными: ни в одном кармане не было даже намёка на то, с помощью чего можно получить искру.
- Нравится тебе это или нет, мы спим вместе вон в том ворохе соломы, и возможно удастся отделаться воспалением лёгких.
- Ещё чего, спать с тобой, извращенец несчастный, все вы одинаковые, лучше буду всю ночь прыгать, больше толку.
Оставляю гордячку наедине со своим эгоизмом, тем временем холод становится почти невыносимым, изо рта валит пар; я знаю, сейчас её губы и ногти приобретаю сиреневый оттенок, руки покрываются гусиной кожей, и через некоторое время слышу, как зубы начинают отбивать дробь.
- Зззззззнаешь, я бббббыла непппппрррава, тттты не иззврррраенец, ты пррррав, надо гррррреться, ппппрости.
Прижимаю нелепое замёрзшее существо, растираю окоченевшие пальцы, удивляюсь, как в таком хрупком теле может уместиться целая душа, а главное, ощущаю, как пробивает искра и начинает растекаться по сердцу тепло.

« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 13:26:35 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #2 : Февраля 08, 2011, 10:06:50 »
В первом, последний абзац портит все. На мой взгляд. Просто убери его и будет замечательное произведение.
А во втором, если бы главный герой погиб, было бы куда как интереснее. Но это совсем субъективно и только для меня. Как бы получается просто рассказ небольшой. А вот чего-то, что бы заставило возвращаться к нему вновь и вновь переживая прочитанное - нет.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #3 : Февраля 08, 2011, 19:43:38 »
Первое писалось не мной, оно просто мной впечатывалось, это поток сознания почти без обработки. Убрала.

Второе когда писалось, в какой-то степени я вживалась в образ мальчика, и мне не особо думалось о смерти :)
Хм.... да, если бы он погиб, а девочка выжила, это была бы куда более захватывающая история. Пожалуй так и сделаю. Но для этого надо будет переписать это от третьего лица.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 19:46:16 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #4 : Ноября 13, 2011, 12:17:11 »
Это так, зарисовка, скорее ниочём. Можно не читать, там ничего особенного.

UPD А вот теперь я понимаю, что это не просто пустая зарисовка, а еще и вредная, ведь она занимает ваше внимание и время. Подумайте трижды, прежде чем читать: получаю отрицательные отзывы, просто они не все сюда попадают.
Оставляю здесь просто для истории.

Осеннее, или Размышления серой кошки

Бррр, холодно. Замёрзла, как собака. И шерсть почти не спасает, и температура тела тоже. Надо спрятаться, желательно в подвал. Там трубы, тепло. И другие кошки.
Люди говорят, что кошки не любят воду. Это не правда. Просто вода чаще всего бывает холодная, а мы не любим, когда нам холодно. Когда вода в лужах холодная, и с неба тоже льётся, это называют осень. Осенью падают листья с деревьев, люди надевают большие шкуры.

***

Все кошки когда-то были котятами. И я тоже была. Это не долго, и не так весело, как многие считают. Вы думаете, можно только играть, спать, кувыркаться, снова спать и снова играть. На самом деле приходится учиться убегать и шипеть.
У всех котят есть мамы кошки. И у меня была. Нас было четверо у неё. Она была серая, и мы тоже. Только один был белый, как вата. С голубыми глазами. Его забрали, когда он был ещё совсем маленьким.
Нас не забрали. Наверно потому, что мы не белые. Глупость какая, мы же не выбираем себе цвет. И рост, и даже вид не выбираем. Но я забыла о маме.
Она не любила собак. Всегда пряталась от них. Я не понимала, почему. Но однажды большой чёрный пёс сорвался с поводка и помчался за нами. Я залезла на дерево, а мама убежала, и больше я никогда её не видела.
Тогда я поняла, почему кошки боятся собак. Некоторые их ненавидят. Больше, чем людей. Но я этого не понимаю. Ведь собаки не виноваты в том, что они такие. Собаки не едят кошек, но всё равно гоняются за ними. Этого я тоже не понимаю. Но наверно у них такая природа, и они ничего не могут с этим поделать.

***
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 13:30:13 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #5 : Ноября 13, 2011, 22:18:44 »
Все позитивно. Ждите разбора и отклика. В Среду...
Я переступил границу. А за ней....

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #6 : Ноября 13, 2011, 22:21:18 »
Да ну в среду, это не в счёт  ::)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #7 : Ноября 13, 2011, 22:22:00 »
...

Все оч-чень позитивно. Джек Лондон, сказка естественного "безмолвия".
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 22:27:30 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #8 : Ноября 13, 2011, 22:27:45 »
Ну правда. Заставлять меня ждать до среды будет жестоко.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #9 : Ноября 13, 2011, 22:33:46 »
Как и меня. Но я пошел на это.
Цитировать (выделенное)
Том:

- Пулеметы смотрят в небо, сотни картечных орудий и зенитчиков.... Это целая крепость! Атаковать ее даже вашим дирижаблем слишком опасно.

Граф Цеппелин:

-Нет, мальчик. Не просто.... -восторжено сверкнул моноклем -  Это верная смерть! 


Но мы пошли на это....
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 22:35:32 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #10 : Ноября 13, 2011, 22:38:35 »
Да, мы пошли на это. И будем стоять до конца.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #11 : Ноября 13, 2011, 22:46:35 »
Понравилось :) Совсем не "не о чем". Интересное видение и приятный мягкий персонаж.
Один момент напрягает. Кошки не просто гоняются за мышами и птицами. Это также не просто охота. Для кошек это игра. Именно домашние кошки (ну или, в данном случае, уличные) признаны самыми жестокими среди котячьих, так как убивают ради удовольствия. Я не имею ничего против доброго наивного видения, но боюсь кошки не воспринимают так добычу, как ее могли бы воспринять люди.
Распространенный пример: как только мышь перестает двигаться кошка:
а) принесет хозяину на подушку мол "Гляди кого я поймал, я молодец, да?"
б) посидит минутку, вздохнет за игрушкой у которой "села батарейка" и уйдет.
KnK~

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #12 : Ноября 13, 2011, 22:50:40 »
Большое спасибо за отзыв. Да, так поступила бы любая другая кошка, но не Серая. Как видно из рассказа, она не такая, как остальные. Она, если можно так выразиться, - "белая ворона" среди кошек. У неё другой взгляд на мир. Над ней не так сильно довлеют  инстинкты.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #13 : Ноября 13, 2011, 23:04:14 »
Поверить в реале в такое сложно, но для персонажа пусть будет :) Так только интереснее :)
KnK~

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #14 : Ноября 13, 2011, 23:37:18 »
На то она и литература, на то он и вымысел. Зачем мне было бы писать о кошке, такой же, как тысячи других кошек? ;)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский