! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 12:59:09

Автор Тема: Не поэзия  (Прочитано 6676 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #15 : Ноября 14, 2011, 00:52:15 »
Какой замечательный, теплый, кошачье-философичный текст. Некоторые моменты с точки зрения кошки весьма забавны. "Он ее съест, как колбасу...". "Самки чуть меньше, ходят почти как мы. Они ярче окрашены, на головах у них бывают гривы. Мяукают они тоньше. Самцы обычно больше, ходят, как собаки, говорят почти так же."
Лично меня рассказы про зверей всегда трогают сильнее, чем про людей. Я в самом нигилистичном возрасте рыдала над рассказами Сетон-Томпсона, правда, у него совсем другое.
Подробный разбор прозы не ко мне, так что остается выразить полученное удовольствие.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #16 : Ноября 14, 2011, 11:43:09 »
Безумно рада, что доставила удовольствие кавайным мира сего. Мрррр
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #17 : Июня 30, 2012, 02:18:55 »
Смотрю, активность малой прозы повысилась. Негоже гильдмастеру отставать от литераторов, решила и себе устроить принудительную интроспекцию. Что я там увидела... ужас один. Ребята, хорошо, что вы у меня не робкие и не слабонервные, иначе такую штуку сюда бы не выложила.

Внимание! Данный текст содержит чрезмерное количество безысходности, поэтому не рекомендуется к прочтению людям с повышенной чувствительностью.

Пустота

Твердо. Подушки нет, голова запрокинута в неестественной позе. Свет. Откуда? Шторы в моей комнате темные, солнце сквозь них не должно проникать. Тишина. Раз есть свет – должны быть звуки. Но их нет.
Открываю глаза. Ужас. Закрываю, считаю до десяти, этого не может происходить на самом деле.
Открываю снова. Так и есть, моя комната полностью белая, без мебели и окон. Вскакиваю с пола, бросаюсь к двери, но её тоже нет. Что это такое? Где я? Не понимаю…
Сижу на полу, обхватив руками колени. Страшно. Потом страх уходит, я успокаиваюсь и начинаю ощупывать комнату, если так можно назвать место, где я оказалась. Свет исходит от самих стен, нигде нет осветительных приборов, или же они вмонтированы так искусно, что этого нельзя заметить. Звука нет совсем, я не могу расслышать за стенами ни голосов, ни малейшего шума, как бы сильно ни прижималась ухом. Если я закричу, будет эхо. В пустых комнатах всегда есть эхо. Кричу, но отзвука тоже нет, голос звучит естественно, возможно даже чуть тише.
Не может быть такого, чтобы из этого помещения не было выхода. Надо нащупать слабое место, за которым, скорее всего, запрятана дверь или окно, и проломать, прорвать это непонятное нечто. Стучу, но стена не отвечает даже малейшим звуком, рука чувствует твердый материал. Он нем. Черт знает что. Отхожу на три шага, с разгона бью кулаком в стену. Ничего. Только больно немного.  Ещё раз пробую, на этот раз ногой. Без результата.
На мне белая ночная рубаха. Почти такая, как моя, но длиннее и не голубая. Все-таки что же произошло? Пытаюсь привести мысли в порядок, думать логически. Первая мысль – о психиатрической лечебнице. Сразу отбрасываю, там стены должны быть мягкими, а об эти при желании можно расшибиться. Да и за что меня, я самая обычная нормальная девушка, так, люблю иногда поиграть в эльфов или вампиров, но разве такое лечат? Думаю дальше. Похищение инопланетными пришельцами. Ууу. Зелеными такими, с огромными глазами. Тоже вряд ли, тогда бы они меня привязали к столу или что там у них вместо этого, и ставили бы мерзкие эксперименты. Сон? Вот это уже ближе, но во сне человек никогда не осознает абсурдность происходящего, никогда, даже если ты – большой мрачный мужик, гоняющийся за монстрами. Больше вариантов у меня нет.
Интересно, на сколько мне хватит этого воздуха? Ведь видимых отверстий тоже нет. Стараюсь дышать спокойнее. Это что, наказание, меня решили убить, лишив необходимых условий существования? Снова страх, хожу по комнате, бью в разные точки стен, пола, прыгаю к потолку, всё зря.
Последний выход. Глупость какая, это не выход вовсе, пустая трата времени, для бестолковых старух годится. Но всё же, надо помолиться. Кому? Не верю, нет там никого, это придумали умники древние, чтобы управлять народом. Нет, молиться не буду.
Опять сажусь, пытаюсь вспомнить, что было вчера. Была ночь, мы куда-то ехали, немного выпили, Сашка сел за руль, но что ему будет после двух рюмок, он и раньше так делал. Скорость, встречная, грузовик…
Страшная разгадка раскалывает сознание пополам. «Нет!» Мой вопль вырывается из горла вместе с каплями крови. Ещё долго я лежу на полу, слезы смешиваются с красной жидкостью, мне хочется умереть.
Успокаиваюсь. Два раза, разве так можно? Скорее нет, чем да, но, похоже, это единственный выход. Уже поздно в кого-то верить, надо было раньше, надо было там. Была бы в нирване, в Вальхалле, да не важно где, главное, что не здесь. Меня ждет целая вечность абсолютной пустоты, без котлов и чертей, но и без надежды, и вообще без ничего. Мой персональный ад.
Страшно. Подхожу к стене, упираюсь ногой, отталкиваюсь, на мгновение приподнимаюсь в воздух, потом тело стремительно падает вниз.
***
Твердо. Открываю глаза.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 18:49:09 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #18 : Июля 01, 2012, 14:19:47 »
Очень хорошо. Все таки остается некое ощущение что каких-то смысловых элементов не хватает, но может быть это лишь от моих излишне традиционалистских взглядов на прозу. В прочем, это самое чувство с лихвой компенсируется стройной композицией и приятной для восприятия формой.
Картинка объемная, ключевые элементы (здесь у тебя это ассоциативная аллюзия "твердо") выбраны и представлены умело и четко. За сим текст приносит удовольствие во время прочтения. Поздравляю.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 14:21:48 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #19 : Июля 01, 2012, 14:29:01 »
Большое спасибо за отзыв :) Мне приятно, что работа была оценена.
Это огромная победа над собой, в первую очередь потому что все мои идеи махоньких рассказов неизбежно перерастают в сюжеты повестей, которые так и остаются ненаписанными.
Скажи, чего именно не хватает? Может, я доработаю. Но возможно это те пробелы, которые специально остаются незаполненными, чтобы читатель мог самостоятельно выстроить картину из имеющихся кусочков пазла. Это видно только со стороны. Потому что вещи, которые для автора являются очевидными, для читателя такими являются далеко не всегда. Если в логике самого произведения есть проколы, то их нужно заполнять.

Мне было бы интересно послушать отклики по идеологическому наполнению. Их пишут так редко, к сожалению. Было бы здорово, если бы кто-то сказал "автор, у тебя кривая система ценностей", или "автор, ты не шаришь в устройстве мироздания". А то у автора создастся впечатление, что так и надо.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #20 : Июля 02, 2012, 12:58:24 »
С идеологической точки зрения - это произведение явно является критикой атеизма, что тут еще можно сказать?
Выражено довольно стройно, идея улавливается. Что ТАМ - никто достоверно не знает, можно только верить, поэтому критиковать по сути нечего.

Жаль тебя расстраивать, но подобное произведение, тоже короткий рассказик какого-то признанного фантаста я как-то уже читал. В названии что-то про вострубившего ангела было, но сейчас нагуглить не получилось. Там была планета, полностью лишенная всего, как твоя комната и там была куча людей, лишенных всех потребностей. Они сначала думали, что это рай, но потом поняли, что попали в ад.
Там, правда, не было анти-атеистического подтекста. И, пожалуй, одиночество в нагрузку к пустоте - это хуже, чем просто пустота.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #21 : Июля 02, 2012, 14:12:00 »
Совершенно верно, ты всё правильно понял.
Немного дополню. Что там - никто не знает. По моему мнению, мир устроен таким образом, что в конечном итоге ты получаешь то, во что веришь. И если веришь в ничто, то ничто в конце и получаешь.

Ты меня не расстроил, наоборот, обрадовал. Если великий фантаст уже такое написал - это значит только то, что мои изыски в литературе не являются пустыми, а имеют под собой некую идею, существующую уже где-то в другом измерении (откуда, в конечном итоге, наверное, и приходят к нам стихи и рассказы). Было бы очень интересно найти и почитать этот рассказ. Откуда-то из интуиции мне говорят, что это Брэдбери или где-то около. Обращаюсь ко всем, если кто найдет этот рассказ, пожалуйста, дайте сюда ссылку,  ::)

Так или иначе, придумать что-то принципиально новое сразу у меня не получится, так или иначе несколько лет я буду натыкаться на то, что уже было. Это очень ценно, что мне буду подсказывать, где и у кого это было. Потому что перечитать сама всю литературу мира, сами понимаете. В этом плане есть замечательный литературовед (или филолог, не помню) Серебрякова, она перечитала столько всего, что не может создать оригинальный сюжет, натыкаясь постоянно на то, что она уже это где-то читала.

А вот этот ад на планете с кучей людей, он наверно лучше, чем моя одиночная камера. Я бы предпочла такой ад белой комнате. Хотя, у девочки через несколько дней, или, если она сильна, через несколько месяцев помутнится сознание.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #22 : Июля 02, 2012, 22:59:00 »
У автора получился самый адский ад, который только можно себе представить. Сила художественного изображения и эмоционального воздействия повергает меня в шок и трепет, и заставляет безмолвно смотреть глазами печального спаниеля). Есть искушение пофантазировать, что будет происходить дальше с сознанием героини, но, пожалуй, лучше не стоит.

Рассказа этого, к сожалению, не знаю. Есть такая трава "Мир Реки" Филипа Фармера, но там скорее про реинкарнацию. Главный герой возрождается в странном мире, состоящем из огромной реки и равнины, и населенном фееричным контингентом из разных людей разных эпох.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #23 : Июля 03, 2012, 12:41:17 »
Прочитал последнее. Не впечатлило, но что-то как будто бы и есть: безысходность - едва ли не самое сильное чувство, оно сразу впивается к нам в мозг, мы его улавливаем быстрее и проще, чем всё остальное, как режущие высокие частоты.

Будет время - прочитаю всё.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #24 : Июля 03, 2012, 12:43:44 »
Дорогая Боэмьен, спасибо тебе за тёплый отзыв :)
Хотя я с тобой ой как не согласна, и выбирая между классическими котлами и этим, назовите меня занудой, но я выберу белую комнатку.
Что касается сознания, это да, страшно. Скоро девочка начнет сама себя мучить, просто чтобы почувствовать хоть что-нибудь. И если бы она могла, она бы рисовала на стенах, но по некоторым мнениям в аду у нас не будет крови, так что нечем. Да, там ещё очень разреженный воздух, и тяжело дышать. А ещё по канону она должна быть обнажена, ибо мучима ещё и стыдом. Но если писать по канону, но получится неформат замка.

Неви, спасибо, что прочитал.
Честно, не трать время. Пустота - наверно самое острое мое произведение, и если оно не доставило тебе катарсиса, то остальное тем более не доставит. Мы всё равно смотрим под очень разными углами.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 12:47:55 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #25 : Июля 03, 2012, 14:26:30 »
Катарсис - слишком громкое понятие, но на него сейчас мода. Это как со словом "депрессия" - тяжелое психическое заблоевание превратили в попсу, путая с ним самый разный спекр эмоций, начиная от апатии и заканчивая банальным приступом нытья и жалости к себе.
Мода в творчестве - не есть хорошо.

И вот еще что. Порезать - намного проще чем залечить. Пугалки, трагедии, поучительные истории с несчастными концовками - это все метод кнута. Литература, как любое искусство, оставляет след на наших душах и 90% того что я здесь читаю имеет целью оставить новый шрам, но никак не залечить старый. А авторы гордятся - "мы затронули тонкие струны в душах читателей, значит мы хороши".

Ломать не строить, господа литераторы.

Это обратная сторона моей критики. Я вижу не только хорошее, увы.

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #26 : Июля 03, 2012, 15:20:39 »
Литература, как любое искусство, оставляет след на наших душах и 90% того что я здесь читаю имеет целью оставить новый шрам, но никак не залечить старый. А авторы гордятся - "мы затронули тонкие струны в душах читателей, значит мы хороши".
Ломать не строить, господа литераторы.

За лечением душевных травм следует обращаться в церковь или соответствующие медицинские учреждения.
Искусство несёт боль и страдания. Иной вариант возможен, но большая часть хороших книг (почти вся классика, например, и это пример объективный) - не позитивны по своей сути.
Но не потому, что авторы злы, а потому, что они вскрывают то, о чём мы сами боимся думать (например, Достоевский и Булгаков - из самого известного).
ИМХО, скажу на всякий случай.

И я считаю, что в контексте обсуждения произведений Тайрекс наша беседа не может считаться оффтопом)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #27 : Июля 03, 2012, 17:35:39 »
Я в данный момент говорю о том, что написать острое, болезненное произведение считается крутым, престижным итд. Конечно, с таким подходом и дальше 90% литературы будет такой.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #28 : Июля 03, 2012, 22:55:52 »
"Роман — это зеркало, с которым идешь по большой дороге. Оно отражает то лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы." (с) Стендаль.

Искусство несёт боль и страдания.
Но не потому, что авторы злы, а потому, что они вскрывают то, о чём мы сами боимся думать

Поддерживаю. Либо авторы намеренно сгущают краски, чтобы пнуть, встряхнуть, ткнуть носом (вызвать катарсис), либо "что видят, то и поют". Хуже, наверное, не оставление излишнего количества шрамов на душах читателей, а
1) когда эти души зарастут мозолями настолько, что им не будут страшны никакие колюще-режущие произведения.
2) когда авторы настолько привыкнут играть на нервах, что эмоциональный заряд произведений обесценится.
По-моему, оба эти события уже происходят.

А что следует понимать под позитивными произведениями? Я, честно, не знаю, мне нужен пример.  Сладкие книжечки о поиске смысла жизни, типа  Коэльо? Любовные романы? Утопии - отдельная тема, достаточно страшненькая.

Хотя я с тобой ой как не согласна, и выбирая между классическими котлами и этим, назовите меня занудой, но я выберу белую комнатку.

Мои пожелания насчет того, что будет в посмертии, не предполагают ни рая, ни ада. Но если выбор сделают за нас, лучше полное ничто.  Прекращение существования вместе с физическим телом. Простите за оффтоп:)
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #29 : Июля 04, 2012, 12:00:58 »
А я прочитал. Текстов же не очень много)
Первые, действительно, очень сырые, незрелые, а вот два последних - качественно отличаются. Стиль стал лучше, читается легче. Прогресс налицо, на мой взгляд.

Если говорить о содержании, то про кошачий текст я ничего не могу сказать, потому что на другой стороне Силы, а Пустота - слишком... очевидна, что ли. Хотя и в том и в другом случае чувствуется атмосфера, что очень ценно.