! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 12:44:36

Автор Тема: Не поэзия  (Прочитано 6674 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #30 : Июля 04, 2012, 12:50:01 »
Цитировать (выделенное)
Сладкие книжечки о поиске смысла жизни, типа  Коэльо? Любовные романы? Утопии - отдельная тема, достаточно страшненькая.
На моей памяти были и книги и фильмы, после которых не остается неприятного осадка. Они не сугубо позитивны, это не "сладенькое". Там есть и проблемы и раны. Но проблемы решаются, от ран можно излечиться - и данные произведения показывают это. На мой взгляд, даже самое острое произведение может в то же время быть и обнадеживающим. Лечить можно по разному, но в любом случае для этого нужен настоящий талант. А просто показать проблему, продемонстрировать "как всё ужасно" - это каждый может, у кого перо в руке не слишком криво стоит.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #31 : Июля 04, 2012, 15:20:02 »
Кай
Катарсис - понятие далеко не модное, это такой же рабочий термин, как и сюжет, протагонист, конфликт. Цель произведения - довести читателя (зрителя, слушателя) до очищения путем сострадания персонажу. Когда мы плачем над смертью Ромео и Джульетты, мы испытываем катарсис. Но это светлая боль, потому что она делает нас чище.

Пугалки, трагедии, поучительные истории с несчастными концовками не ставят цель нанести рану, а как раз рану залечить. Но писатель - не терапевт, он, уж простите, хирург. Ему нужно вырезать у человека болезнь (порок, например гордыню), а сделать это, не нанеся предварительный разрез на оболочке души, практически невозможно.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн FrejR

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 211
  • Спасибок получено: 3
  • Next
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #32 : Июля 04, 2012, 15:40:43 »
Тай, просверлить зуб, чтобы положить туда лекарство? )))

Писатель может быть и терапевтом и хирургом. Но тут, опять-таки, разные писатели и разные читатели. Что для одного будет "травяным настоем", для другого может быть воспринято хирургическим вмешательством.

Все равно писать что-то светлое (не слащавое, но именно светлое), как по мне, сложнее. Почти все знают как нанести или разбередить рану, но мало кто способен смягчить боль.
В этом мире каждый из нас идет к одной из двух вещей - либо к началу чьей-то жизни либо к концу.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #33 : Июля 04, 2012, 15:51:23 »
Цитировать (выделенное)
Почти все знают как нанести или разбередить рану, но мало кто способен смягчить боль.
Именно.

Цитировать (выделенное)
довести ... до очищения
Как сказано-то :)

Цитировать (выделенное)
писатель - не терапевт, он, уж простите, хирург. Ему нужно вырезать у человека болезнь (порок, например гордыню), а сделать это, не нанеся предварительный разрез на оболочке души, практически невозможно.
Молодые писатели часто слишком уверены в том, что все они - наперебой профессиональные хирурги душ. В то время, как часто даже зашить забывают, не говоря уж о послеоперационной терапии. Да и с анестезией часто ошибаются - иногда вообще без наркоза режут.
Я не говорю, что всем начинающим писателям нужно перья пообламывать. Просто не стоит каждый раз ставить себе целью порезать читателя, если не умеешь зашивать. Если случайно порезал - ладно. Но большинство специально же...

Если посмотреть под таким углом, используя наши аналогии, то это уже не хирургия будет, а форменный садизм и пытки.

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #34 : Июля 04, 2012, 15:57:36 »
Правильно! И  как настоящий писатель я работаю в Центре детской кардиохирургии!  *ROFL*

)))
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Не поэзия
« Ответ #35 : Июля 04, 2012, 16:00:37 »
Ну катарсис - катарсису рознь, можно показать наличие раны и не дать ответа, а можно один из вариантов дать, как ответ.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #36 : Июля 04, 2012, 19:46:56 »
Нынешний читатель толстокож до ужаса, и чтобы до него достучаться, к сожалению приходится использовать такие инструменты.
Фрейр, когда используют зубную анестезию и колят укол, то приятного тоже мало.

Конечно, далеко не все начинающие писатели являются профессиональными психохирургами, но для этого есть наставники, которые указывают им, как сделать так, чтобы не принести вред душам людей. Вот в данном случаи я попросила вас всех указать на косяки моего личного мировосприятия и мировоспроизведения. И если бы я знала заранее, что это произведение может нанести кому-то вред, я бы ни в жизнь его сюда не выложила. На будущее я учту, что взвешивать эмоции следует более ...ммм сбалансированно, прошу простить мой русский. Но тут ещё огромный фактор чувствительности самого Кая.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #37 : Июля 04, 2012, 20:13:26 »
И если бы я знала заранее, что это произведение может нанести кому-то вред, я бы ни в жизнь его сюда не выложила.

Ну конечно.
Читатель - загадочный зверь. То каваится с предсуицидальных рефлексий, то рыдает после прочтения пасторали. Никогда не угадаешь. Даже реакцию друзей, которых, казалось бы, знаешь сто лет, трудно предугадать. Так что забей на всё и никого не жалей. Читатели не дети малые, сами разберутся)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #38 : Июля 04, 2012, 22:33:20 »
Тайрекс, моя личная чувствительность тут вообще не при чем. Я эту тираду начал не потому, что задеты были лично мои, или кого то из моих близких чувства. И я никоим образом не хотел отвадить тебя от творчества.

Просто немного надоело уже в глобальном масштабе - "чем больнее тем лучше"

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #39 : Июля 10, 2012, 16:57:51 »
А вот и неправильно - у каждого свое первое сказанное слово и это необязательно мама или папа. У меня например, первое слово было Дяба - жаба.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #40 : Июля 10, 2012, 18:32:32 »
Спасибо за ответ.
Автор писал про лично своё слово, никаких обобщений, они не работают вообще совсем. Может автор не так ясно это выразил, ну так значит поработаем над ясностью. Хотя опять таки, чрезмерная ясность граничит с тупой капитанской очевидностью. А вообще, как показывает практика, лучше очевидность, чем чрезмерная запутанность и туманность, в результате которой читатель просто не поймет что же хотел сказать автор, и месседж не достигнет цели. Так что просто вот, это частный случай.
А что уважаемый де Мон Палан скажет об остальных произведениях? Особенно меня волнуют сейчас отзывы на Пустоту, она вызвала достаточно большой диссонанс, я многое хочу для себя уяснить.

Технический момент.
Мне предлагают заменить
в Пустоте
"бью в разные точки стен, пола" на "бью по стенам, полу". Будет ли после этого понятно, что персонаж бьет по поверхностям в поисках слабых мест или полостей?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 18:52:22 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #41 : Июля 18, 2012, 10:00:43 »
Только сегодня увидела, что эту тему вывесили на главную. Что ж вы мне не сказали? И за что такая честь?  :-[
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #42 : Июля 18, 2012, 10:03:31 »
За всё хорошее :)

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #43 : Июля 18, 2012, 10:06:52 »
 ^_^
Обязуюсь в дальнейшем писать ещё, и писать не такое историческое неубедительное, как вот на жесть например.
Да не погаснет у нас литературное солнце!
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #44 : Июля 18, 2012, 11:49:59 »
Да там с исторической составляющей все нормально.

Имхо: результат вреоносного недочета оргов по туманным правилам (не ограничение по размеру знаками, с чего и вышел конфуз).
Я переступил границу. А за ней....